(2016)浙0703民初1316号

方加建与郑育、郑新富等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
方加建,郑育,郑新富,信达财产保险股份有限公司金华中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初1316号

原告:方加建。

委托代理人:洪慧英,浙江康济律师事务所律师。

被告:郑育。

被告:郑新富。

被告:信达财产保险股份有限公司金华中心支公司,住所地金华市八一南街银泰钻石轩B座109、308-318室。

负责人:张来发,总经理。

委托代理人:周绍满,公司员工。

原告方加建诉被告郑育、郑新富、信达财产保险股份有限公司金华中心支公司(以下简称信达财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法由

代理

审判员卢静独任审判,于2016年6月16日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方加建及其委托代理人洪慧英,被告郑育,被告信达财险的委托代理人周绍满到庭参加诉讼。被告郑新富经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况:2014年12月21日,方加建驾驶浙G×××××号普通二轮摩托车沿金华市二环北路由西往东行驶,车辆行驶至金华市二环北路金东区赤松镇上钱村交叉路口地段时,与在交叉路口内,由北往南行驶,由郑育驾驶的浙G×××××号小型普通客车相撞,造成方加建及浙G×××××号普通二轮摩托车乘坐人凌元清受伤及两车车损的交通事故。

二、交警部门的责任认定情况:交警部门出具事故证明:1、郑育驾驶浙G×××××号小型普通客车在行驶过程中疏忽大意,未注意观察前方道路内的情况。2、方加建驾驶浙G×××××号普通二轮摩托车在行驶过程中疏忽大意,未注意观察前方道路内的情况。3、方加建驾驶的浙G×××××号普通二轮摩托车未按规定参加技术检验,该行为与事故发生无直接因果关系。4、凌元清系浙G×××××号普通二轮摩托车乘坐人,无责任。该起事故因金华市二环北路赤松镇上钱村交叉路口地段信号灯指示正常,但无视频监控配套设备,又无直接证据证实郑育、方加建事发时进入交叉路口时的交通信号灯指示情况,现有证据无法确定双方当事人的违法过错行为,无法认定该交通事故责任。

三、受害人概况:方加建系进城务工人员,事故发生前一年在衢州柯城巨江卷闸门厂从事安装工工作,年收入47790元。受伤后在金华广福医院住院6天,在衢州市人民医院住院21天。

四、涉案保险合同的主体、类型和内容:郑新富系浙G×××××号小型普通客车的所有人,该车在信达财险投保了交强险及商业第三者责任险(保额:50万元),并投保有不计免赔险;方加和系浙G×××××号普通二轮摩托车登记所有人,原告为该车支出施救费650元五、鉴定结论:经原告申请,本院委托金华正路司法鉴定所出具鉴定意见,评定原告构成十级伤残,误工时间180日,营养时间60日,护理时间60日。原告为此支出鉴定费2040元。

六、原告各项损失:1、医疗费:50270.73元(50586.93元原告提交的发票票总额-316.2元费用清单中的伙食费)。2、残疾赔偿金:87428元(43714元/年×20年×10%=258515.2元)。3、护理费:8406元(150元/天×27天+132元/天×33天)。4、营养费:3600元(60元/天×60天)。5、误工费:23567.67元(47790元/年/365天×180天)。6、住院伙食补助费:810元(30元/天原告主张×27天)。7、交通费:600元。8、精神损害抚慰金:2500元。9、施救费:650元。

七、合计:177832.4元。垫付款情况:无。

八、原告的诉讼请求及证据:1、判令被告赔偿原告方加建各项损失共计122623.97元;2、判令信达财险在保险责任范围内承担赔偿责任;3、由被告承担本案诉讼费用。原告向本院提交了如下证据:原告的身份证、被告行驶证、驾驶证、保单复印件各一份,道路交通事故证明书一份,金华广福医院门诊病历一份、出院记录一张、医疗费发票八张、费用清单三页,衢州市人民医院门诊病历一份、出院记录二张、建休证明书十五张、医疗费发票十八张、费用清单五页,施救费发票一张,司法鉴定意见书一份及鉴定费发票一张,企业营业执照副本复印件一张、单位证明一份、工资单十四张,家庭困难证明一份,交通费发票三页,(2015)金东民初字第310号民事判决书一份。

九、被告的答辩意见及证据:被告郑育答辩称,事故发生后未垫付过款项。

被告信达财险答辩称,对事故发生的事实无异议,事故发生是事实,对责任认定有异议,被告郑育应负次要责任;医药费应扣除非医保费用;营养、护理时间过长,标准过高,护理费应区分住院非住院期间;残疾赔偿金应按农标计算;误工时间过长,标准过高,交通费由法院酌定;精神抚慰金过高,我司不承担;施救费过高,鉴定费、诉讼费不予承担。我司已在(2015)金东民初字第310号一案中赔付195135.26元。信达财险未向本院提交证据。

十、其他必要事项:肇事车辆所投保的交强险在(2015)金东民初字第310号一案中已赔付60000元,所投保的商业第三者责任险在(2015)金东民初字第310号一案中已赔付135135.26元。裁决结果交警部门依法所作的道路交通事故证明认定的事实,客观真实,本院依法予以采纳。被告郑育驾驶机动车在行驶过程中疏忽大意,存在过错,应对原告的损害承担赔偿责任。

本院认为,本起事故以郑育承担50%的赔偿责任为宜。原告未举证证明郑新富存在过错,郑新富不承担赔偿责任。原告的伤残等级、三期经鉴定机构鉴定,鉴定结论可以作为计算其损失的依据。原告系进城务工人员,残疾赔偿金按城镇居民标准计算,误工费按其实际收入计算。原告主张的营养费标准过高,

本院认为以60元/天为宜。原告的护理费应区分住院期间与非住院期间,住院期间按150元/天计算,非住院期间则参照“全省全社会单位在岗职工年平均工资”标准酌情确定,按132元/天计算。

被告信达财险辩称原告的医药费应剔除非医保费用,

本院认为,事故发生后,为了抢救受伤人员,医院治疗用药时不可能去关注所用药物是否属医保范围。××病人需要如何用药,受害人和投保人也无法决定,合理的医疗费用在保额范围内保险公司应负赔偿责任,故对该辩称不予采纳,但住院费用清单中的伙食费系重复主张,应予以扣除。原告为就医及处理交通事故客观上会产生一定的交通费用,本院酌定为600元。原告因交通事故致残,精神损害抚慰金本院酌定为2500元。原告虽非浙G×××××号普通二轮摩托车的所有人,但该车在本次事故中产生的施救费系原告所支出,故有权主张该项损失。综上本院确定原告方加建因道路交通事故造成的损失为177832.4元,由信达财险在交强险内承担60650元,剩余损失由信达财险在商业第三者责任险内承担50%计58591.2元,二项合计119241.2元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、由被告信达财产保险股份有限公司金华中心支公司赔偿原告方加建因交通事故造成的各项损失119241.2元,款于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告方加建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费557元(原告方加建已预交),由被告郑育负担;鉴定费2040元(原告方加建已预交),由原告方加建负担1020元,被告郑育负担1020元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

代理

审判员  卢静

二〇一六年六月二十日申请执行期限二年代

书 记员  黄黎