(2016)闽0525民初888号

薛雪敏与康连丁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛雪敏,康连丁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初888号原告薛雪敏,女,1968年11月24日出生,汉族,住永春县。被告康连丁,男,1971年12月12日出生,汉族,住永春县。

原告薛雪敏因与被告康连丁民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告薛雪敏到庭参加诉讼,被告康连丁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛雪敏诉称,被告康连丁于2013年4月14日向原告借款40000元,当场由被告出具借条交原告收执。现因原告急需资金,向被告催讨未果。为此,请求判令被告康连丁偿还原告借款40000元及自起诉之日起至还款之日止按月利率0.5%计算的利息。本案诉讼费用由被告负担。被告康连丁未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明,被告康连丁于2013年4月14日向原告借款40000元,借款后,被告出具借条给原告收执为据,双方在借条中约定利息按银行同期同类贷款利率的四倍计算,对借款期限未作约定。至今,被告未偿还本息。原告为此向本院起诉。原告对其主张提供有被告康连丁签名的借条及原告在庭审中的陈述,以支持其诉讼请求。

本院认为,被告既不到庭参加诉讼,又未在本院规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。原告提供的借条能客观说明原、被告之间的债权、债务关系,可作为本案定案的依据,其证明力本院予以认定。

本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告薛雪敏提交的借条为据,事实清楚,证据充分,依法有效,应予确认。双方约定借款利息按银行同期同类贷款利率的四倍计算,但原告自愿请求自起诉之日起按月利率0.5%计算,本院依法予以准许。因此,原告请求被告偿还借款本金及自起诉之日起按月利率0.5%计算的利息,符合法律规定,本院依法予以支持。被告康连丁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,

判决如下:被告康连丁应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告薛雪敏借款40000元及该款从2016年2月19日起至本院判决确定还款之日止按月利率0.5%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,由被告康连丁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  姚启炉

代理

审判员  颜莹莹

人民陪审员  林梅英

二〇一六年六月二十日

书 记 员  潘才坤附:

一、本案主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。