湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民三初字第223号原告马文志,农民。委托代理人谢求桂,湖南楚为律师事务所律师。被告郭群星。被告王仲山。被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司。法定代表人吴涛。委托代理人谌海超,湖南万和联合律师事务所律师。
原告马文志与被告郭群星、王仲山、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由助理
审判员肖煌担任
审判长,
人民陪审员彭乾坤、聂合阳组成合议庭,代理
书记员张秀芬担任记录,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告马文志及其委托代理人谢求桂、被告郭群星、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司的委托代理人谌海超到庭参加诉讼,被告王仲山经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月10日20时20分许,被告王仲山驾驶车主为郭群星的粤A小车,沿G320线自东往西行驶,途经G320线1260KM+990M处时,碰撞公路上步行的原告马文志多处受伤的交通事故。双峰县公安局交通警察大队经现场勘查后,于2015年5月19日作出Y(2015)第03039号道路交通事故认定书,认定被告王仲山负主要责任,原告马文志负次要责任。原告马文志的伤经法医鉴定为不致残。被告王仲山驾驶的车主为郭群星粤A小型汽车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保了交强险、商业第三者责任险。本次交通事故给原告马文志造成了经济损失,事后被告郭群星仅支付部分医疗费5000元。特起诉,请求法院判决被告赔偿原告马文志因交通事故造成的经济损失56810元,并由被告承担诉讼费用。原告马文志为了支持自己的诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告王元谷的身份证复印件。2、双峰县公安局交通警察大队所作的Y(2015)第03039号道路交通事故认定书;3、原告马文志的病历资料;4、娄永司鉴所(2015)临鉴字第280号司法鉴定意见书;5、医疗费发票、鉴定费发票、交通费票据;6、个体工商户营业执照及税务登记证。
被告郭群星辩称,愿意按责任赔偿原告马文志的合理损失。请求人民法院依法审核原告的费用。被告郭群星在举证期限内向本院提交了如下证据:1、粤A小型汽车车辆行驶证及交强险、商业险保险单;2、被告王仲山的驾驶证复印件;3、被告郭群星支付给原告马文志的医疗费及其他费用的凭证。被告王仲山没有到庭,亦未向本院提交书面答辩。
被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司辩称:原告诉讼请求中的费用计算过高,同意在保险范围内赔偿,但不承担诉讼费、鉴定,被告应当在次要责任内承担相应的责任。经过开庭审理,对上述证据的举证与质证,本院对本案事实作如下认定:
一、2015年5月10日20时20分许,被告王仲山驾驶车主为郭群星的粤A小车,沿G320线自东往西行驶,途经G320线1260KM+990M处时,碰撞公路上步行的原告马文志多处受伤的交通事故。双峰县公安局交通警察大队经现场勘查后,于2015年5月19日作出Y(2015)第03039号道路交通事故认定书,认定被告王仲山违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”、第四十七条第二项:“机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过马路,应当避让。”之规定,负主要责任,原告马文志违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条:“行人通过路口或者横过道路,应当走人行道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。”之规定,负次要责任。
二、被告郭群星驾驶的粤A小型汽车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保了交强险和商业第三者责任险。保险期限自2014年9月6日0时起至2015年9月5日24时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元。死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等;医疗费赔偿限额项下负责赔偿医药费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、营养费。商业第三者责任险保险限额500000元,为不计免赔保险。
三、原告马文志2015年5月10日受伤后,当天被送双峰县人民医院住院治疗170天。临床诊断:1、右侧趾骨下支骨折;2、头皮血肿;3、全身多处软组织擦伤;4、脑震荡5、肝硬化、腹水。出院医嘱:出院后继续予以护肝,营养支持治疗,2、出院后注意休息,适当予以腰背部按摩、理疗等治疗,3必要时适当服用活血止痛药物治疗。原告马文志的伤于2015年11月10日经娄底市永正司法鉴定所娄永司鉴所(2015)临鉴字第280号鉴定书鉴定为:1、被鉴定人马文志的损伤不致残。2、鉴定前所开支的合理医疗费用凭医院正式有效发票由处理机关审查认定。3、鉴定后继续医疗费用,建议开支在贰仟元以内。4、本次损伤误工期为90日;护理期为60日;营养期为45日。
四、原告马文志在本次交通事故中造成的经济损失核算如下:1、原告主张医疗费17611.69元、后续治疗费2000元。经审查原告马文志提交的病历资料、医疗费用票据及用药清单、处方,对提交正式医疗票据17611.69元,后续治疗费2000元,有法医建议,本院予以认定,本院合计认定原告医疗费、后续治疗费19611.69元;2、原告主张住院伙食补助费17000元。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。原告马文志共住院为170天,其住院伙食补助费为170100=17000元;3、原告主张护理费5855.8元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。原告马文志共住院170天,法医建议住院期间护理期60日。护理人员的收入状况可以比照居民服务业和其他服务业年平均收入计算。故原告马文志的护理费计算为35623÷36560=5855.8元;4、原告马文志主张误工费9674.87元。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。原告马文志系个体工商户,比照批发与零售业标准计算其误工费,原告马文志误工期为90日,其误工费计算为46667÷36590=11506.93元;但原告只主张了9674.87元,故原告马文志的误工费以其主张的数额为准;5、原告主张交通费390元。交通费根据受害人及其陪护人员就医和转院治疗实际发生的费用计算。根据原告治疗伤情的实际情况,本院认定其交通费390元;6、原告马文志主张营养费5000元。原告因本次交通事故受伤,鉴定营养期为45日,其主张符合法律规定,但要求过高,本院酌情认定1500元;7、原告主张鉴定费1200元。原告提交正式票据作证,本院予以认定;综上1-7项,认定原告马文志合理经济损失为55232.36元。
五、被告郭群星共支付原告马文志5000元医疗费。
本院认为:被告王仲山违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”、第四十七条第二项:“机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过马路,应当避让。”之规定,负主要责任,原告马文志违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条:“行人通过路口或者横过道路,应当走人行道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。”之规定,负次要责任。被告王仲山驾驶的车主为郭群星的粤A小型汽车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保了交强险和商业第三者责任险。原告马文志非该车车上人员和被保险人,被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司依法应先在交强险赔偿限额内承担赔偿责任。马文志的医疗费、后续治疗费19611.69元、及住院伙食补助费各17000元、营养费1500元,合计38111.69元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿原告马文志医疗费10000元;原告马文志的护理费5855.8元、交通费390元、误工费9674.87元,共15920.67元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿原告马文志15920.67元。上述原告马文志超出交强险赔偿限额的28111.69元和鉴定费1200元,合计29311.69元由被告王仲山、郭群星负责赔偿80%即22489.35元,余款6822.34元由原告马文志自负。由被告王仲山、郭群星负责赔偿的22489.35元,根据商业第三者责任保险合同的约定由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在第三者责任保险限额500000内不计免赔率赔偿22489.35元,余款960元由被告郭群星负责赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第二款、第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:1、原告马文志的经济损失55232.36元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在交强险限额内赔偿25920。67元,在商业第三者责任险内赔偿22489.35元;由被告王仲山、郭群星赔偿960元(已支付5000元,由原告马文志返还被告郭群星4040元)。
二、驳回原告马文志的其余诉讼请求。上述赔偿款项限赔偿义务人在判决生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国银行双峰支行的账号6090,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,由原告马文志负担240元,由被告王仲山、郭群星负担9600元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。
审 判 长 肖 煌
人民陪审员 彭乾坤
人民陪审员 聂合阳
二〇一六年六月十八日代理
书记员 张秀芬附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:(一)前车正在左转弯、掉头、超车的;(二)与对面来车有会车可能的;(三)前车为执行紧急任务的警车、消防车、救护车、工程救险车的;(四)行经铁路道口、交叉路口、窄桥、弯道、陡坡、隧道、人行横道、市区交通流量大的路段等没有超车条件的。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。