(2016)皖1126民初1327号

杨某与梅某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-10
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,梅某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初1327号

原告:杨某,农民。

委托代理人:张裕国,安徽濠粱律师事务所律师。

委托代理人:田军,安徽濠粱律师事务所律师。

被告:梅某甲,农民。

原告杨某与被告梅某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理,依法由

审判员计奡舜适用简易程序独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人张裕国、田军,被告梅某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨某诉称:杨某与梅某甲经朋友介绍认识,于××××年××月结婚。婚后杨某便长期在外务工,与梅某甲在感情上缺乏交流与沟通,导致相互之间感情越来越淡漠。从2010年至今双方一直处于分居状态,婚姻关系名存实亡。为此,请求判决其与梅某甲离婚。梅某甲辩称:其不同意离婚。杨某为支持自己诉讼请求的成立,提供了如下证据:1、身份证一份。用以证明杨某的身份情况及诉讼主体资格。梅某甲对此没有异议。2、凤阳县民政局婚姻登记记录证明一份。用以证明杨某与梅某甲于××××年××月××日登记结婚,系合法夫妻关系。梅某甲对此没有异议。梅某甲为支持自己辩称理由的成立,提供了如下证据:1、身份证复印件一份。用以证明梅某甲的身份情况及诉讼主体资格。杨某对此没有异议。2、出生医学证明一份。用以证明××××年××月××日,梅某甲与杨某生育一子,取名梅某乙。杨某对此没有异议。3、劳动合同两份。用以证明2012年至2014年,梅某甲与杨某一起在上海打工。杨某对此有异议,认为其没有和梅某甲一起在上海打工。以上证据经庭审质证,梅某甲对杨某提交的证据1、2没有异议,杨某对梅某甲提交的证据1、2没有异议,对上述证据的证明效力本院予以确认。对梅某甲提交的证据3,本院将结合庭审中查明的事实予以综合认证。根据上述认定的证据和庭审中当事人的陈述,查明以下事实:杨某和梅某甲经朋友介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记手续。2004年双方生育一女,××××年××月××日生育一子,取名梅某乙。2009年杨某和梅某甲的女儿因病死亡。自女儿死亡后,两人经常吵架、打架。2010年春节,杨某曾服药物自杀。2012年8月份,双方因琐事再次发生争吵,杨某离家出走,分居至今。另查明,双方在夫妻关系存续期间无债权债务,分居期间梅某乙一直跟随梅某甲生活。在审理过程中,杨某变更诉讼请求,请求判决杨某与梅某甲离婚;婚生子女梅某乙由梅某甲带领抚养,杨某每月给付抚养费300元。

本院认为:夫妻感情是维系婚姻家庭关系的基础,杨某和梅某甲虽共同生活多年,但婚后夫妻间常因家庭琐事发生吵闹。2010年春节,杨某曾服药物自杀,此后双方关系一直未改善。2012年8月杨某离家出走至今,互不履行夫妻义务。据此,可认定双方夫妻感情确已破裂,杨某要求和梅某甲离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生子梅某乙在双方分居生活期间一直跟随梅某甲生活,本院在兼顾杨某意愿并从有利于子女身心健康、保护子女合法权益的角度出发,确定梅某乙继续跟随梅某甲生活。杨某自愿每月给付300元抚养费,梅某甲明确表示同意,故杨某自本判决生效后的次月起至梅某乙18周岁时止每月给付抚养费300元,于当年的12月30日前一次性支付。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十七条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第11条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、准予原告杨某与被告梅某甲离婚;

二、婚生子女梅某乙由被告梅某甲带领抚养,原告杨某自本判决生效后的次月起至梅立梅18周岁时止每月给付抚养费300元,于当年的12月30日前一次性支付。案件受理费200元减半收取100元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  计奡舜

二〇一六年六月二十日

书记员  李学宇附本案相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收人为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。