(2016)豫1602民初1020号

李兰洁与中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-04
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李兰洁,中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初1020号原告李兰洁,女,汉族,1980年8月1日生。委托代理人闫付全,周口市东新区文昌街道法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司。负责人张秋玲,该公司总经理。委托代理人邓鑫,河南文苑律师事务所律师。

原告李兰洁诉被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司(下称人寿财险驻马店市公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李兰洁委托代理人闫付全,被告人寿财险驻马店市公司委托代理人邓鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李兰洁诉称,2015年10月5日20时20分许,王锋驾驶豫Q×××××轻型封闭货车自东向西行驶至宁洛高速公路484公路+950米(北半幅)时,由于未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离致使车辆追尾碰撞李兰洁驾驶的鄂F×××××小型轿车车辆受损的交通事故。因豫Q×××××轻型封闭货车在人寿财险驻马店市公司投保有交强险和商业险。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,要求被告赔偿车辆维修费、施救费、评估费、交通费等共计63300元。

被告人寿财险驻马店市公司辩称,1、如果有证据证明事故确实发生,且驾驶员具有合法有效的驾驶资质,车辆符合法律规定的的运营条件,不具有保险合同约定的免赔情形,我公司同意承担原告合理、合法的损失;2、原告单方委托车辆评估,剥夺了其他诉讼参与人的权利,且评估结论过高;3、施救费票据不是合法有效的正式发票,不应支持;4、诉讼费、鉴定费用、交通费我公司不应承担。原告李兰洁向本院提交的证据材料有:1、驾驶证、行驶证、保险单,证明驾驶员具有驾驶资格,车辆符合行驶条件,肇事车辆在保险公司投保有交强险和第三者责任险;2、事故认定书,证明交通事故发生的事实;3、车辆评估鉴定书、评估费票据,证明原告的车辆损失为59800元,在评估过程中,支出评估费1500元;4、施救费票据,证明因本次事故,原告支出评估费用2000元。被告人寿财险驻马店市公司未向本院提交证据材料。根据当事人向本院提交的证据材料及庭审调查,本院确认以下案件事实:2015年10月5日20时20分许,王锋驾驶豫Q×××××轻型封闭货车自东向西行驶至宁洛高速公路484公路+950米(北半幅)时,由于未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离致使车辆追尾碰撞李兰洁驾驶的鄂F×××××小型轿车的尾部,造成豫Q×××××轻型封闭货车驾驶王峰受伤、豫Q×××××轻型封闭货车、鄂F×××××小型轿车车辆损坏的交通事故。经公安交警部门认定,王锋负事故的全部责任,李兰洁无事故责任。经公安交警委托,李兰洁所有的鄂F×××××小型轿车的车辆损失为59800元,在评估过程中,李兰洁支出评估费用1500元。因本次事故,李兰洁支出施救费用2000元。另查明,本案在审理过程中,被告人寿财险驻马店市公司对原告李兰洁的车辆损失提出重新评估,经本院委托评估,原告李兰洁所有的鄂F×××××小型轿车的车辆损失为55455元,在评估过程中,被告人寿财险驻马店市公司支出评估费用2500元。再查明,本案在审理过程中,原告撤回了对被告王锋的起诉。王锋所有的豫Q×××××轻型封闭货车在被告人寿财险驻马店市公司投保有交强险和第三者责任险,并投保有不计免赔险种,其中第三者责任险责任限额为300000元,保险期间为2015年8月15日至2016年8月14日。

本院认为,公民的健康权、财产权受法律保护,侵害公民的人身、财产造成损害的,依法应予赔偿。王锋驾驶的车辆造成原告李兰洁所有的车辆受损,经公安交警部门认定,王锋负事故的全部责任,故王锋应承担与其过错相应的赔偿责任。因王锋所有的车辆在被告人寿财险驻马店市公司投保有交强险和第三者责任险,故被告人寿财险驻马店市公司应在保险限额年费承担赔偿责任。对原告李兰洁请求的车辆损失、施救费的合理部分本院予以支持。因原告李兰洁未提供交通费的票据,故对原告李兰洁请求的交通费本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司于本判决生效之日起七日内给付原告李兰洁57455元(车辆损失55455元+施救费用2000元)。

二、驳回原告李兰洁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履约期间的债务利息。案件受理费1382元,原告李兰洁自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  刘国君

审 判 员  连东超

人民陪审员  郭 磊

二〇一六年六月二十日代

书 记员  靳学丽