四川省甘洛县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3435民初163号原告呷呷某某,男,1971年4月3日出生,彝族,住四川省甘洛县。被告阿牛某某,女,1979年11月5日出生,彝族,住四川省甘洛县。
原告呷呷某某诉被告阿牛某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法由
审判员袁忠云适用简易程序独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告呷呷某某、被告阿牛某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告呷呷某某诉称,原、被告于1996年8月经人介绍相识确定恋爱关系,1997年1月13日在甘洛县沙岱乡政府办理结婚登记。婚后生育有三个儿子,长子阿木某某18岁在成都打工,次子二戈某某14岁在甘洛县××中学读初二,三子机吉某某10岁在××中心校读五年级。2014年1月15日,被告假借供孩子读书之名,带着长子到汉源县九襄汽车站旁边租了一间房屋居住,1月26日在他人的指使下私奔,致已交的房租退不回来。2014年10月20日,被告回到家里,四天后,趁原告外出打工之机,拿了家里的现金2000元,离家出走。原告闻讯后,组织亲人朋友到处寻找被告,但没有找到。2015年1月16日,被告委托村民汉呷某某到原告家协商离婚事宜,原告未同意,原告要求被告当面协商。被告私奔后,三个孩子的衣食住行和家里的农活,全由原告一人承担,原告身患风湿关节炎、支气管肺炎,吃尽了苦头。被告与原告已分居2年,被告未尽抚养孩子的义务,已丧失了做母亲的底线,导致原、被告夫妻感情彻底破裂。为此,诉请人民法院依照法律规定,1、依法判决原告与被告离婚;2、判令被告承担两个未成年儿子的生活费30000.00元,抚养费50000.00元,读初中、高中学费30000.00元,合计110000.00元。
被告阿牛某某辩称,被告对原告诉称的恋爱、结婚、生子的事实没有不同意见。原、被告婚后,经常为家庭琐事发生口角,原告从不关心被告的身体健康,被告生病后,原告从不给治疗,还认为被告装病。由于被告不能胜任繁重的体力劳动,原告就拳脚相加,致被告多处软组织损伤。被告逼迫在外求医,在亲人的劝说下,被告返家与原告共同生活,但原告恶性不改,变本加厉的对待被告,被告为挣脱家暴,再次离家。原、被告的感情已完全破裂,原告要求离婚,被告同意离婚。原告要求被告承担两个未成年子女的生活费、抚养费、初高中学费110000.00元,从法律的角度讲,被告不可能承担,也无经济能力承担。被告要求三子机吉某某由被告抚养,次子二戈某某由原告抚养,原、被告各自承担孩子的抚养费;对婚姻关系存续期间共同修建的房屋进行分割。
原告诉称被告私奔不是事实,是原告家暴造成的,被告无过错,请求人民法院依法公正审判,彰显法律尊严,保护被告的合法权益,支持原告的合法要求,本案诉讼费由原告承担。原告呷呷某某针对其诉讼请求,提交的证据如下:1、结婚证原件2本、复印件2页;2、原、被告全家的常住人口登记卡复印件4页,证明原、被告合法的婚姻关系及婚姻登记的时间地点和全家人的身份信息。经庭审质证,被告对以上证据无异议,本院对此证据予以采信。被告阿牛某某在举证期限内未向本院提交证据。
经审理查明,原、被告于1996年8月经人介绍相识确定恋爱关系,1997年1月13日在甘洛县沙岱乡人民政府办理结婚登记。婚后生育有三个儿子,长子阿木某某生于1998年6月16日,现在成都打工;次子二戈某某生于2001年8月14日,在甘洛县××中学读初二;三子机吉某某生于2005年4月17日,在××中心校读五年级。2014年1月15日,被告带着长子到汉源县九襄汽车站旁边租了一间房屋居住,同年1月26日被告从租用房屋出走。2014年10月20日,被告回到家里,四天后,未经原告知晓再次离家出走至今。2015年1月16日,被告委托村民汉呷某某到原告家协商离婚事宜未果。被告离家后,三个孩子全由原告抚养,被告未尽抚养孩子的义务。2016年5月6日,原告起诉来院,请求判决原告与被告离婚;判令被告承担两个未成年儿子的生活费30000.00元,抚养费50000.00元,读初中、高中学费30000.00元,合计110000.00元。另查明,原、被告在婚姻关系存续期间,共同在沙岱乡××村修建了住房(水泥砖瓦房)和猪圈等设施。以上事实有原、被告陈述和原告提供的证据在卷佐证。
本院认为,离婚的条件是夫妻感情确已破裂。原、被告均认为夫妻感情确已彻底破裂,无和好可能,原告要求离婚,被告同意离婚,本院应当支持。关于子女抚养问题,双方都要求抚养孩子,经征求两个孩子的意见,两个孩子都愿意随原告生活,不愿意随被告生活,两个孩子由原告抚养、监护较为妥当。关于给付多少抚养费为宜,
本院认为,原告要求被告给付11万元的抚养费过高,不符合法律规定,应当根据当地生活水平和抚养孩子的必要费用,合理确定。关于被告要求分割房产的请求,符合法律规定,应当依法分割。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条,第三十二条,第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、准予原告呷呷某某与被告阿牛某某离婚;
二、次子二戈某某、三子机吉某某由原告呷呷某某抚养、监护。由被告阿牛某某从2016年6月30日起每人每月给付抚养费300.00元。次子二戈某某抚养费支付到2019年8月14日止;三子机吉某某的抚养费支付到2023年4月17日止;
三、原、被告在婚姻关系存续期间,共同在沙岱乡××村修建的住房(水泥砖瓦房)和猪圈等设施,原、被告各占50%。案件受理费150.00元,由原告呷呷某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 袁忠云
二〇一六年六月十八日
书记员 孙 巧