湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初1000号原告魏华田,男,1974年4月27日出生,汉族,湖南省隆回县人,农民。原告刘洁,男,1981年7月20日出生,汉族,上海市徐汇区人,农民。两原告的特别授权委托代理人幸智勇,男,1959年9月19日出生,汉族,干部。被告刘贵平,男,1953年8月20日生,汉族,湖南省隆回县人,农民。被告刘威,男,1981年10月25日生,汉族,湖南省隆回县人,农民,系被告刘贵平之子。被告刘宏,男,1983年5月29日生,汉族,湖南省隆回县人,农民,系被告刘贵平之子。。
原告魏华田、刘洁诉被告刘贵平、刘威、刘宏排除妨害纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
审判员张善海适用简易程序,公开开庭进行了审理,
书记员陆陈担任法庭记录。原告魏华田和两原告的特别授权委托代理人幸智勇到庭参加诉讼,原告刘洁和被告刘贵平、刘威、刘宏经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏华田、刘洁诉称:2001年10月23日,原告滩头商贸城法人代表魏华田与滩头镇滩头村一组组长刘寿平及该组群众代表刘贵平、曾自斌、李端生,刘长庚达成书面协议,滩头村党支部书记陈安明、滩头镇领导和城建站的同志在场作证签字。其内容:保留4米通道一个,便于滩头村一组村民通行;②按照滩头商贸城统一规划,房屋一楼后墙与新城大道水泥路边沿距离15.6米,一、三、四楼新建房屋前后各出80厘米阳台,房屋后墙必须留4米机耕道,不足土地由乙方解决,施工铺路由甲方负责;滩头村一组确保滩头商贸城12米房屋占地面积和屋后4米采光通道,滩头商贸城补偿滩头村一组现金6万元,滩头村一组保证群众不再到开发区阻工闹事,否则双倍返还滩头商贸城支付款项并承担相关的法律责任。此协议已履行4年多时间之久,双方无异议。滩头商贸城将规划用地转让给原告刘洁、李颖桥。2015年,原告刘洁开始按规划建设用地建房,李颖桥也同时建房。滩头商贸城在留足4米通道的前提下共留下5米,刘洁,李颖桥双方可在通道内各占50厘米。滩头镇城建站按照2011年10月23日的协议进行防线修建(有放线记录),同时经规划局审批发出了建设用地许可证,按照国家规定交了相关税费,原告刘洁房屋修建到二楼时,准备出阳台搞倒制,被告刘贵平及家人以采光为由不准原告刘洁在二楼搞倒制,不准在5米通道中各出50公分,也不准屋出后阳台。从而导致李颖桥不能在5米通道中出50公分,要求商贸城退款损失2万元,同时也导致原告刘洁的房屋不能按规划建房,已停工一个多月,已装模板开始腐烂,需打钢架建房的租金每月需花300多元,请民工2人施工被阻拦误工半天付工资220元,原告求请村干部陈安明、驻村干部尹长春多次做工作,都是谈而无果。综上所述,原告滩头商贸城和滩头镇滩头村一组组长及群众代表达成一致协议,已履行四年多时间,被告刘贵平也在协议上签字,滩头商贸城已取得了合法的建设用地许可证和国有土地使用证,合法出让给原告刘洁、李颖桥,无任何争议。而三被告无理取闹,借其2014年已建房屋(尚未竣工)采光为由不准两原告在通道中二楼出50厘米和原告刘洁屋后出阳台80厘米,不按2011年10月23日协议后的规划用地建房,商贸城规划在先,被告建房在后,其行为纯属无理之谈。根据我国民法通则第71条、72条、117条之规定,特提起诉讼,请求依法判令三被告停止侵害,不得阻碍原告刘洁房屋施工;由三被告共同赔偿二原告的经济损失;本案的诉讼费用由三被告承担。两原告及其委托代理人为支持其诉讼请求向法庭提交了如下证据材料:1、原告的身份证复印件和被告的户籍证明,拟证明原、被告的身份情况;2、原告魏华田与滩头镇滩头村一组签订的协议书一份,拟证明滩头镇滩头村一组自愿将38.5平方米的土地给予原告魏华田建设开发滩头商贸城,双方就通道、房屋建设和补偿事宜进行协商,原告魏华田补偿滩头镇滩头村一组六万元;3、原告刘洁的房屋建设用地规划许可证和现场放线记录各一份,拟证明原告刘洁的房屋经规划许可建设的,准建4层,允许前后侧面出阳台1米;4、李颖桥的房屋建设用地规划许可证和现场放线记录各一份,拟证明李颖桥的房屋经规划许可建设的,准建4层,允许南、西两面可出封式阳台1米;5、李颖桥2016年4月18日的领据复印件一份,拟证明因不准李颖桥挑阳台,致使原告魏华田退李颖桥土地款2万元;6、原告的委托代理人对证人刘热余、李颖桥的调查笔录各一份,拟证明原告刘洁和李颖桥按照规划许可证建房,被告刘贵平不准刘洁和李颖桥二楼挑梁,阻止两人施工,造成经济损失,李颖桥因此未挑梁而迫使原告魏华田退土地款2万元;7、滩头镇年画加工小区第一期平面布置图一张,拟证明原告魏华田转让给刘洁、李颖桥的土地是经规划许可的;8、原告魏华田的土地使用证复印件一份,拟证明原告魏华田转让给刘洁、李颖桥用于建房的土地是经人民政府审批同意的;9、隆回县人民政府的隆政发(2014)7号文件一份和滩头镇基准地价成果图一张,拟证明滩头镇滩头街,即滩头路口至陶瓷厂路线段的基准地价为2000元每平方米;10、滩头镇滩头村一组2011年11月14日的领据复印件一张,拟证明原告魏华田与滩头村一组签订的协议书补偿款6万元,原告魏华田已经支付,协议已经生效、履行;11、陈安明的领据复印件两份,拟证明为原告魏华田与滩头村一组之间签订合同,原告魏华田已经给付相关人员工资4500元;12、被告刘贵平的领条复印件一份,拟证明原告魏华田为取得该土地使用权而补偿被告刘贵平1万元。被告刘贵平、刘威、刘宏未进行答辩。被告刘贵平、刘威、刘宏也未向法庭提交证据材料。对原告方提交的十二组证据材料,被告方未进行质证。对原告方提交的证据材料,法庭认证如下:第一组证据是原、被告的身份证明,予以认定。第二组证据,是协议书,证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,可以作为本案的定案依据。第三、四组证据,是政府职能部门的证件、文书,证据来源合法,内容真实且相互吻合,与本案具有关联性,本院予以认定。第五组证据,证据来源合法,内容真实,予以认定。第六组证据,证据的来源合法,内容客观真实,予以认定。第七、八、九组证据,是政府部门的证明性文件,来源合法、内容真实,与本案具有关联性,予以认定。第十、十一、十二组证据,是土地处理的相关费用、票据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,可以作为本案的定案依据。根据上述有效证据及法庭调查的情况,本院确认如下案件法律事实:原告魏华田为搞土地开发,于2011年11月23日与被告刘贵平所在的滩头镇滩头村一组签订了一份协议书,双方就滩头商贸城的开发事宜达成协议,协议约定:滩头村一组将38.5平方米的土地给原告魏华田使用,魏华田补偿滩头村一组6万元;魏华田在新城西侧原陶瓷厂地段保留4米通道1个,新城大道西侧临滩头村一组土地方向,房屋一楼后墙与新城大道水泥路边沿距离为15.6米,二、三、四楼新建房屋前后各出80厘米阳台;房屋后墙必须留4米机耕道,不足土地由滩头村一组解决。原告魏华田还因此单独补偿了1万元给被告刘贵平。原告魏华田依法取得该土地的使用权后,将部分土地转让给原告刘洁和另一居民李颖桥使用,并在原来与滩头村一组签订的协议约定通道留4米的基础上,原告魏华田将通道留有5米。原告刘洁和李颖桥通过规划许可后,开始修建房屋,两人的规划许可证均准建四层,可外挑1米阳台。原告刘洁在建房施工过程中,被告刘贵平不准原告刘洁在房屋的二、三、四层靠通道一侧和后墙外挑阳台并多次阻止原告刘洁施工。李颖桥在建房施工过程中,被告刘贵平也阻止李颖桥在房屋的二、三、四层靠通道一侧外挑阳台50厘米,李颖桥逐未外挑阳台而已将房屋主体修建完工。之后,李颖桥以原告魏华田违约不能保证其建房在房屋的二、三、四层靠通道一侧外挑阳台50厘米,致使原告魏华田退李颖桥土地转让款2万元。被告刘威、刘宏并未实施侵权行为。两原告多次与被告刘贵平协商未果,因此诉诸本院。
本院认为:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理相邻关系。原告魏华田与滩头镇滩头村一组签订了土地转让和土地开发协议书,协议的双方均已全面实际履行,没有侵害被告刘贵平的合法权益,而且原告魏华田还对被告刘贵平另外进行了1万元的补偿,被告刘贵平更应当依约履行。原告魏华田依法取得土地使用权后依法转让给原告刘洁和李颖桥。两人依法取得规划许可证后,由规划部门工作人员现场放线进行建房规划施工,两人在施工过程中,被告刘贵平无故阻止施工,致使原告刘洁施工受阻,致李颖桥被迫改变规划建房,在房屋的二、三、四层靠通道一侧外挑阳台50厘米未成而将房屋主体修建完工,也致原告魏华田因李颖桥以原告魏华田违约不能保证其建房在房屋的二、三、四层靠通道一侧外挑阳台50厘米而退李颖桥土地转让款2万元。被告刘贵平的行为是违法的。被告刘贵平应立即停止对原告刘洁建房施工的妨害,对原告魏华田因此造成的经济损失应按该地段基准地价和楼层进行计算,即李颖桥二、三、四楼未外挑50厘米阳台,地面面积为12米×0.5米=6平方米×3/4×2000元/平方米=9000元,被告刘贵平应当予以赔偿。原告刘洁要求被告刘贵平赔偿经济损失,因未提交相关证据而不能支持。被告刘威、刘宏未实施侵权行为,原告要求被告刘威、刘宏承担民事责任而不能支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、第一百三十四条第一款第(一)、(二)、(七)项和《中华人民共和国民法诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、责令被告刘贵平立即停止侵害,排除对刘洁建房施工的妨碍;
二、由被告刘贵平在本判决生效后十日内赔偿原告魏华田的经济损失9000元;
三、驳回原告魏华田、刘洁的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费80元,减半收取40元,由原告魏华田、刘洁承担20元,由被告刘贵平承担20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审判员 张善海
二〇一六年六月十八日
书记员 陆 陈