(2016)新4201民初802号

新疆新化复混肥厂与李阳买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
塔城市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-28
所属地区
塔城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
新疆新化复混肥厂,李阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区塔城市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4201民初802号

原告:新疆新化复混肥厂,地址:乌鲁木齐市达坂城区乌拉泊兴化路。

法定代表人:李成军,该厂厂长。

委托代理人:王茂生,男,汉族,住乌鲁木齐市。

被告:李阳,男,汉族,住塔城市。

委托代理人:杨飞,新疆扬眉律师事务所律师。

原告新疆新化复混肥厂与被告李阳买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。依法由

审判员朱君成适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告新疆新化复混肥厂委托代理人王茂生,被告李阳委托代理人杨飞到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告新疆新化复混肥厂诉称,2009年3月,原被告经友好协商,原告方向被告李阳供给化肥,货到付款。起初被告李阳也能依约及时支付货款,但到2010年,被告李阳都以暂时无钱为由一拖再拖,原告方多次派人催收、函件催要均无果。2015年9月,原告方再次派专人去塔城催收货款,被告李阳不肯见面。后原告方又致函被告李阳,请其筹措资金,尽快偿还欠款81804元,并明确告知有不同意见回函说明。被告李阳收到函件后,电话告知一周内带钱到厂里,偿还欠款,又过了几个月,被告李阳再次违背承诺,仍不还钱。为维护合法权益,故诉至法院,请求依法判令:1、被告李阳偿还欠款81804元及利息27813.36元;2、被告李阳承担原告方因催收货款支付的差旅费3000元;3、本案的诉讼费由被告李阳承担。

被告李阳辩称,1、原被告之前的债权债务关系并不明确,原被告就产品质量价格未做约定;2、2010年之后,原告方给被告李阳发函之后,并没有找被告李阳主张权利。原告方的诉讼请求已过诉讼时效,请法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2013年10月21日,原告新疆新化复混肥厂向被告李阳致询证函,告知其尚欠原告新疆新化复混肥厂货款81804元,请其核对确认,并请其财务人员签名加盖财务章。被告李阳收到该份询证函后,于2013年10月26日,在询证函下方备注”此批货款当时有部分滴管肥结块,无正规标识,故价格未定,有待双方商议”并在改备注结尾签字确认。后双方协商未果,故诉至法院,提出上述诉讼请求。上述事实有原告新疆新化复混肥厂提供的询证函等证据在卷佐证,该证据经庭审质证及本院审查,具有证明效力,可以采信。本案争议焦点:被告是否拖欠原告货款,数额是否明确?原告主张货款是否超过诉讼时效?

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,原告新疆新化复混肥厂于2013年10月21日向被告李阳发出询证函,2013年10月26日被告李阳收到询证函后,在该函下方标注”此批货款当时有部分滴管肥结块,无正规标识,故价格未定,有待双方商议”并签字。被告李阳在收到询证函后对该函中的内容作出了实质性的变更,可视为原、被告双方并没有商定具体价格,即被告李阳并不认可欠原告货款,原告亦无其他证据证实被告李阳欠其货款。另自2013年10月26日后原告所举证据并不能反映其再向被告主张过权利,根据法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,故对原告新疆新化复混肥厂主张的偿还欠款及利息、差旅费的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告新疆新化复混肥厂的诉讼请求。本案受理费2552.34元,适用简易程序审理,减半收取1276.17元,邮寄费70元,合计1346.17元,由原告新疆新化复混肥厂承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并预交二审案件受理费,上诉于塔城地区中级人民法院。如上诉期限届满七日内仍不预交二审案件受理费的,视为放弃上诉权。

审判员  朱君成

二〇一六年六月二十日

书记员  邬 喆