陕西省华阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0582民初633号原告郭某某,女,1974年1月24日出生,汉族。委托代理人卫新院,陕西省华阴市太华路办事处法律服务所法律工作者。被告李某甲,男,1966年5月14日出生,汉族。
原告郭某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由
审判员刘增锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告经人介绍相识,1992年举行了结婚仪式,1993年6月24日生长子李某乙,1994年9月5日领取结婚证,1996年6月24日生次子李某丙。由于婚前认识时间较短,草率结婚,婚后因性格不合,无共同语言,经常吵架,再加上被告对家庭无责任心,盖房都是原告借款,原告感到与被告已无法共同生活,但考虑到两个孩子小,无人照顾,原告忍了再忍没有离婚。原告为了偿还债务到外地打工,被告在家却什么都不干,原告再也无法忍受,就提出离婚,被告同意离婚,俩人到达民政局门口,被告反悔。原告起诉离婚,法院受理后,被告找原告吵闹、威胁,原告撤诉。后原告第二次起诉,因开庭原告未到庭法院按撤诉处理。现原告已是第三次起诉,诉请要求离婚。
被告辩称,共同过了十几年,现在说感情不合,原因是原告有外遇了。被告在打工时身体受伤赔偿的五万元,原告做生意赔了,原告离婚得先把五万元还给被告,另外外债一人一半。被告认为夫妻感情没有破裂,不同意离婚。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,1992年按农村习俗举行了结婚仪式,1993年6月24日生长子李某乙,1994年9月5日领取结婚证,1996年10月24日生次子李某丙。
原告与被告婚后共同生活期间因盖房等借款、欠款都是原告经手,借款、欠款共计72000元。原告在2015年两次起诉离婚,第一次原告撤诉,第二次起诉因开庭原告未到庭法院按撤诉处理。上述事实有华阴市人民政府第7316号结婚证,本院(2015)华阴民初字第00100号、00907号民事裁定书以及原、被告陈述在卷为凭,并经庭审核实,足以认定。
本院认为,原、被告属介绍相识,夫妻感情基础一般,婚后夫妻共同生活期间日子不如人意,两个儿子均已成年,用不了几年将面临娶妻,况且负有外债,原、被告在此情况下本应同心协力增加家庭经济收入,然而事与愿违,原告三次连续起诉离婚,被告虽表示不同意离婚,但原告经本院多次劝说不同意和好,依然坚决要求离婚,可见原、被告的夫妻感情已彻底破裂,故原告要求离婚的诉请应予准许。被告提出原告要求离婚需归还其工伤赔偿的五万元的主张,因原告承认工伤赔偿只九千多元用于了购买太阳能和清偿了零碎账,故被告此主张不予支持。被告提出原告要求离婚需承担一半外债的主张符合法律规定,本院予以支持,但依法原、被告双方应对所负债务承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第四十一条,国务院《诉讼费用交纳办法》第十六条的规定,
判决如下:
一、准予郭某某与李某甲离婚;
二、夫妻共同债务72000元由郭某某、李某甲各承担一半的偿还责任,但郭某某、李某甲对另一方承担的一半偿还责任负有连带清偿责任。案件受理费300元,减半收取150元,由郭某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 刘增锋
二〇一六年六月二十日
书记员 苗晨晨