江西省石城县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0735民初498号原告钟立新,男,1956年10月10日生,汉族,下岗工人,住石城县。被告温嫣,女,1983年9月18日生,汉族,务工,户籍所在地石城县,现住石城县。
原告钟立新与被告温嫣民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月26日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
代理
审判员胡建芳适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告温嫣经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月17日,被告温嫣以资金周转为由向原告借款1万元,并向原告出具了一张借条,约定2015年9月20日归还,被告承诺按月利息2%支付利息。借款到期后,经原告多次追索,被告至今未付分文,故原告诉至法院并请求:
一、要求被告归还借款1万元,并按月利率2%支付自2015年9月21日起至款清之日止的利息;
二、诉讼费用由被告承担。被告温嫣未作答辩,也未向本院提供证据。
经审理查明,2015年8月17日,被告温嫣以资金周转为由向原告借款1万元,并向原告出具借条一张,约定归还时间为2015年9月20日,并约定逾期利息为按国家最高利息付款。借款到期后,经原告多次追索,被告一直未归还借款,原告遂诉至法院,要求被告温嫣归还借款并支付逾期利息。以上事实有原告提供的借条原件一张及原告的相关陈述等证据在案佐证。
本院认为,被告温嫣向原告钟立新借款,原告将借款支付给了被告温嫣,双方的民间借贷关系成立,被告温嫣应承担还款义务。原、被告约定逾期利息按国家最高利息付款,属于未明确约定逾期利率,视为双方对逾期利率约定不明。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。现原告主张按月利率2%计算自2015年9月21日起至款清之日止的逾期利息,该主张已超过法律规定,故本院对超过年利率6%的部分不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第121条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告温嫣应在本判决生效之日起3日内归还原告钟立新借款人民币1万元,并按年利率6%计付自2015年9月21日起至款清之日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(原告已预交50元,减半收取),由被告温嫣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
代理
审判员 胡建芳
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赖春花