安徽省潜山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0824刑初38号公诉机关安徽省潜山县人民检察院。被告单位潜山县龙森包装制品有限公司,单位地址安徽省潜山县槎水镇龙关村。法定代表人储南节,男,1952年11月23日出生于安徽省潜山县,住安徽省潜山县。被告人储某甲,男,1969年5月11日出生于安徽省潜山县,汉族,初中文化,潜山县龙森包装制品有限公司职工,住安徽省潜山县。因涉嫌虚开用于抵扣税款发票罪,于2015年3月26日被潜山县公安局刑事拘留,同年4月15日被潜山县公安局取保候审。辩护人孙彦,安徽安潜律师事务所律师。安徽省潜山县人民检察院以潜检刑诉[2016]39号起诉书指控被告单位潜山县龙森包装制品有限公司、被告人储某甲犯虚开用于抵扣税款发票罪,于2016年5月13日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院依法适用简易程序组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。安徽省潜山县人民检察院指派代理检察员陈园出庭支持公诉,被告单位潜山县龙森包装制品有限公司法定代表人储南节、被告人储某甲及其辩护人孙彦到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省潜山县人民检察院指控:被告人储某甲于2014年2月8日注册成立潜山县龙森包装制品有限公司,并实际经营该公司。2014年3月至6月间,被告人储某甲通过储某乙取得储某丙、胡某、汪某、魏某、徐某、杨某、余某7人身份证复印件,虚开潜山县龙森包装制品有限公司从该7人处收购农产品的发票40份,在网上提交潜山县国家税务局抵扣进项增值税,虚开发票的金额共计399820.29元,抵扣税款共计51977.58元。2014年8月4日潜山县龙森包装制品有限公司将用虚开发票抵扣的税款补交给了潜山县国家税务局。针对指控的事实,公诉机关提供了相应证据予以证实。公诉机关认为,被告单位潜山县龙森包装制品有限公司、实际经营者被告人储某甲虚开用于抵扣税款发票,虚开的税款数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三十条、第三十一条、第二百零五条第一款、第二款、第三款之规定,均应当以虚开用于抵扣税款发票罪追究刑事责任。
被告单位潜山县龙森包装制品有限公司法定代表人储南节对公诉机关指控的事实及罪名无异议,请求从轻处罚。
被告人储某甲对公诉机关指控的事实及罪名无异议,请求从轻处罚。
被告人储某甲的辩护人孙彦对公诉机关的指控没有异议,辩称:储某甲具有自首情节,可以从轻或减轻处罚,能积极认罪、悔罪,补交了用虚开的发票抵扣的税款,没有给国家造成损失,又系初犯、偶犯,建议法庭对其减轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:被告单位潜山县龙森包装制品有限公司系2014年2月8日由被告人储某甲注册成立,同年3月被认定为一般纳税人。被告人储某甲实际经营该公司。2014年3月至6月,被告人储某甲通过储某乙取得储某丙、胡某、汪某、魏某、徐某、杨某、余某7人身份证复印件,虚开潜山县龙森包装制品有限公司从该7人处收购农产品的发票40份,在网上提交潜山县国家税务局抵扣进项增值税,虚开发票的金额共计399820.29元,抵扣税款共计51977.58元。2014年7月份,潜山县国家税务局稽查局对潜山县龙森包装制品有限公司及储某甲涉嫌虚开用于抵扣税款发票进行调查,同年8月4日潜山县龙森包装制品有限公司将用虚开的发票抵扣的税款向潜山县国家税务局予以补缴。2015年3月23日潜山县国家税务局稽查局将本案移交给潜山县公安局,潜山县公安局审查后于次日决定立案侦查,当月26日潜山县公安局经济犯罪侦查大队电话通知被告人储某甲到案接受调查,其如实供述了犯罪事实。上述事实,被告单位潜山县龙森包装制品有限公司法定代表人储南节及被告人储某甲在开庭审理时均无异议,并有受案登记表、立案决定书、传唤证、归案经过、拘留证、取保候审决定书、释放通知书、释放证明书、接受证据材料清单、涉嫌犯罪案件移送书交接单、税务稽查案件交接清单、企业法人营业执照、中华人民共和国组织机构代码证、税务登记证、潜山县龙森包装制品有限公司虚开的从储某丙、胡某、汪某、魏某、徐某、杨某、余某7人处收购农产品的发票40份、龙森包装制品公司增值税纳税申报表、税务缴款书、户籍证明等书证,证人储某乙、储某丙、储某丁、徐某、汪某、魏某、杨某、胡某的证言,被告单位潜山县龙森包装制品有限公司法定代表人储南节及被告人储某甲的供述等经过庭审举证、质证的证据证实,足以认定。
本院认为:被告单位潜山县龙森包装制品有限公司的实际经营人被告人储某甲,在没有实际收购农产品情况下,虚开用于抵扣税款发票,虚开的税款数额较大,被告单位和被告人的行为均构成虚开用于抵扣税款发票罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法予以惩处。被告单位潜山县龙森包装制品有限公司法定代表人储南节及被告人储某甲如实供述犯罪事实,构成坦白,应当从轻处罚;被告单位潜山县龙森包装制品有限公司已向税务机关补交了用虚开的发票抵扣的税款,被告人储某甲系初犯、偶犯,均可酌情从轻处罚。经本院委托,潜山县司法局对被告人储某甲进行社会影响评估认为,对其适用社区矫正对所居住的社区无重大不良影响。依据被告单位潜山县龙森包装制品有限公司及被告人储某甲犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,本院决定从轻处罚并对被告人储某甲适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条、第三十条、第三十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:
一、被告单位潜山县龙森包装制品有限公司犯虚开用于抵扣税款发票罪,判处罚金人民币五万元(罚金已缴纳)。
二、被告人储某甲犯虚开用于抵扣税款发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 丁向东
审 判 员 李 润
人民陪审员 储成献
二〇一六年六月二十日
书 记 员 余龙珍附:《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第三十条公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为,法律规定为单位犯罪的,应当负刑事责任。第三十一条单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚。本法分则和其他法律另有规定的,依照规定。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。