(2016)鲁0691民初20号

烟台精工建筑有限公司与烟台精工建筑有限公司、朱军劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-12-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
烟台精工建筑有限公司,朱军
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条,第五十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第八十二条第一款;《职工带薪年休假条例》:第二条,第五条第一款

裁判文书全文

山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初20号原告(被告)烟台精工建筑有限公司,住所地烟台开发区珠江路10号507房间。法定代表人顾正建,总经理。委托代理人张伟,山东途成律师事务所律师。被告(原告)朱军,无业。委托代理人孙景敏,山东一和律师事务所律师。(2016)鲁0691民初16号原告烟台精工建筑有限公司诉被告朱军劳动合同纠纷一案、(2016)鲁0691民初20号原告朱军诉被告烟台精工建筑有限公司劳动合同纠纷一案,本院受理后,以先起诉的烟台精工建筑有限公司为原告将两案合并审理,两案依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告烟台精工建筑有限公司委托代理人张伟、被告朱军及委托代理人孙景敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告烟台精工建筑有限公司诉称,原告因不服烟台经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会烟开劳人仲案字(2015)第500号裁决书部分裁决内容,向贵院提起诉讼,理由如下:

一、依据劳动仲裁查明的事实,被告的工作时间为一个白班、一个夜班,然后休息两天,因此即便是被告周六(日)安排上班,那么随后安排的休息应当视为补休,不应再计算加班费,仲裁认定的加班天数中一半为休息日加班明显不合理,存在计算错误。同理,2015年春节期间也不存在加班的情况。

二、原告扣发被告工资,原因是被告工作过程中违反操作规程,造成严重不良影响,原告依据相关规章制度对其进行处罚符合法律规定,不应返还扣发的工资。

三、被告因个人原因向原告提出辞职,辞职理由没有任何依据,应当视为被告单方解除劳动合同,因此原告不应再支付其经济补偿金。综上,原告认为仲裁裁决事实认定不清,法律适用不当,起诉至本院,要求:1、请求判令原告不支付被告加班费11226.22元;2、请求判令原告不支付被告2015年春节期间加班费207元;3、请求判令原告不返还被告扣款300元;4、请求判令原告不支付被告经济补偿金13485.62元;5、案件受理费由被告承担。

被告朱军辩称,被告方自2010年1月24日到原告方处工作,期间因为原告方没有足额的发放工资,没有与被告签订劳动合同,没有履行给被告缴纳社会保险金及住房公积金等,自被告于2015年7月2日向原告方提出辞职,并于同年向烟台开发区劳动争议仲裁委员会提出的仲裁申请,2015年10月23日烟台开发区劳动争议仲裁委员会作出了烟开劳人仲案字(2015)第500号裁决书,因为原被告双方对该裁决书均持不同意见,并且均向法院提起了诉讼,被告认为原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求法院驳回原告方的诉讼请求,并依法支持被告方的诉讼请求:1、依法判令被告向原告支付未签订合同的双倍工资27581元,并依法确认2010年1月至2015年6月期间双方存在劳动关系;2、依法判令被告向原告支付拖欠加班、加点工资及双休日应付工资99166.80元;3、依法判令被告向原告支付拖欠的2015年春节期间法定假日的三倍工资207元;4、依法判令被告向原告返还随意克扣的工资300元;5、依法判令被告向原告支付拖欠多年未休带薪年休假的三倍工资4173.60元;6、依法判令被告向原告足额支付拖欠多年所欠夏季高温津贴费1680元;7、依法判令被告向原告支付解除劳动关系的经济补偿金13716.50元;8、依法判令被告向原告加付经济赔偿金13716.50元;9、依法判令被告向原告出具解除劳动关系证明书;10、依法判令被告向原告支付未签订无固定期限劳动合同的双倍工资109733元;11、依法判令被告向原告支付未依法出具解除劳动关系证明的赔偿金2536元;12、依法判令被告向原告支付多年未足额支付的夜班费差额2701元。

经审理查明,被告于2010年1月25日通过招聘到原告处工作,同年2月1日起到上海通用汽车新涂装车间制冷站做操作工。2010年2月1日,原、被告签订《招聘用工协议》一份,期限为2010年2月1日至2013年2月28日。被告在原告处工作至2015年6月30日。原告未为被告办理缴纳社会保险费手续。2015年7月2日,被告以原告随意克扣劳动报酬、损害和侵害其合法权益为由,向原告邮寄《辞职书》一份,解除与原告之间的劳动合同关系。随后被告向烟台开发区劳动争议仲裁委员会提出了仲裁申请,要求被告向原告支付未签订合同的双倍工资27581元,并依法确认2010年1月至2015年6月期间双方存在劳动关系;支付拖欠加班、加点工资及双休日应付工资,支付拖欠的2015年春节期间法定假日的三倍工资207元,返还随意克扣的工资300元,支付拖欠多年未休带薪年休假的三倍工资4173.60元,支付拖欠多年所欠夏季高温津贴费1680元,支付解除劳动关系的经济补偿金13716.50元及加付经济赔偿金13716.50元,向原告出具解除劳动关系证明书,支付未签订无固定期限劳动合同的双倍工资109733元,支付未依法出具解除劳动关系证明的赔偿金2536元,支付夜班费差额2701元。2015年10月23日,烟台开发区劳动争议仲裁委员会作出了烟开劳人仲案字(2015)第500号裁决书,依法确认原告烟台精工建筑有限公司与被告朱军2010年1月至2015年6月期间双方存在劳动关系;原告支付被告加班费11226.22元;原告支付被告2015年春节期间加班费207元;原告返还被告扣款300元;原告支付被告经济补偿金13485.62元,驳回被告的其它申诉请求。因原被告双方对该裁决书均持不同意见,均向本院提起了诉讼,另查被告在其他单位已办理有劳动关系和缴纳社会保险费。原告在审理过程中向本院提供以下证据,并经被告当庭质证:证据1、2010年2月1日原、被告双方签订的招聘用工协议一份、2010年3月1日原告方出具由被告签收的《签订劳动合同并缴纳社保通知书》一份、2014年1月25日原被告双方签订的劳动合同书一份。该组证据证明原被告双方已经签订了书面劳动合同,对于之后补签的劳动合同的原因是由于被告明确表示不同意与单位签订劳动合同及缴纳社保。被告认可该证据。《签订劳动合同并缴纳社保通知书》载明:“员工朱军,单位依据劳动法的规定,与你签订劳动合同,并缴纳社会保险,请于2010年3月1日到公司办理相关手续。”签收回执显示“本人已收到单位于2010年3月1日发出的《签订劳动合同并缴纳社会保险通知书》,本人不同意与单位签订劳动合同及缴纳社保。”其后有被告的签字。被告认可该协议和签字。《劳动合同》签订日期为2014年1月25日,合同期限为2010年1月25日至2016年6月30日。被告认可该合同。证据2、2010年2月至2015年6月职工考勤表一份、2011年至2015年工资表明细一份,该组证据证明被告的工作时间的情况以及被告的工资构成、加班费给付情况,其中2015年3月份工资各项构成相加,应为2521元,但该月实发为2728元,证明虽然存在漏记的情况,但是被告主张的2015年2月份春节期间加班的加班费在3月份的工资中已经实际发放。被告对2010年2月至2015年6月考勤表和2012年1月至2015年6月工资表的真实性无异议。但对加班费的计算存在异议。被告的工作时间为一个白班、一个夜班,然后休息两天,其中一个白班为8小时,一个夜班为16小时。根据原告提供的工资表,被告2012年至2015年月平均工资分别为1860元、2215.34元、2286.42元、2608.7元,由于被告2010年至2011年未提供工资表,本院对该两年被告月平均工资按照被告主张的1549元和1687元计算。被告工作期间,原告共支付被告夜班费5010元。被告2015年6月以前12个月已发的平均工资为2451.93元。且被告不认可春节加班工资已发放。被告在审理过程中向本院提供以下证据,并经被告当庭质证:证据1、自2012年2月1日至2015年5月27日这期间原告对被告发放工资的银行交易明细流水原件和复印件各一份,证明被告在原告工作期间原告给被告发放的部分年度工资情况。经质证,与原告提供的工资发放相同。证据2、我们根据原告方提供的考勤表对2010年2月至2015年6月这期间的加班工资、超时工资进行综合的计算,并将计算方式和计算表格数据提交法庭。被告后又同意按照仲裁的计算方式计算加班费,数额为16236.22元。上述事实,有工资表、考勤表、仲裁委裁决书等材料及双方当事人的陈述为凭,足以认定。

本院认为,关于被告要求的确认2010年1月至2015年6月期间双方存在劳动关系,因原告当庭予以认可并有补签的劳动合同,本院依法予以确认,但因被告在其他单位存在劳动关系并缴纳社会保险费,因此原告与被告双方存在事实劳动关系。关于被告要求的支付未签订书面劳动合同的双倍工资及未签订无固定期限劳动合同的双倍工资问题,本案中,2010年2月1日,双方即签订了《招聘用工协议》一份,其中具备劳动合同的必备条款,可以认定为劳动合同,且双方2014年1月25日补签了自2010年1月25日至2016年6月30日的劳动合同,被告在第二次签订劳动合同时不符合签订无固定期限劳动合同的情形,被告要求原告支付未签订书面劳动合同的双倍工资及未签订无固定期限劳动合同的双倍工资没有事实依据,本院不予支持。关于加班费问题,根据原告提供的考勤表综合计算,被告工作时间超出标准工作时间,即存在加班。根据原告提供的工资表,其中有“夜班费”项,应为原告支付被告夜班期间的津贴,不应作为支付被告夜班期间的加班费。《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。”按照原告提供的考勤表中的工作时间并对照原告提供的工资表,原告应当支付被告2010年(自2010年2月至12月,下同)加班费计算为:加班费基数依照2010年平均工资1549元计算,加班时间按照考勤表中2010年共计85个白班和85个夜班,其中白班计算为一天,夜班计算为两天,被告2010年共计上班为255天(85+85×2),扣除其中法定节假日5天,共计为250天,而被告应工作天数为234天,加班为16天(250-234)。本院依照其中一半为休息日加班、一半为延长工作时间加班,原告应支付被告2010年加班费为1549÷21.95×8×2+1549÷21.95×8×1.5=1994.11元。用同样的方法计算,被告2011年、2012年、2013年、2014年、2015年(1月至6月)加班费分别为2443.24元、3142.76元、2851.93元、3495.33元和2308.85元,上述加班费总计为16236.22元。关于被告主张的2015年春节期间法定节日加班费,根据原告的考勤表和工资表,被告在2015年春节的2月19日(农历初一)和2月21日(农历初三)加班2天,工资表中未体现出加班费。因此,原告已对被告要求支付该期间法定节假日加班工资207元的请求认可200元,被告也同意200元,本院予以支持,原告付给被告2015年春节法定节假日加班工资200元。关于被告要求的返还扣发的工资300元,原告认可系会计计算有误,同意返还被告被扣的300元,本院予以支持。关于支付带薪年休假工资问题,原告2013年6月30日和2015年6月30日未安排被告带薪年休假,对该两年应当按照上述规定支付被告未休年休假工资。对于被告要求的2013年6月30日之前未休年休假工资,因诉讼时效已过,本院不予支持。《职工带薪年休假条例》第二条规定:“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”《职工带薪年休假条例》第五条第三款规定:“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬”。鉴于被告工作年限为一年以上不满10年,其带薪年休假为5天,故原告应支付被告2014年未休带薪年休假工资为1051.23元(2286.42÷21.75×5×2)。2013年半年和2015年半年根据被告的工作天数,折算带薪年休假应为2天和2天(不足一天不计),故原告应支付被告2013年半年未休带薪年休假工资为407.42元(2215.34÷21.75×2×2)、被告2015年未休带薪年休假工资为479.76元(2608.7÷21.75×2×2)。上述2013年6月30日至2015年6月30日未休带薪年休假工资相加为1938.41元。关于防暑降温费问题,《山东省关于调整企业职工夏季防暑降温费标准的通知》规定,企业在岗职工夏季防暑降温费标准为:从事室外作业和高温作业人员每人每月120元;非高温作业人员每人每月80元。全年按照6月、7月、8月、9月4个月计发,列入企业成本费用。本案中,依照上述规定,被告为室内作业人员,防暑降温费标准应为每月80元,按4个月计算,原告应支付被告2014年防暑降温费320元(80×4),2015年6月防暑降温费80元。对被告主张的2011年至2013年的防暑降温费,根据仲裁时效规定,已经超过仲裁时效,本院也不予支持。综上,原告应支付被告防暑降温费400元(320+80)。关于夜班费问题,在原告提供的工资表中有“夜班费”项,应为原告发放的夜班津贴,就不能再额外要求夜班费,被告再要求夜班费没有事实和法律依据,本院不予支持。关于经济补偿金问题,原告未及时足额支付被告的加班费,扣发了部分工资未发的事实明确,2015年7月2日,被告以原告违反劳动法规定随意克扣劳动报酬及其他,严重损害其合法权益为由书面向原告提出解除劳动合同。《劳动合同法》第三十八条第一款第二项规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。《劳动合同法》第四十六条第一项规定,原告应当向被告支付经济补偿金,鉴于被告解除劳动合同前十二个月已发的平均工资为2902.09元,再加上被告应得到而未发的收入平均每月为470.16元(2014年未发的下半年平均每月378,88元,2015年上半年平均每月561.44元),总计3372.25元,被告在原告处工作了5年零5个月,故原告应支付被告经济补偿金18547.38元(3372.25×5.5)。关于被告要求的加付赔偿金,根据《劳动合同法》第八十五条之规定,加付赔偿金的作出主体是劳动行政部门,在劳动者未就用人单位的违法行为先行投诉,并由劳动行政部门责令用人单位限期支付,用人单位仍未支付的情况下,被告朱军要求原告支付赔偿金的请求,本院不予审理。关于被告要求的出具解除劳动关系证明,

本院认为《劳动合同法》第五十条第一款规定:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。”本案中,被告与原告虽然签订了书面劳动合同,但是被告档案并未转移至原告处,也未办理缴纳社会保险费手续,被告在其他单位已办理有劳动关系和缴纳社会保险费,故本案被告要求出具解除劳动合同证明无法律依据,被告要求未出具解除劳动关系证明的赔偿金亦无法律依据,本院均不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第二项、第四十六条第一项、第五十条第一款、第八十二条,《职工带薪年休假条例》第二条、第五条第三款及其他相关法律法规之规定,

判决如下:

一、确认原告烟台精工建筑有限公司与被告朱军2010年1月至2015年6月期间双方存在事实劳动关系。

二、原告烟台精工建筑有限公司支付被告朱军欠发加班费16236.22元。

三、原告烟台精工建筑有限公司支付被告朱军2015年春节期间加班费200元。

四、原告烟台精工建筑有限公司返还原告朱军扣款300元。

五、原告烟台精工建筑有限公司支付被告朱军2013年6月30日至2015年6月30日未休带薪年休假工资1938.41元。

六、原告烟台精工建筑有限公司支付被告朱军防暑降温费400元。

七、原告烟台精工建筑有限公司支付被告朱军经济补偿金18547.38元。

八、驳回被告朱军的其他申诉请求。上述有履行内容的各项于本判决发生法律效力后十日内履行。如果原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元减半收取10元,由原告烟台精工建筑有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审  判  员  徐永芹

二〇一六年六月十八日

书记员(代)  刘 萍