青海省西宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)青01财保20号
申请人:西宁商道小额贷款有限责任公司。
法定代表人:方兴善,该公司董事长。
委托代理人:马文礼,该公司法律顾问。
被
申请人:陈乐爱,女,汉族,1974年6月12日出生
被
申请人:张育林,男,汉族,1969年5月28日出生
被
申请人:张思翔,男,汉族,1966年9月7日出生,住浙江省乐清市石帆镇。
被
申请人:北京鑫港制衣有限公司。
法定代表人:张育林,该公司总经理。
被
申请人:威海路伊妮貂业有限公司。
法定代表人:张育林,该公司总经理。申请人西宁商道小额贷款有限责任公司与被申请人陈乐爱、张育林、张思翔、北京鑫港制衣有限公司、威海路伊妮貂业有限公司借款合同纠纷申请诉前财产保全一案,于2016年6月8日向本院提出申请,请求依法冻结被申请人银行账户内存款550万元或查封相应等值的财产。同时,担保人西宁博翔源商贸有限公司以其名下房屋所有权证号为宁房权证中(公)字第2-XXX**号,住宅建筑面积669.91平方米,商业建筑面积981.48平方米,位于青海省西宁市城中区西大街2号房产,为申请人西宁商道小额贷款有限责任公司诉前保全提供担保。
本院认为,申请人西宁商道小额贷款有限责任公司的诉前财产保全申请符合法律规定,且已提供担保。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条,第一百零二条、第一百零三条及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百七十一条之规定,
裁定如下:
一、冻结被申请人陈乐爱、张育林、张思翔、北京鑫港制衣有限公司、威海路伊妮貂业有限公司在银行账户内存款550万元,如存款不足此数额,则查封、扣押其相应价值的其他财产。
二、查封担保人西宁博翔源商贸有限公司名下房屋所有权证号为宁房权证中(公)字第2-*****号,住宅建筑面积669.91平方米,商业建筑面积981.48平方米,位于青海省西宁市城中区西大街2号的房产。冻结、查封期间不得转移、隐藏、变卖、毁损、抵押上述财产。申请人西宁商道小额贷款有限责任公司应当在采取保全措施后三十日内向人民法院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,自收到裁定书之日起五日内可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审判长 蒋清燕
审判员 樊 静
审判员 许正芳
二〇一六年六月二十日
书记员 王长青附:引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条财产保全限于请求的范围,或者于本案有关的财物。第一百零三条第一款财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被冻结财产的人。第二款财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。