(2016)云2501刑初119号

李某甲贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
个旧市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
个旧市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省个旧市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2501刑初119号公诉机关个旧市人民检察院。被告人李某甲,男,1976年2月13日生,汉族,云南省通海县人,小学文化,无职业。2007年12月6日因犯贩卖毒品罪被个旧市人民法院判处有期徒刑七年,同日被决定暂予监外执行。2015年11月5日因犯贩卖毒品罪被个旧市个旧市公安局决定监视居住。个旧市人民检察院以个检公诉刑诉(2016)66号起诉书指控被告人李某甲犯贩卖毒品罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。个旧市人民检察院指派检察员柴新华出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人李某甲于2015年11月5日15时许,在个旧市五一路130号1幢2单元101号住所内,以50元的价格贩卖毒品海洛因1包(净重0.14克)给李某乙,李某乙携带购买的毒品海洛因与李某丙准备乘出租车离开时被个旧市公安局民警查获。同日16时30分,个旧市公安局民警根据线索,在个旧市五一路130号1幢2单元101号抓获被告人李某甲,并当场从其住所内查获毒品可疑物2包(净重0.666克)。经个旧市公安司法鉴定中心理化工程师鉴定:上述毒品可疑物中含有毒品海洛因成分。上述事实,被告人李某甲在开庭过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,证人李某乙、李某丙的证言,抓获经过,搜查证,搜查笔录,扣押物品清单,疑似毒品称量笔录及照片,毒品鉴定书,辨认笔录,现场检测报告书,(2007)个刑字第202号刑事判决书,(2007)个刑执字第202号暂予监外执行决定书,户口证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲违反国家毒品管理法规,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实成立,证据充分,定性准确,本院予以确认;建议对被告人李某甲在有期徒刑二年以下量刑的意见恰当,本院予以采纳。被告人李某甲因犯贩卖毒品罪被判刑,又犯贩卖毒品罪,且属刑罚执行完毕后,在五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,同时构成累犯和毒品再犯,依法应从重处罚。被告人李某甲到案后如实供述自己的罪行,是坦白,具有法定从轻处罚情节。被告人李某甲贩卖的毒品数量中有以贩养吸的情节,本院在量刑时予以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十七条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币2000元。罚金限于判决发生法律效力之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)二、个旧市公安局依法扣押的毒品海洛因0.806克,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐 进

人民陪审员  姚忠龙

人民陪审员  董玉焕

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王怡梅