陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初2048号原告张宏庆,男。被告张小红,男。
原告张宏庆诉被告张小红房屋租赁纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张宏庆、被告张小红均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张宏庆诉称,2012年7月30日,原、被告签订了《房屋租赁合同》。合同约定,原告将自己位于靖边县寨山村石油公司斜对面大院和房屋一至三层租赁给被告经营。租赁期限为十二年,从2012年10月10日起至2024年10月10日,承包费每年42万元,每年承包费按签订合同日提前一个月一次性付清。双方签订完合同后,原告按合同约定履行了自己的责任及义务,如期将房屋交给被告经营,被告按约在签订合同后给原告支付了2015年10月10日前的房租费。但2015年10月10日起至2016年的房租费用一直未按约定给原告支付。原告与其索要时,被告只给原告支付了7万元,对剩余的房租费称自己资金周转困难无力支付。请求:1、请求人民法院依法确认原、被告双方签订的房屋承包合同有效并继续履行。2、请求人民法院依法判令被告按合同约定立即给原告支付拖欠的房租费共计35万元。3、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了一组证据,2012年7月30日,原、被告双方签订的《房屋承包合同》一份。证明:合同系原、被告双方真实意思表示,系有效合同。合同明确约定了承包期限及付款方式,按照合同被告已经违约,拖欠原告2015年10月至2016年10月房屋租赁费35万元。
被告张小红辩称,承认原告的诉讼请求,欠35万元房租是事实,现在没有钱支付。经庭审质证:对原告提供的证据,被告质证对真实性及证明目的均无异议,就是现在没有钱支付。本院对原被告提供的证据作如下认定,因原告质证无异议,且证据来源合法,内容真实与本案具有关联性,故予以采信。本院根据原、被告的称述,举证质证,法庭认证查明以下事实:2012年7月30日,原、被告签订了《房屋租赁合同》。合同约定,原告将自己位于靖边县寨山村石油公司斜对面大院和房屋一至三层(混凝土框架结构)、西方十间(砖混结构)承包给被告。租赁期限为十二年,从2012年10月10日起至2024年10月10日。每年承包费420000元,十二年合计费用5040000元。付款方式为签订合同时被告付给原告承包费420000元,2013年2月份被告在付给原告2013年承包费420000元,剩余承包费每年按签订合同日起提前一个月一次性付清当年房屋承包费。还约定了其他相关内容。合同签订后,原告按合同约定履行了自己的义务,将房屋交给被告经营。被告给原告支付了2015年10月10日前的房租费。2015年10月10日起至2016年10月10日的租赁费,被告给原告支付了70000元,剩余350000元,被告未付。
本院认为,原、被告双方签订的《房屋承包合同》是双方真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效,原、被告双方应全面积极的履行。被告未按约定给原告支付承包费,已构成违约,故原告的请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条之规定,拟
判决如下:
一、原告张宏庆与被告张小红于20127月30日签订的《房屋承包合同》有效并继续履行。
二、由被告张小红于本判决生效后十日内付给原告张宏庆2015年10月10日至2016年10月10日剩余房屋承包费350000元。案件受理费6550元,由被告张小红负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。
审判长 鲍登利
审判员 樊 勃
审判员 艾 婷
二〇一六年六月十八日
书记员 刘小利