河北省鸡泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0431民初163号原告王某,农民。被告范某,农民。
原告王某诉被告范某离婚纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王某和被告范某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称,原告和被告经媒人介绍认识,××××年××月××日到鸡泽县民政局办理结婚登记手续,2011年农历11月24日在家举行结婚典礼,婚后无子女。因为原告和被告认识时间短,见面到结婚只有一个多月没有感情基础。婚后经常因为一些小事发生争吵。被告经常以大男人自居,有些事情从不与原告商量,而且被告在曲周县传输局上班,结婚4年从没有给过原告一分钱,原告也不知道被告究竟挣多少钱。原告在线厂上班,自己有些收入,为此被告就以此为借口不给原告钱。被告脾气暴躁,有小事就摔东西,也不听家人劝告。2015年6月因被告喝酒摔东西,原告与被告争吵了几句,被告就把怒气撒在原告身上,把原告打了,原告一气之下回了娘家,至此再也没有回去。被告的种种已经让原告失望,夫妻感情彻底破裂。无奈,原告向法院提起离婚诉讼,望法院支持原告诉讼请求:判决原被告离婚;被告返还原告带到被告家陪送物品:冰箱一台、洗衣机一台、电脑一套、空调挂机一套、摩托车一辆、电视机一台及被褥、被单等生活用品,价值约30000元;由被告承担本案诉讼费。为支持其诉讼请求,原告向本院提交婚姻登记审查表复印件一份,证明原被告系夫妻关系。
被告范某辩称,原告和被告感情没有破裂,被告不同意离婚,被告一直找人去叫原告。原告2015年6月份离开被告家的,因为原告在看电视,被告在玩儿手机,原告嫌被告玩手机的声音大,两人就发生争吵。对于其辩称,被告未向本院提交任何证据。
经审理查明,原被告经媒人介绍认识,不久两人便定了亲,平时两人通过电话联系,一起去县城赶集。原被告于××××年××月××日一起到婚姻登记机关办理了结婚登记手续,于2011年农历11月24日按照农村习俗举办了结婚典礼,之后两人开始共同生活。原被告婚后无子女。2015年6月份,原告因嫌被告玩手机不睡觉与被告发生争吵,之后原告就离开了被告家,两人开始分居生活,之后被告多次去原告家叫其回家,原告一直没有回去。2016年2月1日,原告以夫妻感情破裂为由将被告诉至本院,要求判如所请。庭审中,被告称原被告的夫妻感情没有破裂,被告不同意离婚,被告认可原告在其家的婚前个人财产有:白色三门冰箱一台、小天鹅洗衣机一台、联想台式电脑一台、格力牌挂式空调一个、豪爵牌摩托车一辆、黑色液晶电视一台。以上案件事实亦有本案的庭审笔录佐证。
本院认为,原、被告系合法的夫妻关系,在司法程序中,干预双方已缔结的有效婚姻关系,应当参照当事人就婚姻问题是否达成合一意见或夫妻感情是否破裂为准则,诉讼中,斟酌双方的感情是否破裂,应以双方的婚姻基础、婚后感情、引诉之因、有无和好空间之标准衡量。原告和被告经人介绍认识,交往一段时间后自愿登记结婚并按照农村习俗举办了婚礼,可见原、被告婚前有一定的感情基础。在婚后共同生活期间,原、被告未出现过大的矛盾,原被告此次离婚,系双方沟通较少所致,该矛盾并非不可调和,在双方互谅互解的基础,尚有和好的空间,且分居生活期间被告曾多次去原告娘家叫原告回家,可见原、被告夫妻感情尚未破裂,还有很大的和好可能,基于原、被告夫妻感情尚未破裂,仍有很大的和好空间,
本院认为原告起诉与被告离婚不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的精神。且诉讼中,原告未向本院提供夫妻感情破裂的证据,依据证据规则的相关规定,当事人对自己的主张应当提供证据予以证实,否则应承担对其不利的后果,因此本院对原告以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告王某的离婚诉讼请求。案件受理费300元(原告已预交)由原告王某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 王 松
代理
审判员 廖静沙
人民陪审员 乔银贤
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李聚波