河南省嵩县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0325民初字第551号
原告:闫新旗,男,50岁,汉族,住嵩县。
委托代理人:李川,河南凯光律师事务所律师。一般代理。
被告:苏艺岩,男,25岁,汉族,住嵩县。
被告:苏现章,男,52岁,汉族,住址同上。。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司。住所地:洛阳市。
负责人:赵松淼,任该公司经理。
委托代理人:孙真真,该公司员工。特别授权。
原告闫新旗诉被告苏艺岩、苏现章、中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷,原告于2016年3月23日向本院提起诉讼。本院受理后,本案适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理,原告闫新旗委托代理人李川,被告苏艺岩、苏现章,被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司委托代理人孙真真均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫新旗诉称:2015年11月20日11时43分,被告苏艺岩驾驶被告苏现章所有的豫CUL8**号北京现代牌小型轿车行驶至嵩县城区国土资源局门口,由北向西右转弯时,其车左前部与原告驾驶的由东向西行驶的二轮摩托车右前侧相撞,造成原告受伤之交通事故。故原告闫新旗请求判令被告方赔偿其各项损失共计180016.89元。
被告苏艺岩辩称:1、事故属实,对事故责任划分有异议;2、同意赔偿原告方损失,车辆投有保险,应当由保险公司在保险限额范围内对原告的损失直接承担民事赔偿责任。
被告苏现章辩称:车辆是我借给苏艺岩的,我不承担任何赔偿责任。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司辩称:1、对本次事故的真实性无异议;2、对原告主张的医疗费,应当扣除20%的非医保用药部分;3、对原告的伤残鉴定评估报告不予认可,我公司申请重新鉴定;4、我公司不承担本案的诉讼费、鉴定费及其他间接损失。本院
经审理查明:2015年11月20日11时43分,在嵩县城区国土资源局门口路段,被告苏艺岩驾驶被告苏现章登记所有的豫CUL8**号北京现代牌小型轿车由北向西右转时,其车左前部与原告闫新旗驾驶的由东向西行驶的无号力帆牌二轮摩托车右前侧相撞,造成闫新旗受伤,二车不同程度损坏。本次道路交通事故经嵩县公安局交通警察大队调查后认定:1、苏艺岩驾驶机动车转弯时未确保安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,是造成此事故的主要原因,应负此事故的主要责任;2、闫新旗未取得机动车驾驶证驾驶未注册登记的二轮摩托车,其行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款和第八条之规定,是造成此事故的次要原因,应负此事故的次要责任。原告闫新旗受伤后被送往嵩县西关骨科医院,经诊断,其所受损伤为:1、右侧胫腓骨粉碎性骨折;2、高血压病,住院30天进行治疗(其中前14天由2人护理,后16天由1人护理)期间共花去医疗费24464.72元,残疾器具费3200元,原告于2015年12月19日出院,医嘱:1、继续休息五个月,床上适当行功能锻炼,禁止下床活动,继续支具外固定;2、术后50天来院复查DR片,了解骨折愈合情况,根据具体情况决定何时下床活动;3、预计二次手术费用约需七千元;4、定期复查,不适随诊。原告所受损伤经洛阳光明法医临床司法鉴定所于2016年3月1日出具鉴定意见,证明已构成九级伤残,并支付鉴定费700元。原告闫新旗,属农业家庭户口,但原告于2013年5月至事故发生前在嵩县城区租房居住并在河南天泰富地置业有限公司工作,月工资额为3000元。其参与护理人员之一黄学平,自2013年5月在河南天泰富地置业有限公司工作,月工资额为2000元,事故发生后,参予护理期间,工资已停发。原告应扶养人员有其女:闫钰冰,生于2002年6月11日;其女:闫钰晓,生于2002年6月11日;其子:闫钰翔,生于2006年12月17日;以上三人均属农业家庭户口。原告住院期间,被告苏艺岩支付原告现金16000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司垫付原告医疗费10000元。被告苏现章系豫CUL8**号车的实际车主,被告苏艺岩借用该车使用期间发生交通事故。2014年12月29日,被告苏现章对豫CUL8**号车向被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任险,其中交强险限额为122000元,包括:①死亡伤残赔偿限额为110000元;②医疗费用赔偿限额为10000元;③财产损失赔偿限额为2000元。第三者责任险限额为100000元(系不计免赔),保险期间均为一年。本次事故发生时,均是在豫CUL8**号车被保险期间内。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告闫新旗在本次道路交通事故中受伤并造成损失属实,应该得到赔偿。嵩县公安局交通警察大队对本次事故发生的原因认定基本清楚,责任划分比较妥当,本院予以确认。原告闫新旗虽系农业家庭户口,但长期在城市居住、务工,其主要收入来源为城市,故原告闫新旗的残疾赔偿金等应当参照城镇居民人均可支配收入进行计算。被告苏艺岩做为本案的侵权人和车辆借用人,依法应按责向原告闫新旗承担赔偿责任。被告苏现章将符合上路行驶条件的车辆借给有驾驶资格的苏艺岩驾驶,自身无过错,故被告苏现章不承担民事赔偿责任。被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司作为涉案肇事车辆豫CUL8**号车的保险人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,在豫CUL8**号车交强险限额范围内对原告直接承担民事赔偿责任。超出限额部分,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在第三者责任险限额范围内按责承担,仍有不足部分,被告苏艺岩和原告闫新旗按责分担。被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司无提供相反证据证明原告闫新旗提供的洛阳光明法医临床司法鉴定所洛光明司鉴所(2016)临鉴字第18号司法鉴定意见书在实体和程序上存在错误,对该鉴定意见,本院予以采信。原告方要求的出院后的护理费及后期医疗费,应当经司法鉴定后及后期医疗费实际发生后,另行起诉,请求赔偿,被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司和被告苏艺岩垫付费用,应予扣除。原告闫新旗的各项合理损失可认定为:1、医疗费24464.72元;2、残疾器具费3200元;3、护理费①(2000元÷30天)×30天=1999.8元;②〔(25402元÷365天)×14天〕×1人=973元;4、误工费,自受伤之日起至定残前一天,共计100天,(3000元÷30天)×100天=10000元;5、住院伙食补助费30天×20元=600元;6、营养费30天×10元=300元;5、伤残赔偿金共计107866.77元,其中①残疾赔偿金24391.45元×20年×20%=97565.8元;②被扶养人员生活费其女闫钰冰(6438.12元×4年)×20%÷2人=2575.24元;其女闫钰晓(6438.12元×4年)×20%÷2人=2575.24元;其子闫钰翔(6438.12元×8年)×20%÷2人=5150.49元;7、精神损害抚慰金,根据原、被告方的过错程度,侵权行为方式,所造成的后果和原告所在地平均生活水平及被告方的经济承受能力等因素综合考虑,确定为10000元为宜;8、交通费210元。根据以上确定的责任承担方式和合理损失数额,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十一条、第三十五条和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在豫CUL8**号车机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告闫新旗医疗费10000元、护理费2972.8元、残疾器具费3200元、误工费10000元、伤残赔偿金83617.2元、精神损害抚慰金10000元、交通费210元,共计120000元,扣除被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司先前支付的10000元,下余110000元,于本判决生效后二十日内履行完毕;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在豫CUL8**号车第三者责任险限额内赔偿原告闫新旗医疗费14464.72元、住院伙食补助费600元、残疾赔偿金24249.57元、营养费300元,共计39614.29元中的70%即27730元;
三、原告闫新旗在得到保险赔偿款后于五日内返还被告苏艺岩先前支付现金16000元中的14530元;
四、原告闫新旗请求损失不足部分自负;
五、驳回原告闫新旗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1400元、鉴定费700元,共计2100元,由原告闫新旗承担630元,由被告苏艺岩承担1470元(已从被告苏艺岩支付的16000元中实际扣除)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审 判 长 郭松峰
代理
审判员 何晓萌
人民陪审员 付晓霖
二〇一六年六月二十日
书 记 员 司会芳