山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初1498号原告中信银行股份有限公司青岛分行,住所地青岛市市南区香港中路22号,组织机构代码863607414。负责人杨威,职务行长。委托代理人曹磊,山东诚功(城阳)律师事务所律师。委托代理人刘珍岐,山东诚功(城阳)律师事务所实习律师。被告鲁扬忠,男,1960年3月16日生,汉族,住山东省即墨市。
原告中信银行股份有限公司青岛分行(以下简称“中信银行青岛分行”)诉被告鲁扬忠信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中信银行青岛分行的委托代理人曹磊、刘珍岐到庭参加诉讼。被告鲁扬忠经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。
原告中信银行青岛分行诉称,被告鲁扬忠于2013年1月30日在原告处申请办理了信用卡。截至2015年6月19日欠本金9969.48元,利息1960.80元,滞纳金等2096.16元,累计欠款本息合计14026.44元。故诉请判令被告立即支付信用卡欠款本息合计14026.44元,各项费用按《领用合约》的约定计算至清偿之日止。被告鲁扬忠未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年1月21日,被告鲁扬忠向原告申领信用卡,并填写《中信银行银联尊尚白金信用卡申请表》,其中声明已阅读并了解《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》,自愿遵守合约的规定及注意事项,被告在申请人签名处签名。《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》中对收费标准的约定中有,利息:日息万分之五,按月计收复利,最低收费为人民币1元或美元1元或港币1元或欧元1元;滞纳金:每期最低还款额未还部分的5%,最低收费为人民币30元或美元3美元或港币30元,或欧元3元。原告提交交易流水一份,证明被告使用信用卡情况。原告提交欠款明细一份,证明截至2015年6月19日,被告信用卡账户尚欠本金9969.48元,利息1960.80元,滞纳金等2096.16元,累计欠款本息合计14026.44元。以上事实,有中信银行银联尊尚白金信用卡申请表、中信银行信用卡(个人卡)领用合约、交易流水、欠款明细及庭审笔录等证据在案佐证。上述证据业经本院庭审质证和审核,可以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告鲁扬忠向原告申领信用卡,并承诺遵守《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》的约定。故在被告鲁扬忠使用信用卡产生欠款时,除应及时归还本金外,还应按照合约的约定支付利息及滞纳金。原告的诉请符合相关法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告鲁扬忠于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司青岛分行偿还信用卡欠款本金9969.48元及利息1960.80元、滞纳金2096.16元(利息和滞纳金计算至2015年6月19日,之后的利息、滞纳金按合约约定计算至实际清偿之日)。如被告鲁扬忠未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费151元、邮寄费30元、公告费600元,合计781元,由被告鲁扬忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 曹恩华
人民陪审员 史春燕
人民陪审员 蒋 苓
二〇一六年六月二十日
书 记 员 于 雪