(2016)渝0243民初975号

重庆众信房地产策划代理有限公司与胡江梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
彭水苗族土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
彭水苗族土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
重庆众信房地产策划代理有限公司,胡江梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初975号原告重庆众信房地产策划代理有限公司,住所地:重庆市黔江区正阳工业园区金龙路,统一社会信用代码91500114795883280G。法定代表人罗跃华,该公司总经理。委托代理人孙铠,男,1988年4月8日出生,土家族,系重庆众信房地产策划代理有限公司员工(特别授权代理)。委托代理人张德刚,重庆维淮律师事务所律师(一般授权代理)。被告胡江梅,女,1980年9月7日出生,苗族,居民。

原告重庆众信房地产策划代理有限公司诉被告胡江梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法由

审判员何长江担任

审判长,与

代理

审判员白云、

人民陪审员付子元组成合议庭,共同负责案件的审判,适用普通程序于2016年6月17日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理。原告重庆众信房地产策划代理有限公司的委托代理人孙铠、张德刚到庭参加诉讼;被告胡江梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆众信房地产策划代理有限公司诉称:2015年6月30日,被告胡江梅向原告重庆众信房地产策划代理有限公司借款120000元用于购房,并于同日签订了借款合同,根据合同约定,被告胡江梅应于2015年7月30日前向原告重庆众信房地产策划代理有限公司偿还120000元,但被告胡江梅未予偿还。故请求人民法院依法判令:

一、被告胡江梅偿还原告重庆众信房地产策划代理有限公司借款120000元及资金利息(资金利息以120000元为基数,按日利率万分之五为标准,从2015年6月30日起计算至付清之日为止);

二、被告胡江梅向原告重庆众信房地产策划代理有限公司支付违约金及律师代理费5000元;

三、被告胡江梅承担本案诉讼费用。庭审中,原告重庆众信房地产策划代理有限公司自愿将诉讼请求第二项中的律师代理费减少为4000元,不再另行主张违约金。被告胡江梅未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:被告胡江梅因购买彭水黔龙阳光地产开发有限公司开发的商品房差首付款,2015年6月30日,被告胡江梅作为乙方与原告重庆众信房地产策划代理有限公司作为甲方签订了一份《借款协议》,该《借款协议》约定:“……第一条借款用途:乙方的借款用于购买位于彭水县汉葭街道文庙街58号黔龙阳光国际S4号楼2层8号物业。第二条借款金额。乙方向甲方借款人民币:120000元。乙方委托甲方将上述借款直接支付至乙方所购房屋的房地产开发公司,甲方将该借款支付至乙方指定的房地产开发公司后,视为甲方已向乙方支付了借款。第三条还款方式及期限。1.第一期还款时间为2015年7月30日前,还款金额为人民币:120000元。第四条1.乙方在双方约定的还款期限内按时足额返还借款的,则该借款利息出借人承担;2.乙方在双方约定的还款期限内未能按时足额返还借款的,则乙方每日按借款总额的万分之五向甲方支付利息,利息从借款之日起算至支付完全部借款之日止……第六条违约责任。1.乙方逾期30日未还款的,乙方按借款总额的20%向甲方支付违约金,并承担甲方的全部损失(包括但不限于甲方的差旅费、律师费等)……”原告重庆众信房地产策划代理有限公司在该合同的甲方处签字,被告胡江梅在该合同的乙方处签名捺印。同日,原告重庆众信房地产策划代理有限公司将120000元借款支付给彭水黔龙阳光地产开发有限公司。之后,被告胡江梅未偿还原告重庆众信房地产策划代理有限公司前述借款。2016年4月13日,原告重庆众信房地产策划代理有限公司因起诉被告胡江梅民间借贷纠纷一案,与重庆维淮律师事务所签订了一份法律事务委托合同,合同约定原告重庆众信房地产策划代理有限公司向重庆维淮律师事务所支付代理费5000元,重庆维淮律师事务所指派张德刚律师为重庆众信房地产策划代理有限公司在本案中的一审阶段的代理人。2016年5月9日,原告重庆众信房地产策划代理有限公司向重庆维淮律师事务所支付了代理费4000元。以上事实有原告重庆众信房地产策划代理有限公司提交的借款协议原件一份、收款说明原件一份、委托合同原件一份、律师代理费发票原件一份以及当事人的陈述在卷为证,足以认定。

本院认为:本案是一起民间借贷纠纷。被告胡江梅向原告重庆众信房地产策划代理有限公司借款120000元,理应在原、被告约定的还款时间内偿还原告重庆众信房地产策划代理有限公司,现被告胡江梅在约定的还款时间内没有偿还原告重庆众信房地产策划代理有限公司的借款,故原告重庆众信房地产策划代理有限公司请求被告胡江梅偿还借款120000元符合法律规定,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”本案中,原、被告未约定借款期间的利息,故为无息借款,但原、被告对逾期后的违约责任进行了约定,即逾期后被告胡江梅应向原告重庆众信房地产策划代理有限公司支付从借款之日起止付清之日止按日万分之五的利息。故原告重庆众信房地产策划代理有限公司请求的逾期付款资金利息符合法律规定和合同约定,本院予以支持。原、被告在借款协议中约定,若因被告胡江梅违约,原告重庆众信房地产策划代理有限公司起诉的,因起诉所产生的诉讼费、聘请律师发生的代理费等全部由被告胡江梅承担,现原告重庆众信房地产策划代理有限公司因起诉被告胡江梅支付了律师代理费4000元,故原告重庆众信房地产策划代理有限公司请求被告胡江梅支付原告重庆众信房地产策划代理有限公司律师代理费4000元符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡江梅于本判决生效后十日内偿还原告重庆众信房地产策划代理有限公司借款本金120000元并支付资金利息(资金利息以120000元为基数,按日利率万分之五为标准,从2015年6月30日起计算至付清之日为止);

二、被告胡江梅于本判决生效后十日内支付原告重庆众信房地产策划代理有限公司律师代理费4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3160元(原告重庆众信房地产策划代理有限公司已预3160元),由被告胡江梅负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时直接向重庆市第四中级人民法院预交上诉费。递交上诉状后期满七日内仍没有预交上诉费,又不提出缓交申请或提出申请未被批准同意的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期满内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  何长江

代理

审判员  白 云

人民陪审员  付子元

二〇一六年六月二十日

书 记 员  甘小红