(2016)内0424民初1251号

林西县农村信用合作联社诉杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-07-27
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
林西县农村信用合作联社,杨建国,孔凡臣,孔祥文,熊树琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初1251号原告林西县农村信用合作联社,住所地:内蒙古赤峰市林西县。法定代表人李希坤,系该社理事长。委托代理人房兆廷,系该社职员。被告杨建国,男,1962年2月13日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。被告孔凡臣,男,1960年6月20日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。被告孔祥文,男,1970年7月2日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。被告熊树琴,女,1959年12月8日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。

原告林西县农村信用合作联社诉被告杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日审查受理后,于2016年6月6日,由本院

审判员马玉独任审理,由

书记员张超颖担任法庭记录,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告林西县农村信用合作联社的委托代理人房兆廷到庭参加了诉讼,被告杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现审理终结。

原告诉称:

一、要求被告杨建国偿还在原告处贷款本金19808.44元及利息,利息按合同约定利率计算至借款本金息还清之日止。

二、要求被告孔凡臣、孔祥文、熊树琴承担连带清偿责任。

三、诉讼费及费用由四被告承担。被告杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴在本院确定的答辩期限内未提交书面答辩,在本院确定的举证期限内未提交证据。本院

经审理查明如下案件事实:2014年11月29日,原告与被告杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴签订最高限额担保借款合同一份,约定借款本金20000.00元,借款到期日为2015年11月10日,借期内利息计收标准为月利率11.01‰,被告孔凡臣、孔祥文、熊树琴为被告杨建国的借款提供连带保证,原告向被告杨建国指定账户发放贷款20000.00元,被告杨建国为原告出具借款借据一枚,约定借款到期日为2015年11月10日,借款期限届满后,被告杨建国偿还了借款本金191.56元及自2014年11月29日起至2015年12月21日止期间的相应利息,尾欠本金19808.44元及2015年12月21日以后的相应利息未偿还,根据双方签订的借款合同约定,被告未按照约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息计收利息,直至清偿本息为止,罚息的标准为在借期内利率水平上加收50%,即月利率16.515‰(11.01‰×50%+11.01‰)。上述事实有原告陈述及提交最高限额担保借款合同一份、借款借据一枚在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告与被告杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴签订最高限额担保借款合同均系各方自愿达成,是其真实意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,合同合法有效,原告依约向被告杨建国发放贷款,被告杨建国未按期足额偿还借款本息,构成违约,且贷款期限已到期,原告要求被告杨建国偿还借款本金、利息、罚息于法有据,本院依法予以支持,被告孔凡臣、孔祥文、熊树琴自愿为被告杨建国提供连带责任保证,在保证期间,原告要求被告承担连带保证责任,有事实及法律依据,本院予以支持。被告杨建国、孔凡臣、孔祥文、熊树琴经本院传票合法传唤,未出庭答辩、质证,视为对其抗辩权利的放弃,由此产生的不利后果,由其承担,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨建国偿还原告林西县农村信用联社借款本金19808.44元及利息(自2015年12月22日起,按照月利率16.515‰的标准计算至判决确定的给付之日止),限判决生效后十日内给付。

二、被告孔凡臣、孔祥文、熊树琴承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行金。案件受理费150.00元,由四被告承担,邮寄送达费100元,原告承担20元,四被告各承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,负有履行义务的一方当事人应当自觉履行,如逾期未履行,对方当事人可以申请人民法院强制执行,申请执行的期限为两年。

审判员 : 马 玉

二〇一六年六月十八日

书记员 :张超颖