江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0829民初1073号原告袁洪超。委托代理人张毅,安徽郑良付律师事务所律师。被告徐克虎。
原告袁洪超与被告徐克虎民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法由
审判员陶春适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告袁洪超的委托代理人张毅到庭参加诉讼,被告徐克虎经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁洪超诉称:原、被告通过原告弟弟相识,被告因搞工程需要,于2010年8月与严永飞共同向原告借款周转,约定按月利率2%计算利息,原告给付借款后,被告向原告出具借条。2012年9月29日,原、被告及严永飞三方经过结算,被告徐克虎尚欠原告借款148000元,并由被告重新出具借条和承诺书给原告,约定还款计划和违约责任。但时至今日经原告多次向被告催要未果,现诉至法院,要求被告偿还借款148000元及利息,并承担本案诉讼费用。被告徐克虎没有到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状及任何证据材料。
经审理查明:2010年8月被告和严永飞因工程需要资金周转向原告借款300000元,并约定按月利率2%计息。2012年9月29日,原、被告及严永飞就借贷进行结算,被告及严永飞共欠原告本息348000元,由严永飞承担200000元债务,被告承担148000元债务,被告于当日向原告出具148000元借条一张。书面约定2012年底还74000元,2013年7月还清。后被告未按约定还款,又于2015年6月26日向原告出具承诺一份,书面承诺于2015年7月底偿还借款的一半,2015年8月20日全部还清,如到期不还则从2012年9月按月利率2%计算利息。被告仍未按约定还款,致原告向本院起诉。另查明:被告徐克虎没有向本院说明不能到庭参加诉讼的正当理由。上述事实,有原告的当庭陈述、借条等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告徐克虎经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼,且没有说明存在不能到庭参加诉讼的正当理由,应当承担由此可能引发的不利法律后果。本案中,债务应当清偿。被告向原告借款,有被告出具的借条及原告的当庭陈述为证,原、被告间的债权债务关系明确。被告出具借条后,未按约定还款,经原告索要,被告又向原告出具了书面的还款计划,但仍未履行,原告要求被告归还148000元的诉讼请求有事实依据,本院依法予以支持。原告要求被告从2012年9月起按月利率2%支付利息有事实依据,但利息是以本金为计算依据的,2012年9月,经三方协商由被告及严永飞对债务进行切割,分别向原告出具了条据,但在出具借条时没有明确严永飞及本案被告承担的本金及利息的具体数额,故原告要求被告支付利息的诉讼请求缺少相应的证据,待原告提供被告所欠的148000元中具体的本金数额后,可再行向人民法院主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐克虎在本判决发生法律效力后十日内向原告袁洪超归还欠款148000元;
二、驳回原告袁洪超的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3260元,减半收取1630元,由原告负担130元,由被告徐克虎负担1500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审判员 陶春
二〇一六年六月十八日
书记员 杜沐附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。