福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初96号原告洪俊鸿,男,汉族,1980年5月10日出生,住福建省厦门市海沧区。被告张月光,男,汉族,1982年1月30日出生,住内蒙古自治区呼和浩特市新城区。
原告洪俊鸿与被告张月光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告洪俊鸿到庭参加诉讼,被告张月光经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告洪俊鸿诉称,原告与被告张月光于2010年相识。2011年10月25日被告以资金周转困难为由向原告借现金2万元。2014年6月6日,被告再次以相同理由向原告借现金2万元。但其后,原告无法联系被告。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告立即返还原告借款4万元;
二、被告承担本案全部受理费用。被告张月光未作答辩。
经审理查明,2011年10月25日,被告张月光向原告出具一份《借条》,载明:今向小洪借贰万元整(¥20000),特此证明。被告在借条上签字。2014年6月6日,被告张月光再次向原告出具一份《借条》,载明:张月光,身份证号。本人张月光于2014年6月6日向洪俊鸿借款人民币贰万元整。被告在借条上签字,并由漳州宏坤塑胶有限公司盖章。因被告未偿还原告借款,原告于2016年1月6日起诉至本院。上述事实,有原告提供的两份《借条》、被告身份信息以及本院庭审笔录等予以证实。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告张月光经本院依法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩的权利。原告主张被告欠款4万元本金的事实,证据充分,足以认定,相应款项被告张月光应予偿还。被告张月光经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张月光于本判决生效之日起十日内偿还原告洪俊鸿借款4万元。如被告张月光未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费800元以及公告费,均由被告张月光负担,应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 芦 絮
人民陪审员 张 伟
人民陪审员 杨婷琴
二〇一六年六月二十日代
书 记员 杜志荣附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。