(2016)苏0925民初1739号

中国工商银行股份有限公司建湖支行与贾迪婴、张成军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2017-07-09
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司建湖支行,贾迪婴,张成军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初1739号原告中国工商银行股份有限公司建湖支行,住所地在江苏省建湖县。负责人李佩,该支行行长。委托代理人丁建芳,该支行客户经理。被告贾迪婴。被告张成军。

原告中国工商银行股份有限公司建湖支行(以下简称工行建湖支行)与被告贾迪婴、张成军借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王中秋独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人丁建芳到庭参加诉讼,被告贾迪婴、张成军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告工行建湖支行诉称:被告贾迪婴因申请牡丹卡汽车分期付款业务,于2013年1月19日在我行开立牡丹卡贷记卡账户,卡号62×××94,初始授信额度0元,2013年月25日提升至10万元。同日,该卡在建湖县安驰汽车贸易有限公司刷卡办理分期付款手续,约定还款36期,月还款2777元,2016年3月2日,该卡因连续多期无还款记录导致分期违约,贾迪婴信用卡透支后,经我行多次催收,无法联系,至2016年3月2日,累计透支本金32691.15元,产生相关利息6393.22元。故请求法院判令两被告偿还借款本金32691.15元及利息6393.22元,判令原被告之间的抵押合同有效,原告对抵押资产优先受偿,诉讼费用由被告承担。被告贾迪婴、张成军未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2013年1月19日,被告贾迪婴向原告申请牡丹卡汽车分期付款业务,在原告处申请开立牡丹卡贷记卡账户,卡号62×××94,初始授信额度0元,2013年月25日提升至10万元。同日,该卡在建湖县安驰汽车贸易有限公司刷卡办理分期付款手续,约定还款36期,月还款2777元,2016年3月2日,该卡因连续多期无还款记录导致分期违约,至2016年3月2日,累计透支本金32691.15元,产生相关利息6393.22元。2013年1月8日,原告与被告贾迪婴签订抵押合同一份,约定以所购买车辆为该笔债务提供抵押担保。2013年1月24日,原告与被告贾迪婴办理了车辆抵押登记手续,车辆登记号码苏J×××××,车辆型号为YQ27204A,车辆品牌为起亚牌,发动机号CW201304,抵押权人为原告中国工商银行股份有限公司建湖支行。另查明,被告贾迪婴、张成军系夫妻关系。2013年1月8日,被告孙成军向原告出具共同偿债人承诺书,承诺共同偿还上述债务。以上事实有原告提交的信用卡购车分期付款审批表、机动车购买发票、机动车登记信息、购销合同、结婚证、分期付款合同、抵押合同及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,原告工行建湖支行与被告贾迪婴之间签订的借款及抵押协议系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,应确认合法有效。被告贾迪婴未按合同的约定履行还款义务,构成违约,应承担违约责任。被告张成军承诺承担共同还款责任,符合法律规定。被告贾迪婴未能按期还款,原告工行建湖支行有权就抵押财产价值优先受偿。被告未到庭举证、质证,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国合同法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告贾迪婴、张成军共同偿还原告中国工商银行股份有限公司建湖支行借款本金32691.15元,利息6393.22元,合计人民币39084.37元。于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、如被告贾迪婴、张成军不能按时足额履行上述第一项义务时,原告中国工商银行股份有限公司建湖支行对被告贾迪婴所有登记号为苏J×××××为的小型轿车折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。案件受理费777元,减半收取388.5元,由被告贾迪婴、张成军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市中行中汇支行;账号:40×××21)

审判员  王中秋

二〇一六年六月十八日

书记员  李 艳本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第三十三条当事人采用信件、数据电文等形式订立合同的,可以在合同成立之前要求签订确认书。签订确认书时合同成立。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。