黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)依商初字第1050号原告王静,现住依兰县。委托代理人张延新,现住依兰县。被告王占华。被告戴静华,现住依兰县。
原告王静诉被告王占华、戴静华民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王静的委托代理人张延新、被告戴静华到庭参加诉讼,被告王占华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王静诉称,2015年4月20日被告王占华在原告处借款190,000.00元,约定借款期限为三个月,借款利息按月利率3分计算,并由被告戴静华提供借款担保。借款期限届满后,被告王占华未偿还借款。现提起诉讼,请求判令被告王占华偿还借款本金190,000.00元及利息(利息按月利二分自2015年8月30日起计算至实际给付之日止);被告戴静华承担连带清偿责任。被告王占华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。被告戴静华对原告主张的事实无异议,并愿承担保证责任。
经审理查明,2015年4月30日,被告王占华在原告王静处借款190,000.00元,双方约定借款期限为三个月,借款利息按月利率三分计算,并由被告戴静华为被告王占华提供借款担保。借款期限届满后,被告王占华未偿还借款,被告戴静华亦未履行保证义务。原告提起本案诉讼,请求判令被告王占华偿还借款本金及利息(利息自2015年8月30日起按月利率2分计算至实际给付之日止);被告戴静华承担连带清偿责任。
本院认为,原告所举示的的证据能够证明被告王占华在原告处借款和被告戴静华为借款提供保证的事实,被告王占华应向原告承担偿还借款本息的民事责任,被告戴静华亦应对被告王占华所负债务承担连带清偿责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院均予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王占华于本判决生效之日起十五日内给付原告王静借款本金190,000.00元;被告王占华于本判决生效之日起十五日内给付原告王静借款利息(以190,000.00元为计算基数,自2015年8月30日起按月利率二分计算至实际给付之日止);被告戴静华对上述一、二项确定的债务承担连带清偿责任。案件受理费4,100.00元,公告费560元由被告王占华负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判长 孙柏庆
审判员 张风华
审判员 熊双龙
二〇一六年六月二十日
书记员 卢庆玲