江西省永丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0825民初537号
原告:邓圣发,男,1957年10月12日生,汉族,永丰县人,住永丰县恩江镇天保村***号,身份证号码:。
被告:李九根,男,1966年10月5日生,汉族,永丰县人,住永丰县佐龙乡灵冈村委会欧溪自然村**号,身份证号码:,联系电话:1390796****。
原告邓圣发与被告李九根民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理,依法由
代理
审判员李海臣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邓圣发到庭参加了诉讼,被告李九根经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告邓圣发诉称,2015年8月15日,被告李九根以开发项目资金不足为由向尹慧兰、邓圣发、陈水庆、曾富民、刘春华、李云、夏玉华借款人民币共计1200000元整。其中被告借原告邓圣发人民币250000元整,约定月利息2分,年利息24%,同时双方签订一份借款协议为据,期限为半年。被告于2015年8月28日出具了借据一张,借据写明“今借到陈水庆等柒人人民币壹佰贰拾万元整(1200000.00元),此据今收人李九根2015、8、28日。”借款到期后,被告未按约定支付借款本息,多次催款被告偿还均以无钱为由拒不偿还本息。故原告向法院提起诉讼,请求:1、判令被告偿还原告借款本金250000元及约定利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告李九根未答辩,亦未向本院提交任何证据。原告邓圣发为支持其诉讼请求,向法院提供如下证据:第一,原告身份证复印件一份,拟证明原告的诉讼主体资格;第二,借款协议书复印件一份,拟证明被告李九根于2015年8月15日向尹慧兰、邓圣发、陈水庆、曾富民、刘春华、李云、夏玉华借款人民币共计1200000元整。其中向原告邓圣发借款人民币250000元整,约定月息2分,借期半年(2015年8月28日至2016年2月28日止);第三,借据复印件一份,拟证明被告于2015年8月28日向尹慧兰、邓圣发、陈水庆、曾富民、刘春华、李云、夏玉华7人出具一张总借据,借款金额为1200000元,原告邓圣发在此7人之列。被告李九根经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。经核实,上述证据与原件一致,真实合法,与本案具有关联,本院对其真实性、合法性及关联性予以确认,本院予以采信。
经审理查明,2015年8月15日,被告李九根以开发项目资金不足为由向尹慧兰、邓圣发、陈水庆、曾富民、刘春华、李云、夏玉华借款人民币1200000元,约定月利息2分,年利息24%,双方签订一份借款协议为据,期限为半年。协议注明:尹慧兰出资25万元,邓圣发出资25万元,陈水庆出资20万元,曾富民出资20万元,刘春华出资10万元,李云出资10万元,夏玉华出资10万元,共计120万元。其中,被告向原告邓圣发借款25万元整。被告于2015年8月28日出具了总借据一张,借据内容为“今借到陈水庆等柒人人民币壹佰贰拾万元整(1200000.00元),此据今收人李九根2015、8、28日”。被告于2015年8月19日归还原告利息20000元,于2016年4月13日归还利息20000元,合计归还原告利息40000元,借款本金未还。截止至2016年5月28日被告尚欠原告本金25万元及利息52000元。经原告多次催收,被告李九根均以无钱为由拒不偿还借款本息,原告遂向法院起诉。上述事实,有原告提供的借款协议书及借据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告邓圣发、尹慧兰、陈水庆、曾富民、刘春华、李云、夏玉华与被告李九根之间订立了借款协议书,其中原告邓圣发依约借款给被告李九根250000元,被告李九根应履行到期还款付息义务,但借款到期后,被告李九根未依约还款付息,其行为构成违约。因此,原告要求被告偿还借款本息的诉讼请求,证据确凿,符合法律规定,本院依法予以支持。被告已支付的利息40000元,应予冲减。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李九根限判决生效后三天内偿还原告邓圣发借款本金250000元及相应利息(借款利息按合同约定利率计算,并扣除被告李九根已支付的40000元利息)。案件受理费5574元减半收取2787元,由被告李九根承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
代理
审判员 李海臣
二〇一六年六月二十日
书 记 员 姚先锋附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。温馨提示:权利人申请执行的期限为二年,逾期不申请执行,视为放弃,即丧失向法院申请执行的权利。