(2016)吉0284民初第330号

磐石市鸿成铁路物流有限公司与被告磐石市闽星炭素有限责任公司物权保护纠纷一审民事判决书

法院
磐石市人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-08-26
所属地区
磐石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
磐石市鸿成铁路物流有限公司,磐石市闽星炭素有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第四条,第三十五条

裁判文书全文

吉林省磐石市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0284民初第330号

原告:磐石市鸿成铁路物流有限公司。

法定代表人:刘学辉。

委托代理人:张健源。

被告:磐石市闽星炭素有限责任公司。

法定代表人:庄泽生。

委托代理人:程智慧原告磐石市鸿成铁路物流有限公司诉被告磐石市闽星炭素有限责任公司物权保护纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告磐石市鸿成铁路物流有限公司及其委托代理人张建源、被告磐石市闽星炭素有限责任公司委托代理人程智慧到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告磐石市鸿成铁路物流有限公司诉称:原被告厂区本以砖墙为界。但被告在倚墙建库时将所建库房房檐跨墙而建并延伸至原告厂区。由于被告将库房设计为拱形房盖,导致冬季积雪融化后形成冰块砸到原告库房。为此,原告多次与被告协商,催促被告拆除越界部分建筑,但被告不作正面答复,并不处理。现请求被告拆除房檐超出部分及将房檐与被告上世纪60年代建筑的老墙平齐。

被告磐石市闽星炭素有限责任公司辩称:1、房檐所在空间不属于原告物权范围。原告提供的土地地图表明原告物权所属应当离被告厂40米远;2、原告库房属于非法建筑;3、根据法律规定,建筑物间应当预留不小于6米的防火通道;4、我公司厂房采取拱形钢结构不违法。

经审理查明:2011年6月12日,原告磐石市鸿成铁路物流有限公司与李连生等人签订协议,李连生等人将坐落于磐石市磐石大街319号院的土地使用权无偿转让给原告磐石市鸿成铁路物流有限公司。磐石市磐石大街319号院与磐石市闽星炭素有限责任公司住所地磐石市磐石大街317号相邻。原被告双方约定以被告在60年代建造的老墙为界。2013年被告翻建房屋有部分房檐超出老墙界线。以上事实有原告提供的土地使用权转让协议书、土地权属边界协议书、照片及本院庭审笔录予以证实。

本院认为,国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。妨碍物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。本案中,原告经过转让享有被告在60年代建造的老墙以西的使用权,被告翻建房屋房檐部分超出老墙侵犯了原告的使用权,应当予以拆除。综上,依据《中华人民共和国物权法》第四条、第三十五条,

判决如下:被告磐石市闽星炭素有限责任公司于本判决生效后将位于磐石市磐石大街317号房屋的超出被告上世纪60年代建筑的老墙部分的房檐拆除。案件受理费300.00元,被告磐石市闽星炭素有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  韩泽洁

人民陪审员  张 龙

人民陪审员  褚世威

二〇一六年六月十八日

书 记 员  刘 洋