(2016)粤2072民初2788号

中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社与吴玉姬土地租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-11
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社,吴玉姬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第九十八条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初2788号

原告:中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社,住所地广东省中山市横栏镇。代表人:梁玉萍,负责人。

委托代理人:廖祥平、彭桂强,广东广中律师事务所律师。

被告:吴玉姬,女,1971年8月10日出生,汉族,住广东省中山市,原告中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社(以下简称贴边经联社)诉被告吴玉姬土地租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员姚红波独任审判,于2016年4月26日公开开庭进行审理。原告贴边经联社委托代理人彭桂强到庭参加诉讼,被告吴玉姬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年11月15日,被告向吴玉全转租原告名下的中山市横栏镇贴边村合生围二期四十二号地面积约10亩土地。三方经协商签订《转让合生围二期四十二号地土地租赁合同》(以下简称《转让土地租赁合同》)约定:自合同签订之日起由被告继续履行吴玉全与原告于2011年3月7日签订的《土地租赁合同书》内的各项条款。该《土地租赁合同书》约定:租赁期限从2011年3月8日起至2021年1月1日止共十年(不足十年按十年计算)。承包款缴交方法分三段计算,第一段2011年至2014年每年90000元,每二段2015年至2017年每年99000元,每三段2018年至2020年每年109900元;缴款时间为第一年在合同签订当日缴交,其余各年度在1月1日前缴交;押金每亩2000元,合共20000元,在签订合同当日交付。该《土地租赁合同书》第五条第1、2、5款分别规定:“若乙方逾期缴交任何一年承包款的,每天按所欠承包款3‰支付违约金;逾期缴交承包款30天以上,甲方有权没收乙方所缴交的押金,追缴乙方所欠的承包款及违约金,并可单方面解除合同”;“若乙方有违约行为的,甲方有权没收乙方所缴交的押金,并可单方面解除合同,且限乙方30天内自行迁移,逾期则该承租地上附属物的所有权将归甲方所有”;“守约方因追讨违约方违约责任所付出的费用,包括诉讼费、查封费、查询费、律师费等相关费用,由违约方承担”。《转让土地租赁合同》签订后,原告积极履行了合同义务,将土地交付给被告使用,而被告却未严格按合同约定履行缴交承包金的义务。2015年合同租金99000元按约定须在2015年1月1日前交纳,被告已交租金45000元,尚欠租金54000元。请求判令:1、解除原告与被告于2013年11月15日签订的《转让土地租赁合同》,被告将向原告租赁的中山市横栏镇贴边村合生围二期四十二号地面积约10亩土地返还给原告;2、被告交付的押金20000元归原告所有;3、被告向原告支付2015年1月1日至12月31日尚欠的租金54000元,并从逾期之日即2015年1月2日起至付清租金之日止以拖欠租金数额按每天3‰的标准计付违约金给原告(暂计至2016年1月31日止为64152元);4、被告向原告支付律师费2000元;5、被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告撤回第4项诉讼请求,并变更第1项诉讼请求为:解除原告与被告关于中山市横栏镇贴边村合生围二期四十二号地面积约10亩土地的土地租赁合同,被告将该土地返还给原告。原告就其诉请提供如下证据:1.《土地租赁合同书》、《转让土地租赁合同》;2.吴玉姬欠租情况明细表;3.中委办[2007]23号文件、横委办[2007]9号文件。被告未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:2011年3月7日,中山市横栏镇贴边经济联合社与吴玉全签订《土地租赁合同书》,约定中山市横栏镇贴边经济联合社将位于贴边村××队、××队)土地出租给吴玉全作花木种植。该土地为合生围二期四十二号地,面积约10亩。租赁期限从2011年3月8日起至2021年1月1日止共十年(不足十年按十年计算)。合同签订当日交第一年租金,余下各年租金在1月1日前交纳。2011年至2014年每年租金90000元,2015年至2017年每年租金99000元,2018年至2020年每年租金108900元。合同签订当日另交20000元押金。如吴玉全逾期交纳任何一年租金的,每天按所欠租金3‰支付违约金;逾期交纳租金30天以上,中山市横栏镇贴边经济联合社有权没收吴玉全交纳的押金,追缴吴玉全所欠的租金及违约金,并可单方面解除合同。2013年11月15日,贴边经联社、吴玉全与吴玉姬签订《转让土地租赁合同》,约定上述土地转由吴玉姬承租,吴玉姬从2013年11月15日起按上述《土地租赁合同书》的各项条款继续履行。上述合同签订后,吴玉姬向贴边经联社交纳了2万元押金并开始使用涉案土地。因吴玉姬仅支付了45000元的2015年土地租金,尚欠租金54000元,贴边经联社向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。

本院认为:贴边经联社与吴玉姬的土地租赁合同关系合法有效。吴玉姬应当按照《转让土地租赁合同》及《土地租赁合同书》的约定全面履行自己的义务。吴玉姬未按合同约定于2015年1月1日前足额交纳2015年的租金99000元,构成违约。贴边经联社有权根据合同约定解除涉案土地租赁合同,要求吴玉姬交还租赁的土地,支付2015年尚欠的租金54000元及违约金,并有权没收吴玉姬的押金20000元。但双方约定的逾期交租的违约金过高,本院调整为以所欠租金为基数按中国人民银行同期贷款利率计付违约金。被告吴玉姬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院依法对本案进行审判。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社与被告吴玉姬签订的关于中山市横栏镇贴边村合生围二期四十二号地面积约10亩土地的土地租赁合同;

二、被告吴玉姬于本判决发生法律效力之日起十日内将中山市横栏镇贴边村合生围二期四十二号地面积约10亩土地交还给中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社;

三、被告吴玉姬于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社租金54000元及违约金(以54000元为基数,从2015年1月2日起按中国人民银行同期贷款利率计至清偿之日止);

四、被告吴玉姬交纳的租赁押金20000元归原告中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社所有;

五、驳回原告中山市横栏镇贴边股份合作经济联合社其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1104元,减半收取552元(原告已预交),由被告吴玉姬负担,被告在支付上述款项时迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  姚红波

二〇一六年六月二十日

书 记 员  吴文达