渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初2731号原告张非非,男,汉族。被告左卫国,男,汉族。被告中国大地保险股份有限公司渭南中心支公司(下称保险公司)。负责人雷宏,总经理。委托代理人张娟丽,陕西赛高律师事务所律师。委托代理人赵晓刚,陕西赛高律师事务所律师。
原告张非非与被告左卫国、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由
审判员崔玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张非非的诉讼请求:1、被告求赔偿原告张非非车损21595元、鉴定费810元、施救费1000元、租车费1500元,共计24905元。2、诉讼费由被告承担。被告左卫国的答辩意见:对事故认定书认定的事实及责任划分无异议,驾驶的陕EDF9**号车是借用他人的车,事故车辆在被告保险公司投有一份交强险和保额为30万元的商业第三者责任险及不计免赔险,对原告的合理损失由被告保险公司在保险范围内赔偿,被告不承担赔偿责任。被告保险公司的答辩意见:对事故认定书认定的事实及责任划分无异议,投保情况属实,事故车辆的驾驶证、行驶证在合法有效期内由保险公司在保险范围内按事故责任比例赔偿,原告车损认可实际修车费17930元,施救费认可,租车费不认可,鉴定费无异议,但保险公司不承担。本院审理查明:2016年4月15日16时许,被告左卫国驾驶陕EDF9**号小型面包车由西向东行驶至双官路官底街道什字口时,与原告张非非驾驶陕EV17**号小型轿车由南向北行驶发生碰撞,至车辆受损,被告左卫国受伤,造成车损人伤的交通事故。渭南市公安局交通警察支队临渭大队作出渭临交肇[2016]第258号道路交通事故认定书认定:原告张非非、被告左卫国应负事故同等责任。渭南市价格认证中心受临渭交警大队委托对陕EV17**号车车辆损失进行鉴定,作出渭价车鉴字[2016]312号价格鉴定结论书,鉴定陕EV17**号车车损为21595元,花费施救费1000元,车辆鉴定费。另查:原告张非非系陕EV17**号车实际车主,该车实际花费修理费17930元。被告左卫国系借用他人车辆,该车在被告保险公司投有一份交强险和保额为30万元的商业第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间。
一、双方对事实、诉讼请求无异议部分事故认定书认定的事实及责任划分。原告张非非系陕EV17**号车实际车主。被告左卫国系借用他人车辆,该车在被告保险公司投有一份交强险和保额为30万元的商业第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间。认可原告主张的施救费1000元、鉴定费810元。
二、各方对事实、诉讼请求争议部分。争议1、原告张非非主张车损21595元,提供渭价车鉴字[2016]312号价格鉴定意见书、维修费发票、维修清单,证明车损鉴定损失为21595元,实际花费的为17930元,按鉴定的主张车损。被告左卫国、保险公司质证认可车损17930元。争议2、原告张非非主张租车费1500元,提供证明一份。被告左卫国、保险公司质证均不认可。被告左卫国、保险公司未提供相关证据。
本院认为,渭南市公安局交通警察支队临渭大队作出渭临交肇[2016]第258号道路交通事故认定书认定:原告张非非、被告左卫国应负事故同等责任。事实清楚、程序合法、责任划分适当,应依法予以认定。原告张非非主张的车损,虽渭价车鉴字[2016]312号价格鉴定结论书对陕EV17**号车车损进行了鉴定,但根据原告张非非提供的实际车辆修理费为17930元,故对原告张非非主张的车损17930元予以认定。原告张非非主张的施救费1000元、鉴定费810元,证据确实充分予以认定。原告张非非主张的租车费,提供的证明不足以证明其主张,对此主张不予支持。原告张非非的各项损失由被告保险公司在交强险责任限额内进行赔偿,超过交强险责任限额的部分,由被告保险公司按照责任比例50%进行赔偿。本院确定原告张非非各项损失的总额为19740元(具体赔偿清单及计算方式详见附表)。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条之规定,
判决如下:,
判决如下:
一、被告中国大地保险股份有限公司渭南中心支公司于本判决生效后15日内在交强险范围赔偿原告张非非车损2000元,在在商业三者险范围内赔偿原告张非非下余车损15930元、施救费1000元,合计16930元的50%为8465元,以上共计10465元。
二、被告左卫国于本判决生效后15日内赔偿原告张非非鉴定费810元的50%为405元。
三、驳回原告张非非其余诉讼请求。案件受理费423元,减半收取211.5元,由原告张非非承担119.5元,由被告左卫国承担92元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 崔 玲
二〇一六年六月二十日
书记员 孙小芬