(2016)鲁0305民初1923号

淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司与山东龙诺化工销售有限公司、淄博水立方经贸有限公司等企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司,山东龙诺化工销售有限公司,淄博水立方经贸有限公司,山东源尔柏商务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初1923号

原告:淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司。住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:宋玉泉,总经理。

委托代理人:张凯强,山东众成清泰(淄博)律师事务所律师。

委托代理人:刘西尧,山东众成清泰(淄博)律师事务所律师。

被告:山东龙诺化工销售有限公司。住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:王玉涛,董事长。

被告:淄博水立方经贸有限公司。住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:于晓飞,董事长。

被告:山东源尔柏商务有限公司。住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:赵建,执行董事。

委托代理人:贾清波,山东春辉律师事务所律师。

原告淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司诉被告山东龙诺化工销售有限公司、淄博水立方经贸有限公司、山东源尔柏商务有限公司小额借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司的委托代理人张凯强、刘西尧、被告山东源尔柏商务有限公司委托代理人贾清波到庭参加诉讼,被告山东龙诺化工销售有限公司、淄博水立方经贸有限公司经本院依法法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司诉称,2014年2月13日,原告与被告签订合同,由第二、三被告担保,第一被告向原告借款200万元。各被告未能按约偿还本息,要求判令第一被告归还原告本金200万元,支付利息387128元(至2016年4月10日)及至还清借款之日的利息,第二、三被告承担连带保证责任。被告山东龙诺化工销售有限公司、淄博水立方经贸有限公司均未作答辩。

被告山东源尔柏商务有限公司辩称,原告不具有发放贷款资质,与被告签订的借款合同、保证合同均无效,并对原告是否履行了贷款义务有异议。

经审理查明,原告为经山东省金融工作办公室批准,在临淄工商行政管理局登记设立的小额贷款有限公司。2014年2月13日,原告与第一被告签订借款合同,约定第一被告向原告借款200万元,借款期限为2014年2月13日至2015年2月12日,借款利率为月息13.02‰,同日,第二、三被告同原告签订最高额保证合同,为第一被告的借款本息承担连带保证责任,保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起二年。合同签订后,原告于2014年2月13日将借款本金200万元以支票方式支付给第一被告。借款到期后,第一被告未能如约还本付息,至2016年4月10日,尚欠原告本金200万元,利息387128元。第二、三被告均未履行担保责任。形成诉讼。上述事实,有原告提供的山东省金融工作办公室鲁金办(2010)211号批文、营业执照(副本)、借款合同、最高额保证合同、支票存根等证据为证,以上证据经庭审质证,予以采信。

本院认为,原告具有发放小额贷款的资质。原告与各被告签订的借款合同、保证合同,为有效合同,各方均应履行。原告按约向第一被告发放了贷款,第一被告应按合同约定还本付息,第二、三被告亦应按约承担连带保证责任,对原告的诉求本院予以支持。被告的辩解意见无证据证实,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东龙诺化工销售有限公司归还原告淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司借款本金200万元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告山东龙诺化工销售有限公司支付原告淄博市临淄区广汇小额贷款有限公司利息387128元(计算至2016年4月10日)及按合同约定自2016年4月11日起至本判决确定的还款之日的利息,与第一项同时付清。

三、被告淄博水立方经贸有限公司、山东源尔柏商务有限公司对上述第一、二项款项承担连带保证责任。被告淄博水立方经贸有限公司、山东源尔柏商务有限公司承担保证责任后,有权向被告山东龙诺化工销售有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12949元,财产保全费5000元,由被告山东龙诺化工销售有限公司、淄博水立方经贸有限公司、山东源尔柏商务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 员  翟纯良

二〇一六年六月二十日代理

书记员  王 玉