黑龙江省讷河市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)讷河刑初字第84号(2015)讷刑初字第84号(新)公诉机关黑龙江省讷河市人民检察院。附带民事诉讼原告人石某甲(被害人石某乙之父),住黑龙江省讷河市。附带民事诉讼原告人王某甲(被害人石某乙之妻),户籍所在地黑龙江省讷河市,住讷河市。附带民事诉讼原告人石某丙(被害人石某乙之子),户籍所在地黑龙江省讷河市。法定代理人王某甲(石某丙之母)。附带民事诉讼原告人石某丁(被害人石某乙),女,户籍所在地黑龙江省讷河市。法定代理人王某甲(石某丁之母)。附带民事诉讼原告人王某甲的诉讼代理人朱明秋,黑龙江夙生律师事务所律师。附带民事诉讼原告人王某乙(被害人石某乙之兄),住讷河市。附带民事诉讼原告人胡某某(被害人赵某甲之妻),住讷河市。附带民事诉讼原告人赵某乙(被害人赵某甲之子)。被告人赵某丙,出生于黑龙江省讷河市,住黑龙江省讷河市。2014年9月13日因本案被刑事拘留,同年9月19日被取保候审。辩护人冯炳春,黑龙江宝勤律师事务所律师。附带民事诉讼被告人黑龙江省三江路桥工程有限公司(以下简称三江路桥有限公司)。住所地黑龙江省佳木斯市富锦市建三江信合大厦1单元2101号房,组织机构代码:68885XXXX。法定代表人关长龙,职务经理。诉讼代理人刘凤玲,黑龙江红旗律师事务所律师。诉讼代理人张鑫,黑龙江红旗律师事务所律师。附带民事诉讼被告人黑龙江省甘南县鑫发汽车运输车队(以下简称甘南鑫发车队)。附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称华安保险公司齐市支公司)。住所地黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区民航路民富乐园*号楼**单元**层**号。组织机构代码:78193XXXX法定代表人沈宇,职务总经理。讷河市人民检察院以黑讷检公诉刑诉〔2015〕11号起诉书指控被告人赵某丙犯交通肇事罪,于2015年3月9日向本院提起公诉。本院于当日立案受理。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人石某甲、王某甲、石某丙、石某丁以书面形式向本院提起附带民事诉讼,附带民事诉讼原告人胡某某、赵某乙口头提起附带民事诉讼。此案二次延期审理。本院依法组成合议庭,于2016年3月28日公开开庭进行了合并审理。讷河市人民检察院指派代理检察员孟祥民出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人王某甲等人的共同诉讼代理人朱明秋、石祥杰,附带民事诉讼原告人胡某某、赵某乙,被告人赵某丙及其辩护人冯炳春,附带民事诉讼被告人三江路桥有限公司诉讼代理人刘凤玲、张鑫到庭参加诉讼。附带民事诉讼被告人华安保险公司齐市支公司,经法院依法传唤,未到庭参加诉讼。(甘南鑫发车队已被注销)本案经本院审判委员会讨论,现已审理终结。讷河市人民检察院指控,2014年9月12日12时许,被告人赵某丙驾驶黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车,沿嫩泰高速公路由北向南行驶,驶至64公里加143.6米处时,因黑龙江省三江路桥工程有限公司施工时未按规定设置安全防护措施,又因赵某丙驾驶制动系不符合运行安全技术条件、超载的机动车,驶至施工路段超速行驶,发现情况采取措施不当,未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,致使货车与逆向停在行车道上,董某某驾驶的黑11-493**号伍征牌大中型方向盘式拖拉机,及同方向停在超车道上,孙某甲驾驶的蒙EN30**号长城牌轻型普通货车相撞。赵某丙驾驶货车失控,撞到道路西侧护桩后翻入道路西侧沟内,货车上散装的大豆将施工的被害人赵某甲掩埋,货车右侧保险杠将被害人石某乙砸伤,导致赵某甲当场死亡,石某乙经抢救无效死亡。经鉴定:赵某甲系生前与钝性物体接触致窒息死亡,石某乙生前系项背部被钝性物体撞击致胸椎骨折、脊髓断裂死亡。经认定,赵某丙负事故的主要责任,黑龙江省三江路桥工程有限公司负事故的次要责任,赵某甲、石某乙无责任。公诉机关以相应证据证实上述事实,认为被告人赵某丙违反交通运输管理法规,发生重大事故,致二人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。同时,公诉机关向本院提出,判处被告人赵某丙三年以上五年以下有期徒刑的量刑建议。被害人石某乙近亲属王某甲等四位附带民事诉讼原告人提起附带民事诉讼:1、依法追究赵某丙交通肇事罪刑事责任。2、要求赵某丙与三江路桥有限公司共同赔偿石某乙死亡赔偿金等各项经济损失总计人民币711,962.75元(其中死亡赔偿金452,180.00元;丧葬费20,397.00元;扶养费119,385.75元;精神赔偿金100,000.00元;存尸费14,000.00元;交通费4,000.00元。住宿费2,000.00元)。3、要求赵某丙与黑龙江省甘南鑫发汽车运输公司承担连带责任。4、要求华安保险公司齐市支公司在承保的交强险责任限额内予以赔偿。并提出赵某丙驾驶制动系不符合运行安全技术条件,超载的机动车,行至施工路段超速行驶,发现情况采取措施不当,未按照操作规定安全驾驶造成石某乙、赵某甲二人死亡,三车受损的重大交通事故,其行为构成交通肇事罪。请求赵某丙承担民事赔偿责任。因第二被告人三江路桥有限公司施工时未按规定设置安全防护设施,导致交通事故发生,是该起事故侵权责任人,应当与赵某丙共同承担侵权赔偿责任。第三被告人甘南鑫发运输车队是肇事车辆登记所有人,本案肇事的机动车是以挂靠形式从事道路运输经营活动,与赵某丙是挂靠人与被挂靠人关系,应当承担连带责任。第四被告人华安保险公司齐市支公司承保了肇事车辆第三者责任强制保险业务,依法应在机动车第三者强制保险责任限额内予以赔偿。被害人赵某丁近亲属胡某某、赵某乙二位附带民事诉讼原告人口头提起附带民事诉讼,要求三江路桥有限公司赔偿赵某甲经济损失数额与石某乙的赔偿数额一致。被告人赵某丙提出,因为三江路桥有限公司在施工时临时封闭道路,为了紧急避让才发生了交通事故。自己不应当承担事故的主要责任。辩护人提出:1、本案是道路交通事故和生产安全事故之间的一种竞合,赵某丙的行为不能认定为交通肇事罪,不应该承担主要责任。2、三江路桥有限公司,在作业区是否应当占道?是否有占道许可证?按照“黑龙江省交通厅重点工程推进工作方案”十八条规定,施工单位在施工现场要按照有关规定,设置必要的指示、警告、禁令等安全标志,确保施工安全。第十九条规定,在边施工边通车路段,施工单位必须在作业现场、作业时段设置专职交通安全管理人员,负责现场安全管理工作。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条规定,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。3、从公诉机关出示的证据来看,作业区没有明显标志和标识。赵某丙供述行驶至事故现场约150米处,有个所谓的60公里限速标志,在所谓的作业区里有临时放置的锥形交通路标,再没有任何标志和标识。《中华人民共和国道路作业交通安全标志》规定,作业标志和速度限制标志应放置离施工作业区的1000米处,窄路标志应放置离施工作业区的500米处,锥形交通标志应放置离施工作业区的100米处。可公诉机关出示的现场勘验材料,并没有对这些标志的具体位置作出标记,甚至有些标志根本没有,更没有任何防护措施。从上述事实看,三江路桥有限公司在这起事故中应承担主要责任。4、讷河市交警大队作出的讷公交认字第336号《道路交通事故认定书》不具有唯一性,该认定书所认定的责任也是可以改变的。根据以上的相关法律规定,三江路桥有限公司应该承担本起事故的主要责任。综上,赵某丙在这起交通事故中不应该承担主要责任,不构成交通肇事罪。附带民事诉讼原告人王某甲的诉讼代理人朱明秋提出:发生事故的道路不应认定为交通肇事罪中所指的道路,施工作业人员拿反光锥晃动属于违法行为,施工单位未经许可占用道路是导致事故发生的直接原因,应追究非法占道责任人的刑事和民事责任。附带民事诉讼原告人王某乙提出:讷河市公安局交警队事故责任认定书,认定此案为道路交通事故,赵某丙负事故的主要责任,我方存在异议。本案发生在作业区,赵某丙的违规行为和被害人死亡之间没有因果关系。赵某丙驾驶货车第一次与四轮车相撞,第二次与被企业临时拦住的小轿车相撞,第三次与企业违规堆放在行车道上的石头堆相撞,第四次才发生事故撞向石某乙。此次事故原因属于占道责任人的不安全行为,即赵晓敏违法封闭高速路的超车道,曲某某超出作业区范围进行作业,施工单位长时间违规在行车道上停放作业车辆及石头堆,施工现场没有专职的安全生产管理人员在现场管理生产,这是事故发生的直接原因。所以赵某丙不应负事故的主要责任,此案应属于生产安全事故。附带民事诉讼原告人胡桂萍、赵某乙提出:三江路桥有限公司赔偿被害人石某乙经济损失人民币85万元,而赔偿被害人赵某甲经济损失人民币60万元。同是被害人,赔偿数额不一致,要求赔偿数额相同。附带民事诉讼被告人三江路桥有限公司诉讼代理人提出:1、三江路桥有限公司与二位被害人家属达成的协议书是双方真实的意识表示,没有欺诈、胁迫、引诱等不诚实行为。2、二位被害人家属已实际收取了三江路桥有限公司给付的工伤及交通事故全额赔偿款。协议内容明确二位被害人家属没有追偿权,追偿的权利属于三江路桥有限公司,协议书已经公证。二位被害人家属无权再向赵某丙、保险公司、运输车队主张权利。3、三江路桥有限公司已向讷河市法院提起诉讼,要求赵某丙、华安保险公司齐市支公司、甘南鑫发运输车队返还其垫付的赔偿款。4、对于赵某甲的家属提出的同命不同价问题不存在,对二位被害人的赔偿数额都是按照规定的标准给付的。同时提出三江路桥有限公司已经实际赔偿被害人石某乙家属经济损失款人民币85万元,赔偿被害人赵某甲家属经济损失人民币60万元,三江路桥有限公司与二位被害人家属均达成了赔偿协议,并约定不得私自与肇事方单独签署和解协议、谅解协议和法律文书,不得以不合理、不合法的行为影响三江路桥有限公司的生产活动和办公秩序。本协议是双方真实的意思表示,协议书在黑龙江省哈尔滨市松北公证处进行了公证。综上,三江路桥有限公司不存在另行给付二位被害人家属赔偿款的义务,应依法驳回所有附带民事诉讼原告人的诉讼请求。附带民事诉讼被告人华安保险公司齐市支公司提出书面答辩意见:1、华安保险公司齐市支公司在死亡伤残限额内承担赔偿责任。赵某丙驾驶的黑BR99**号车以甘南县鑫发运输车队名义投保了一份交强险,车险时间在保险期间内。赔偿款应在无责任限额内赔付完毕后,华安保险公司齐市支公司交强险才承担相应的赔偿责任。2、此案造成二人死亡,损失总额超出交强险理赔限额,如何分配法院裁定。三江路桥有限公司已经垫付了死者相关费用,此项赔偿款待法院查明后合理分配。3、华安保险公司同意调解结案。
经审理查明,2014年9月12日12时许,被告人赵某丙驾驶黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车,沿嫩泰高速公路由北向南行驶,驶至64公里加143.6米处时,因黑龙江省三江路桥工程有限公司施工时未按规定设置安全防护措施,又因赵某丙驾驶制动系不符合运行安全技术条件、超载的机动车,驶至施工路段超速行驶,发现情况采取措施不当,未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,致使货车与逆向停在行车道上,董某某驾驶的黑11-493**号伍征牌大中型方向盘式拖拉机,及同方向停在超车道上,孙某甲驾驶的蒙EN30**号长城牌轻型普通货车相撞。赵某丙驾驶货车失控,撞到道路西侧护桩后翻入道路西侧沟内,货车上散装的大豆将施工的被害人赵某甲掩埋,货车右侧保险杠将被害人石某乙砸伤,导致赵某甲当场死亡,石某乙经抢救无效死亡。经鉴定:赵某甲系生前与钝性物体接触致窒息死亡,石某乙生前系项背部被钝性物体撞击致胸椎骨折、脊髓断裂死亡。经认定,赵某丙负事故的主要责任,黑龙江省三江路桥工程有限公司负事故的次要责任,赵某甲、石某乙无责任。经侦查,被告人赵某丙于2014年9月12日在案发现场被公安机关抓获。上述事实,有公诉机关提交,经庭审质证、认证的下列证据证实:(一)物证肇事车辆(照片),证实肇事车辆外观情况。(二)书证1、户籍证明,现实表现。证实赵某丙具备刑事责任能力,在居住地居住期间无前科劣迹。2、讷河市公安局案件来源、查获经过。证实案件发案情况及赵某丙系被抓获到案。3、机动车驾驶证复印件。证实赵某丙具有驾驶资格的事实。4、黑龙江省嫩江高等级公路管理处水毁工程施工合同,证实嫩泰高速公路嫩江至讷河段水毁工程,由黑龙江三江路桥工程有限公司承包。5、黑龙江省嫩江高等级公路管理处养护工程项目土建工程施工安全生产合同,证实黑龙江三江路桥工程有限公司承担工程路段的安全生产责任。6、公证书、协议书、收条(1)黑龙江省哈尔滨市松北公证处公证书。证实黑龙江省三江路桥工程有限公司与二位被害人近亲属达成了赔偿协议,协议书在公证处予以公证,并确认协议书中的内容及签字、指印均是真实的。公证书与协议书原件保存于哈尔滨市松北公证处。(2)协议书,证明三江路桥有限公司与二位被害人近亲属均达成了赔偿协议,已经给付被害人石某乙近亲属赔偿款人民币85万元,给付被害人赵某甲近亲属赔偿款人民币60万元。并约定二位被害人近亲属没有追偿权,不得私自与肇事方单独签署和解协议、谅解协议和法律文书,无权再向赵某丙、保险公司、运输车队主张权利。追偿的权利属于三江路桥有限公司。协议内容是双方真实的意思表示。此协议经黑龙江省哈尔滨市松北公证处予以公证。(3)收条,证实二位被害人近亲属已经收到三江路桥有限公司给付的赔偿款。(三)证人证言1、证人曲某某证实,2014年9月12日12时30分许,工长张晓威让我驾驶铲车到嫩泰高速公路64公里施工现场干活,当行驶至64公里工地跨线桥北侧时,发现有一快限速60公里的牌子,牌子南侧几十米远有一个爆闪灯和向左变更车道牌,拉水的四轮车在爆闪灯南侧行车道上头朝北逆向停着。四轮车斗南侧有一堆石头和一堆沙子。张晓威让我把石头铲到四轮车后。我在西侧的应急车道上铲了两下石头,并把石头送到应急车道,张晓威让我将散落在路面上的石头铲一下,我将铲车掉头向后倒车时,看见有两个反光锥,反光锥北侧有两辆小轿车。我开铲车向南行驶铲散落在路面上的石头时,听见车后有响声,回头看见一辆大货车正在往路西侧沟里进。石国祥在大货车右前轮地下压着,我拿铁锹扒黄豆堆救赵某甲,把赵某甲拽出来时已经死亡。另一伙人从车底下救出石国祥并将其送到医院。这时路面上停的两辆轿车已经开走,用来封堵东侧路面的两个反光锥筒也没有了。事故发生后,原来放在64公里标牌南侧一个跨线桥底下的60公里限速牌被重新向北挪动了100多米,同时在延长的部分增加设置了反光锥,但不知道是谁挪动的。2、证人董某某证实,2014年9月12日中午,我用四轮车拉一罐水到64公里的工地,我开始将车停在反光锥筒西侧石头堆北,因有人说碍事就向北又挪动了几米,停在行车道里,随后下车去西侧护坡上挖土,大约10分钟后听到撞击声和玻璃破碎的声音,同时看到一辆货车以挺快的速度撞到石头堆上,并冲下高速公路向西侧翻进沟里,砸到货车底下的两个人,赵某甲被救出时已经死亡,石某乙被救出时伤的很重,没有送到医院就死亡了。我的四轮车被撞坏。3、证人张某甲(曾用名张晓威)证实,2014年9月12日中午,我到嫩太高速公路64公里工地,看见董某某将四轮车停在嫩太高速公路64公里牌南侧道路中间车道上距水桥南桥头10多米远的位置。我给工人分配工作,石某乙和赵某甲去水桥南侧坡下干活,其余几人配合石某乙和赵某甲在坡上挖土。我给铲车司机曲某某打电话,让他到工地铲石头。曲某某开铲车到工地后,我让曲某某从四轮车后面的石头堆铲两铲石头,放到石头堆北侧给工人干活用。曲某某铲完石头,我让他去和灰。我刚往坡下走了两步。听见身后咣的一声,回头看见一辆大车撞到石头堆上,又撞到路西的护桩上并向西侧翻。我同时看见石某乙、赵某甲在西侧护栏中段往下面跑,二人都被大车砸到车下。我喊人救石某乙、赵某甲,并打电话告诉王某丙工地出事了,让他快来。我和几个人先将石某乙从大车右前侧拽出来,随后在大车西侧散落的黄豆堆下面将赵某甲也拽出来,赵某甲当场死亡。过一会王某丙到达现场,告诉我和于某某,60公里限速牌离事故现场太近,我和于某某在跨线桥北侧抬着60公里限速牌向北挪了100多米远,并把限速牌放在应急车道上,我又把反光锥筒分散开来一直延伸到60公里限速牌处,我去跨线桥北侧替于某某摆旗,这时警察来到现场。并证实因曲某某铲石头的时候占用了超车道,其他车辆不能通行。铲车在铲散落在路面上的石头时,北面开过来两台小车,赵某戊在四轮车的附近拿了个反光锥筒,在四轮车东侧摇了几下,两辆小车停在距离曲某某的铲车北侧20多米远的超车道上,赵某戊随后将反光锥筒放在四轮车车斗东侧与小车中间的路面上,这时就发生了交通事故。事故发生前,四轮车北面距离70米左右有一个60公里限速牌,再往北没有其他警示标志,只知道60公里限速牌向南至四轮车之间,在应急车道和行车道中间的白线上有距离不等的反光锥筒。事故发生时工地北侧没有人员指挥,于某某在事故发生前也没有在事故现场摆旗。4、证人迟某某证实,事故发生前在施工现场四轮车北侧桥头南侧有一个爆闪灯和一个60公里限速牌,跨线桥北侧什么都没有。事故发生后,第二次返回事故现场时,60公里限速牌被挪到最北侧,距离原来爆闪灯的位置有100多米远。5、证人张某乙证实,施工现场设置的警示标识有四轮车北侧桥头南侧的一个爆闪灯,向左变更车道牌,跨线桥下有人在摆旗。发生事故后,第二次返回事故现场的时候发现向左变更车道警示牌被挪到桥北侧,但不知道是谁挪走的。6、证人李某某证实,事故发生前现场设置的警示标识包括四轮车北侧过水桥南侧的一个爆闪灯,距离爆闪灯北侧五、六米位置的一个木制方牌子,距离爆闪灯北侧五十米左右远跨线桥底下的一个铁制方牌子,桥底下的牌子跟前有人摆旗,爆闪灯到跨线桥底下方牌子之间有几个反光锥。事故发生后,跨线桥下的铁制牌子被挪到跨线桥北侧100多米远的位置,跨线桥和铁牌子之间的紧急停靠车道与行车道中间的分道线上摆放好几个反光锥,摆旗人还在铁牌子跟前,同时在铁牌子北侧几十米的地方还有一个人在摆旗。7、证人赵某戊证实,曲某某驾驶铲车由南向北铲第二铲石头时,看见由北向南过来两台小车,有100多米远,我在四轮车西侧拿起一个反光锥筒,到四轮车的东侧用手摇反光锥筒让两台小车减速。两台小车一前一后停在四轮车的东侧超车道上,最前面的小车前面与四轮车尾部平行,两车之间的横向距离有4米左右,我把手里拿的反光锥筒放在小车和四轮车的中间。在事故发生时北侧跨线桥下应急车道上有一个60公里限速牌,在60公里限速牌南侧10多米远,路西护栏北端立了一个黄色变道牌,黄色变道牌南侧150米远处,过水桥南侧中间行车道上,停着董某某拉水用的四轮车,过水桥北端桥面上应急车道上立了一个20公里限速牌,过水桥南端桥面上立了一个闪烁着的爆闪灯和一个夜间警示牌。过水桥南端路西侧应急车道上向南堆了很长一段沙石料,四轮车后面30多米远路西有一个石头堆在中间车道上,石头堆南侧10多米远中间车道上还有一个沙堆。8、证人于某某证实,事发当天摆旗的小孩生病去讷河看病,王某丙让我去摆旗。事故发生前我正在工地西侧玉米地里找大铲,刚找到大铲就听见玻璃碎裂和撞车的声音。事故发生后过一会王某丙到达事故现场,他让我去事故现场的北侧摆旗,随后张晓威过来,和我一起按照王某丙的指示向北将60公里限速牌挪动了100多米。我在牌子一侧摆旗,过了一会又过来一个人,到我的北边五、六十米的地方摆旗,然后警察来到现场。9、证人孙某甲证实,2014年9月12日12时20分许,我开车进入嫩泰高速公路,行驶到64公里牌北侧,我开车超过一台大货车,看见在车前方跨线桥下面应急车道上有个60公里限速牌,60公里限速牌南侧100米远处,路面中间行车道上停着一台头朝北尾朝南的四轮车。我开车行驶到跨线桥下面时,看见四轮车的西侧,过水桥的南侧应急车道上堆放很长一趟的施工用料。四轮车后面有一台黄色的铲车,这时有一个人在四轮车后面由西向东往行车道上和超车道上摆了三个反光锥筒,我开车行驶到四轮车前面,我车前保险杠与四轮车前保险杠平行时,我在超车道上停下。我看见黄色的小铲车由西向东倒车,到超车道上,这时我超过的那辆大货车开来,先与我的车撞上,又与四轮车撞上,然后又撞到石头堆上,之后撞到路西侧护桩上向西侧翻到沟里。我下车后看见车后面的超车道上,停着一台头朝南尾朝北的灰色轿车。我和灰色轿车车主下车察看了事故现场后,因为我们这二台车损伤都不重,就驾车离开了事故现场。10、证人王某丙证实,事故现场施工路段的施工车辆没有喷涂明显施工用图案,没有安装警示灯具,只挂了红旗。事故地点的施工现场有施工图纸,但是手中没有任何批件。施工现场用反光锥筒圈上了,但是并未划出作业区。事故现场没有设置围挡,也没有负责交通安全的安全员。对于此次施工是否应当占用道路不清楚,施工之前也没有通知路政部门。施工地点是道路西侧坡水毁处,不占用道路不能施工。施工工程由孙某乙承包,我本人从2014年9月6日管理这个工地,具体负责招收工人、后勤、进料、上级交待的临时任务、雇施工用的车辆和工地施工的安全工作等具体任务,但是我本人没有施工资质证书。11、证人孙某乙证实,我是嫩江收费站至讷河收费站之间高速公路两侧水毁段施工工地的项目经理,丁某某是这个工程的施工经理,王某丙是事故工地的工长。丁某某让王某丙负责事故工地的工长工作。事故现场施工工地没有人承包这个工程。12、证人丁某某证言,证实情节与孙某乙一致。13、公安机关侦查人员王彦辉证实,讷河市公安局交警队按照《中华人民共和国道理交通安全法》及实施条例的有关规定,对事故责任进行认定。赵某丙因超速、超载驾驶制动不良的机动车,应负事故的主要责任;三江路桥有限公司在安全防护措施方面不规范,负事故的次要责任。(四)被告人的供述与辩解被告人赵某丙供述称,2014年9月12日12时许,我驾驶黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车,进入嫩泰高速公路行驶到64公里北侧一段弯道下坡路,我在路中间行车道上由北向南行驶,看见车前方约50米远处,在路西侧护栏北端立着一个向东道路变窄的黄色警示牌,警示牌周围路面上什么都没有。当行驶到黄色警示牌时,看见车前方150米远处的桥面应急车道上立着一个20公里限速牌,一个红蓝交替闪烁的爆闪灯,一个60公里限速牌,一个方形箭头向东的牌子,几个牌子都在一堆立着。这堆牌子南侧10多米远处行车道上,停着一台头朝北尾朝南的四轮车,四轮车东侧路面上超车道西侧虚线上向南立着一趟反光锥。我看见60公里限速牌时,就减速点刹车,这时在我驾驶的大货车东侧超车道上驶过了两台小车,超过我的车后向前行驶了60多米远。我开车行驶过黄色警示牌约50多米,我看见四轮车后面有台黄色的小铲车铲路面上的施工料。这时在四轮车后面过来一个人,在四轮车东侧最北端拿了两个反光锥,东西并排放在四轮车尾部东侧超车道上中间。超过我驾驶的车的两台小车一前一后在超车道上行驶,最前面的小车行驶到四轮车中间时停下了,后面的小车也停下了,两台小车前后间距很近。这时我的车和四轮车距离约20米远,我踩刹车向东打方向盘,后发现又要撞上小车,就松开刹车向西打方向,车就从小车和四轮车中间过去,右前轮轧到路西侧的石头堆上,左前轮又轧到石头堆南侧的沙堆上,之后车方向失灵撞到了路西侧的护桩上,并向西侧翻到沟里。(五)鉴定意见1、黑龙江省大华司法鉴定中心出具黑(大华)鉴字NH14-9-5痕迹号交通事故车辆痕迹检验鉴定书,证实各车辆碰撞后损伤情况。2、黑龙江省大华司法鉴定中心出具黑【大鉴】字NH14-9-5-安检号交通事故车辆安全性能检验鉴定书,证实被告赵某丙驾驶的黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车在事故发生前转向系符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》,制动系不符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》。3、黑龙江省大华司法鉴定中心出具黑(大华)鉴字NH14-9-5速度号事故车辆速度鉴定意见书,证实事发之前被告赵某丙驾驶的黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车速度为74.45km/h。4、讷河市公安局刑事侦查大队出具(黑讷)公(刑技)鉴(法病)字][2014]042号法医学尸体检验鉴定书,证实被害人石某乙生前系项背部被钝性物体撞击致胸椎骨折、脊髓断裂死亡。5、讷河市公安局刑事侦查大队出具(黑讷)公(刑技)鉴(法病)字][2014]043号法医学尸体检验鉴定书,证实被害人赵某甲生前系与钝性物体接触致窒息死亡。6、讷河市交警大队出具讷公交认字[2014]第336号道路交通事故认定书,证实该起交通事故中赵某丙负主要责任,黑龙江省三江路桥工程有限公司负事故的次要责任,董某某、孙某甲、石某乙、赵某甲无责任。7、讷河市公安局交警大队出具的机动车信息查询结果单和黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车的机动车行驶证,证实黑BR99**号琴岛牌重型特殊结构货车的所有人是甘南县鑫发运输车队。(六)现场勘验材料讷河市公安局现场勘查材料及照片,证实案发现场情况。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院予以确认。另查明,三江路桥有限公司与二位被害人近亲属均达成了赔偿协议,已经实际给付被害人石某乙近亲属赔偿款人民币85万元,给付被害人赵某甲近亲属赔偿款人民币60万元。协议约定二位被害人近亲属没有追偿权,追偿的权利属于三江路桥有限公司,二位被害人近亲属无权向被告人赵某丙及运输车队、保险公司主张权利。协议内容是双方真实的意思表示。此协议经黑龙江省哈尔滨市松北公证处予以公证。黑龙江省甘南县鑫发汽车运输车队于2014年7月14日予以注销。上述事实,经庭审质证、认证的下列证据予以证实:公证书、协议书、收条及黑龙江省甘南县市场监督管理局基本注册信息查询单。
本院认为,被告人赵某丙违反交通运输管理法规,驾驶不符合运行技术条件、超载的机动车,行至施工路段超速行驶,发现情况采取措施不当,未按照操作规范安全驾驶,发生重大事故,致二人死亡,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人赵某丙犯交通肇事罪,导致二人死亡,依法应处三年以上七年以下有期徒刑。本案争议的焦点集中在事故认定和责任分析上。讷河市公安局交警大队出具了道路交通事故认定书,认定赵某丙负事故的主要责任,黑龙江三江路桥工程有限公司负事故的次要责任。当事人对事故责任认定提出异议并申请复议,复议后,讷河市公安局交警大队的上级机关对事故责任认定予以维持。因公安机关是唯一的交通肇事责任认定机构,且道路交通事故认定书已经生效。故本院对讷河市交通警察大队讷公交认字(2014)第336号道路交通事故认定予以采纳。虽然被告人赵某丙及其辩护人、附带民事诉讼原告人王某甲的诉讼代理人均提出,赵某丙不应负事故的主要责任,但其提出的理由不足以推翻交警部门的责任认定,故此意见不予采纳。赵某丙素无劣迹,属初次犯罪,能如实供认犯罪事实,具有从轻处罚情节。因三江路桥有限公司已赔偿了二位被害人近亲属的经济损失,且赵某丙符合社区矫正条件,对其可判处缓刑。公诉机关的量刑建议予以采纳。三江路桥有限公司与二被害人的近亲属达成了赔偿协议,已经实际给付被害人石某乙近亲属赔偿款人民币85万元,给付被害人赵某甲近亲属赔偿款60万元。双方约定,二位被害人近亲属不得私自与肇事方单独签署和解协议、谅解协议和法律文书。明确二位被害人近亲属没有追偿权,追偿的权利属于三江路桥有限公司。且三江路桥有限公司对赵某丙及华安保险公司齐市支公司、运输车队向讷河市法院提起民事诉讼,此案正在审理中。因协议内容属双方真实意思表示,且在黑龙江省哈尔滨市松北公证处予以公证。故驳回所有附带民事诉讼原告人的诉讼请求。附带民事诉讼被告人华安保险公司齐市支公司经法院依法传唤,未到庭参加诉讼,不影响案件的审理。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告人赵某丙犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、驳回附带民事诉讼原告人石某甲、王某甲、石某丁、石某丙的民事诉讼请求;
三、驳回附带民事诉讼原告人胡某某、赵某乙的民事诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李绍娟
审 判 员 张 贤
人民陪审员 邢雅琴
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵为伟本判决书中所引用的法律条文内容:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者是依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负责义务的人是债务人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。