(2016)浙0702民初110号

柯文魁与王秀青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯文魁,王秀青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初110号原告柯文魁。被告王秀青。

原告柯文魁为与被告王秀青民间借贷纠纷一案,于2016年1月16日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员迟庆娟独任审判,因被告王秀青需公告送达诉讼文书,依法转为普通程序,组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行审理,原告柯文魁到庭参加诉讼,被告王秀青经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告柯文魁起诉称:2010年10月22日,被告向原告借款3万元;2011年9月22日,被告向原告借款1万元;2012年7月9日,被告向原告借款15000元。原告多次催讨,被告均未还本付息。原告诉请法院判令:1.被告归还原告借款本金55000元,并支付利息46000元(按月利率2%从2012年7月9日起计算至2016年1月6日止,此后利息仍此标准计算至实际付款日止);2.被告承担本案诉讼费。为证明上述事实及主张,原告向本院提交了下列证据:1.身份证复印件(与原件核对无异)1份,证明原告的诉讼主体资格;2.户籍信息1份,证明被告的诉讼主体资格;3.《借条》3份,证明被告向原告借款55000元并约定按月利率2%计息的事实。被告王秀青未答辩,亦未向本院提交证据。在审理过程中,本院根据证据审核的有关规定,依法对原告提交的证据认证如下:原告提供的证据,符合法定要件,且被告未提交反驳证据,本院确认其证明力。根据本院确认证明力的上述证据及到庭当事人的当庭陈述,本院认定本案事实如下:2010年10月22日,被告王秀青向原告柯文魁出具《借条》一份,载明:“今借柯文魁人民币叁万元整(30000.00),月利息为2%。”;2011年9月22日,被告王秀青向原告柯文魁出具《借条》一份,载明:“今借柯文魁人民币壹万元整(10000.00),月利息为2%。”;2012年7月9日,被告王秀青向原告柯文魁出具《借条》一份,载明:“今向柯文魁借款人民币壹万伍仟元整(15000.00),月利息为2%。”上述三份《借条》载于同一张A4纸的正反面。借款后,被告从最后一次向原告借款后即未支付过利息,本金至今亦未归还。原告催讨未果,诉至本院,要求判如所请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王秀青向原告柯文魁借款共计55000元事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告应按约还本付息。被告至今未归还尚欠本金及欠付利息的行为构成失信和违约,应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自动放弃答辩、举证、质证和辩论等诉讼权利,由此产生的不利后果理应自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王秀青于本判决生效之日起十日内归还原告柯文魁借款本金55000元,并支付利息46000元(按月利率2%从2012年7月9日起计算至2016年1月6日止),此后利息仍按此标准计算至实际付款日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2320元(原告已预交),由被告王秀青负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  迟庆娟

人民陪审员  叶益善

人民陪审员  杨桂生

二〇一六年六月二十日代

书 记员  褚海燕