(2016)冀0606民初1194号

王正许与孙倩、永安财产保险股份有限公司保定中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2017-03-30
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王正许,孙倩,永安财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

保定市莲池区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0606民初1194号原告王正许,男,汉族,1990年7月24日出生,现住保定市。委托代理人李玉田,保定市竞秀区维民法律服务所法律工作者。被告孙倩,女,汉族,1983年12月25日出生,现住保定市北市区。被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司,住所地保定市朝阳北大街152-3。负责人李继坤,该支公司总经理。委托代理人杨晓舟,女,该公司员工。王正许与孙倩、永安财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称保定支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王正许的委托代理人李玉田,被告孙倩,被告保定支公司的委托代理人杨晓舟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王正许诉称,2015年4月30日21点30分,孙倩驾驶冀F×××××号轿车沿保定市裕华路由东向西行驶至红星路小学门前时,与由南向北沿人行横道步行横过道路的行人王正许发生交通事故,致王正许受伤。经保定市公安局交警支队一大队道路交通事故认定书,认定孙倩负此次事故的全部责任,王正许无责任。现原告起诉请求法院依法判令被告赔偿89785.68元;诉讼费由被告承担。

被告孙倩辩称,全部医药费由我垫付,共计41476.26元,应返还我强制险限额内的应赔偿部分。要求保险公司赔偿原告的损失。

被告保定支公司辩称,我公司在交强险范围内依法赔付原告损失,原告诉求应提供相应证据,我公司不承担诉讼费。

经审理查明,2015年4月30日21点30分,孙倩驾驶冀F×××××号轿车沿保定市裕华路由东向西行驶至红星路小学门前时,与由南向北沿人行横道步行横过道路的行人王正许发生交通事故,致王正许受伤。2015年5月15日保定市公安局交警支队一大队作出道路交通事故认定书,认定孙倩负此次事故的全部责任,王正许无责任。2015年5月1日至2015年6月11日原告在保定市第一医院住院治疗40天,原告花费医疗费143.43元,其余医疗费41476.26元由被告孙倩垫付。2015年8月27日保定市法医鉴定中心作出司法鉴定意见书,原告王正许被评为十级伤残,花费鉴定费1181元。同时查明,原告王正许在保定市新华政法学院招生办工作,事故发生前三个月的平均工资为3300元。原告住院期间一直由王巍护理。冀F×××××号轿车在被告保定支公司处投保强制险。

本院认为,此次交通事故被告孙倩负全部责任,原告无责任。被告孙倩在保定支公司投保交强险,所以原告的损失应先由保定支公司在交强险范围内进行赔付,不足部分由被告孙倩赔付。原告的医疗费为143.43元;住院伙食补助费为100元×40天=4000元;误工费为3300元÷30天×119天(计算至定残日前一天)=13090元;护理费参照居民服务业标准为32045元÷365天×40天=3512元;交通费本院酌定500元;残疾赔偿金为26152元×20年×10%=52304元;鉴定费为1181元;精神损害抚慰金为3000元,上述共计77730.43元。原告主张营养费4000元,没有相应医嘱,本院不予支持。出院医嘱中记载:××患者出院后2个月内患肢禁止负重行走”,但并不需护理,故原告主张出院后护理费的请求,本院不予支持。原告于2013年3月1日至2015年4月30日在保定市莲池区南大园乡黄庄村居住,故其残疾赔偿金应按照城镇居民人均可支配收入计算。以上损失,由被告保定支公司在强制险限额内赔付给原告。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王正许医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费共计77730.43元。

二、驳回原告王正许其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2044元,简易程序减半收取1022元,由原告王正许负担50元,被告孙倩负担972元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员 赵 萍

二〇一六年六月十八日

书记员 张亚娇