(2016)苏0982民初2093号

朱兆兰与谭明红机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-12-23
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱兆兰,谭明红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初2093号原告朱兆兰,居民。法定代理人沈道兵(朱兆兰丈夫,监护人)男,1972年2月21日生,住盐城市大丰区。委托代理人吴干宽,大龙法律服务所的法律工作者(盐城市大丰区法律援助中心指派)。被告谭明红,居民。

原告朱兆兰诉被告谭明红机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年4月11日立案受理后,依法由

审判员姜安国适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。

法官助理丁慧负责本案的审判辅助工作。原告朱兆兰的法定代理人沈道兵,委托代理人吴干宽到庭参加诉讼。被告谭明红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱兆兰诉称,2015年5月19日21时,被告谭明红持与准驾车型不相符的机动车驾驶证且饮酒后在醉酒状态下驾驶无号牌四轮电动车沿大丰区西团镇城乡路由北向南行驶至新建路交叉路口北侧时,与沿路口北侧人行横道由东向西横过道路的原告朱兆兰发生碰撞,致朱兆兰受伤,四轮电动车部分受损。该事故发生后,原告朱兆兰被送往大丰区人民医院抢救治疗,于2015年8月19日出院。原告朱兆兰目前处于昏迷状态,系植物人。该事故经大丰区公安局交通巡逻警察大队责任认定,被告谭明红负此事故的全部责任,朱兆兰不负此事故的责任。原告朱兆兰在抢救过程中,被告仅支付了81500元治疗费,其他损失至今未赔偿。请求法院判令被告赔偿原告已经确定的损失医疗费165535元,诉讼费由被告承担。被告谭明红未答辩。

经审理查明:2015年5月19日21时,被告谭明红持与准驾车型不符的机动车驾驶证在醉酒状态下驾驶无号牌四轮电动车沿大丰区西团镇城乡路由北向南行驶至新建路交叉路口北侧时,与沿路口北侧人行横道由东向西横过道路的朱兆兰发生碰撞,造成原告朱兆兰受伤,四轮车受损的交通事故。事故发生后,原告朱兆兰被送往大丰人民医院进行抢救、治疗,入院诊断为“重型颅脑外伤;原发性脑干伤;急性脑肿胀;蛛网膜下腔出血,中枢性呼吸衰竭,头皮血肿;全身多处软组织挫伤”,出院诊断为“重型颅脑外伤;原发性脑干伤;蛛网膜下腔出血,右侧枕叶、双侧额叶、左顶叶血肿;两肺挫伤或炎症,两侧胸腔积液;贫血,低蛋白血症”,花去医疗费114834.11元。原告朱兆兰出院情况处于中昏迷,……保留胃管在位,保留导尿在位……2015年5月21日,盐城市公安局物证鉴定所盐公物鉴(毒物)字【2015】1573号物证检验报告检验结论:所送谭明红的血样中检出乙醇,含量为每百毫升243克。2015年8月25日,盐城市大丰区公安局交通巡逻警察大队出具交通事故认定书认定:谭明红负此事故的全部责任,朱兆兰不负此次事故的责任。2015年12月30日大丰区公安局鉴定意见为朱兆兰外伤后强直性偏瘫,伴大小便失禁,损伤程度属重伤一级。原告朱兆兰抢救、治疗过程中,被告谭明红支付了医疗费81500元,其余未赔偿,原告遂于2016年4月11日向本院提起诉讼。上述事实,有原告及被告谭明红妻子花纪兰的陈述,交通事故责任认定书,盐城市公安局物证鉴定所出具的盐公物鉴字【2015】15732号物证检验报告,大丰区公安局法医学人体损伤鉴定书,原告就诊的病历、用药明细、入院出院记录、CT检查报告单、医嘱记录,医药费票据等证据在卷证实。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。公民在交通事故中身体受到伤害的,受害人有权依照法律的规定,请求赔偿义务人赔偿损失。事故认定书可以作为确定原被告责任的依据,因被告谭明红持与准驾车型不相符的机动车驾驶证且饮酒后在醉酒的状态下驾驶无号牌四轮电动车,致原告朱兆兰重伤,应负此事故全部责任,朱兆兰因此造成的损失应由被告谭明红全部承担。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。被告谭明红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视其对自己举证、质证、辩论等诉讼权利的放弃。受害人主张医疗费,一般应在治疗已经结束后进行主张,便于责任人一次性赔付完毕。包括被告谭明红垫付的81500元医疗费在内,原告朱兆兰在一审庭审辩论终结前已经发生的医疗费为114834.11元,朱兆兰家人为此也花费了医疗费33334.11元,且后续医疗康复费用难以为继,朱兆兰先行主张已经发生的医疗费,要求被告谭明红先行赔偿的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告谭明红赔偿原告朱兆兰医疗费合计114834.11元。被告谭明红已垫付81500元,还应赔偿33334.11元,于本判决生效10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1328元,减半收取664元,由被告谭明红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费1328元(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账户:40×××21;汇款时须在附言中注明“交法院诉讼费”字样)。

审判员  姜安国

二〇一六年六月十八日

书记员  练永龙附录法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,就医疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。