山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初2917号
原告:中国银行股份有限公司日照分行,统一社会信用代码91371102868368491Y,住所地日照市东港区黄海一路18号。
法定代表人:徐浴泉,行长。
委托代理人:孔祥波,山东天祥信合律师事务所律师。
被告:袁洪彩,居民。
被告:李海华,居民。
原告中国银行股份有限公司日照分行(以下至判决主文前简称为“中行日照分行”)诉被告袁洪彩、李海华借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员张玉晓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中行日照分行的委托代理人孔祥波、被告袁洪彩到庭参加诉讼,被告李海华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告起诉时还将山东银联担保有限公司日照分公司列为被告要求该公司一并承担还款责任,后申请撤回了对该公司的起诉,本院已口头裁定予以准许。
原告中行日照分行诉称:2012年2月14日,原告下辖威海路支行与被告签订个人二手房贷款合同,共同还款人为被告之夫李海华,并以所购日房权证字第××号为抵押物。被告向原告借款23万元,用于购买日照市尧沟小区002幢2单元4××号房产,确定月利率为7.05%,共180期,采用按月等额本息还款的方式。合同签订后原告按约发放贷款,但被告未按照合同约定及时还款。故要求:1、判令被告偿还原告贷款本金人民币194356.24元及利息。2、确认原告对被告的日房权证字第××号房屋的优先受偿权。3、本案诉讼费用由被告承担。
被告袁洪彩辩称:借款属实,暂无还款能力。案经送达,被告李海华未作答辩。
经审理查明:2012年2月14日,被告袁洪彩(借款人)与原告下属日照威海路支行(贷款人)签订《个人二手住房贷款合同》(合同编号:2011年日威字110053号),约定被告袁洪彩向原告贷款230000元用于购买日照市尧沟小区002幢2单元4××号房产,借款期限为180个月;贷款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,即从贷款人实际放款日(若为分笔放款,则从第一个实际放款日)起12个月内,按实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率上浮20%计息;每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的法定贷款利率上浮20%作为下一个浮动周期的适用利率;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定贷款利率水平上加收50%;借款人同意并授权贷款人将贷款划入借款人指定的账户(户名:范开学:账号:21×××28);未按期归还贷款本息等构成违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期、行使抵押权等措施。合同还约定借款人以位于日照市尧沟小区002幢2单元4××号房产(日房权证字第××号)向原告提供抵押担保,该房产已办理抵押登记,原告已取得他项权利证书(日房他证市字第2012020**号)。上述合同签订当日,原告依约发放贷款230000元,但其后被告多次未能依约及时偿还贷款本息,截至2016年6月15日,被告尚欠原告借款本金189084.68元及利息927元。同时查明:被告李海华与被告袁洪彩系夫妻关系,双方向原告共同出具了《债务人授权及还款承诺》,承诺涉案贷款为两被告的共同对外负债,债务人愿共同履行合同,承担清偿贷款本息的责任。上述事实,有当事人陈述、贷款合同、还款承诺书、房屋他项权证、贷款凭证、还款明细等在卷佐证。
本院认为:原告中行日照分行与被告袁洪彩签订借款合同,系当事人真实意思表示,合法有效,依法应予保护。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。原告已向被告袁洪彩发放贷款,被告袁洪彩、李海华作为共同还款人应依约及时偿还借款本息,然二被告多次逾期偿还原告借款本息,已构成违约,原告有权依约要求二被告偿还剩余借款本息,故二被告应偿还原告借款本金189084.68元、截至2016年6月15日的利息927元并按合同约定利率向原告支付自2016年6月15日之后的利息。原、被告已对涉案房屋办理抵押登记,抵押权设立,原告作为抵押权人对抵押物享有优先受偿的权利。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告袁洪彩、被告李海华于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司日照分行借款本金189084.68元。
二、被告袁洪彩、被告李海华于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司日照分行借款利息927元及自2016年6月15日起之后的利息(按合同约定计付,息随本清)。
三、在被告袁洪彩、被告李海华不履行本判决第一、二项确定的付款义务时,原告中国银行股份有限公司日照分行有权对位于日照市尧沟小区002幢2单元4××号房产(日房权证字第××号)以折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。
四、驳回原告中国银行股份有限公司日照分行本案其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4187元,减半收取2094元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 张玉晓
二〇一六年六月十八日
书记员 匡姗姗