浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初2236号
原告:嘉兴市南湖区禾泰小额贷款有限公司。住所地:嘉兴市环城东路333号嘉兴机电五金市场*幢商铺***号。
法定代表人:孙连清,董事长。
委托代理人:黄伟、朱嘉琦,浙江子城律师事务所律师。
被告:浙江中成实业有限公司。住所地:嘉兴市南湖新区中环南路富润路。
法定代表人:董利华。
委托代理人:董建国、朱丽丽,浙江南湖律师事务所律师。
被告:嘉兴嘉斯茂商业发展有限公司。住所地:嘉兴市国际中港城商贸城办公楼*楼。
法定代表人:林剑民。
委托代理人:郭XX,浙江泰豪律师事务所律师。
被告:董利华,
委托代理人:陈金良。
原告嘉兴市南湖区禾泰小额贷款有限公司(以下简称禾泰贷款公司)因与被告浙江中成实业有限公司(以下简称中成公司)、被告嘉兴嘉斯茂商业发展有限公司(以下简称嘉斯茂公司)、被告董利华金融借款合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理,原告禾泰贷款公司的委托代理人朱嘉琦、被告中成公司的委托代理人朱丽丽、被告嘉斯茂公司的委托代理人郭XX、被告董利华的委托代理人陈金良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告禾泰贷款公司起诉称,2014年4月25日,原告与被告中成公司签订编号为2014(禾泰)保借字第132号《保证借款合同》一份,约定由原告贷款人民币3000000元给被告中成公司用于资金周转,月利率为1.866%,按月结息,逾期还款罚息利率为逾期当日的贷款利率的基础上加收50%,借款期限自2014年4月25日至2014年8月24日止,上述贷款均于签约后当日发放。另约定被告嘉斯茂公司、被告董利华为被告中成公司的债务承担连带责任保证,保证期限自借款期限届满之日起二年,保证担保范围为主合同项下全部到期应付未付的债务本金、利息(包括利息、罚息和复息)、违约金、损害赔偿金、手续费、保险金及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费、催讨差旅费和其他合理费用),因合同发生的诉讼费用、律师费、催讨差旅费等实现债权的费用,均有借款人或者保证人承担。合同约定争议解决方式为向债权人住所地人民法院提起诉讼。后合同到期,被告中成公司在未归还本金的情况下继续支付了部分利息,自2014年10月21日起,被告中成公司既未归还本金也未按月付息,原告多次催收未果。故原告诉请判令:
一、被告中成公司立即偿还借款本金3000000元及利息、罚息1092821.90元(自2014年10月21日暂计至2016年4月27日,共554天,按年利率24%,之后仍按年利率24%计算至实际清偿之日止),二、被告中成公司承担原告因实现债权支付的律师代理费138784元;
三、被告嘉斯茂公司、董利华对上述债务承担连带保证责任;
四、本案诉讼费由三被告负担。庭审后,原告撤回第二项诉讼请求。
被告中成公司答辩称,1、被告公司目前所剩的工作人员对本案所涉的借款情况不清楚,对保证借款合同被告也没有找到,并对借款是否发放也不清楚。且原告主张月利率过高,应当调低,按中国人民银行公布的存款利率计算。2、律师费应有原告承担,被告无需承担该费用。
被告嘉斯茂公司答辩称,对该借款提供保证担保的事实没有异议。但对该笔借款的发放及利息支付情况被告也不清楚。
被告董利华答辩称,其从未答应过提供个人担保,且原告也未要求被告个人担保,其只是作为被告中成公司的法定代表人在保证合同上进行签字。针对自己的主张,原告禾泰贷款公司向本院提交了以下证据:1.保证借款合同1份,证明被告中成公司与原告之间3000000元的债权债务关系,被告嘉斯茂公司、董利华对被告中成公司的借款提供担保。合同约定了相关的全部义务。经被告中成公司、嘉斯茂公司质证对实性没有异议。经被告董利华质证认为,合同的首页上没有被告作为保证人的签字,在合同的最后被告是以被告中成公司法定代表人的签名。2.银行转帐回单1份、收条1份,证明原告按合同的约定,在合同签订当日将相关的款项转帐给了被告中成公司。经被告中成公司、嘉斯茂公司、董利华质证对证据的真实性均没有异议。被告被告中成公司、嘉斯茂公司、董利华均未向本院提交证据。本院认证如下,原告所提交的证据均系原件,符合证据的形式要件,现经三被告质证无异,本院予以认定。经审理,本院认定的案件事实与原告的陈述一致。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷,原、被告之间的《保证借款合同》条款齐备、权利义务明确,均未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。故上述合同对双方当事人均具有法律约束力,各方当事人应当按照合同的约定行使权利、履行义务。原告禾泰贷款公司已按约向被告中成公司发放贷款3000000元,但被告中成公司未按时足额偿还本息,已构成违约,原告有权按合同约定要求其清偿借款本金并支付相应的利息、罚息及实现债权的律师费。但双方所约定的逾期利息、罚息己超过超过了法律规定的上限,故原告自动调整为按照年利率24%计算,本院予以准许。庭审后,原告撤回要求被告支付律师费的诉讼请求,系原告权利的处分,符合法律规定,本院应予准许。被告嘉斯茂公司、董利华自愿为上述债务提供连带责任保证,原告有权要求其承担连带清偿责任。被告董利华虽抗辩认为在担保人处的签名系代理公司的签名,不符合常情,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告浙江中成实业有限公司于本判决生效之日起七日内归还原告嘉兴市南湖区禾泰小额贷款有限公司借款本金3000000元、利息(含罚息)1092821.90元(自2014年10月21日暂计至2016年4月27日,按年利率24%,),此后利息、罚息按年利率24%,计算至实际清偿之日止;
二、被告嘉兴嘉斯茂商业发展有限公司、董利华对上述第一项债务承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40653元,由被告浙江中成实业有限公司、嘉兴嘉斯茂商业发展有限公司、董利华共同负担。于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 高铁鹰
代理
审判员 朱 梅
人民陪审员 段菊萍
二〇一六年六月十八日
书 记 员 费一萍附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。