(2016)豫0503民初248号

李某某与李泽州、中国人民财产保险股份有限公司安阳市相州支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安阳市北关区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-12-30
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某某,李泽州,中国人民财产保险股份有限公司安阳市相州支公司

裁判文书全文

河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0503民初248号原告李某某,女,1957年1月24日出生,汉族,住安阳县。委托代理人郑燕玲(原告李某某的女儿),女,1983年6月20日出生,汉族,住安阳市文峰区。委托代理人董惠燕,河南国厚律师事务所律师。被告李泽州,男,1989年9月23日,汉族,住安阳县。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市相州支公司,住所地安阳市北关区洹滨北大道与平原路交叉口西北角碧水名郡19号。负责人张军,该公司总经理。委托代理人荣巧丽,河南兴邺律师事务所律师。

原告李某某诉被告李泽州、中国人民财产保险股份有限公司安阳市相州支公司(以下简称人民财保安阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告李某某于2016年1月25日向本院起诉,本院于同日作出受理决定,后依法组成合议庭于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告李某某的委托代理人董惠燕、郑燕玲,被告李泽州,被告人民财保安阳分公司的委托代理人荣巧丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2015年10月24日7时许,被告李泽州驾驶豫Q×××××机动车沿107国道由南向北行驶至董王度小桥南侧在超越前方货车时,未尽到安全防范的义务,与驾驶电动自行车由南向北行驶准备向西转弯的原告相撞发生交通事故。原告被送往安阳市中医院入院急救治疗,诊断为腰2椎体压缩性骨折。李泽州垫付医药费9690元。根据安公交认字(2015)第BGFH001号事故认定书,认定李泽州负事故的主要责任。李泽州驾驶的豫Q×××××机动车在人民财保安阳分公司投保有交强险,保险公司在保险范围内承担赔偿责任。原告诉至法院,请求判令李泽州赔偿原告医疗费38244.52元、住院伙食补助费1300元、营养费3780元、交通费600元、残疾赔偿金102304元、误工费10164.58元、护理费25156.25元、鉴定费1440元、后期治疗费7000元、精神损害抚慰金15000元,以上共计204989.35元;判令人民财保安阳分公司在自己承保范围内承担责任;诉讼费用由被告承担。

被告李泽州辩称,对案件事实无异议,对医疗费无异议,其他损失有异议,要求过高。被告为原告垫付9690元。

被告人民财保安阳分公司辩称:1.该肇事车辆在公司投有交强险,对于原告的合理合法损失在交强险的各分项限额内承担相应的赔偿责任,原告起诉数额过高。2.公司不是实际侵权人,不承担鉴定费、诉讼费等间接费用。3.医疗费超出医保范围内不承担;原告已经达到退休年龄,不应产生误工费;原告为农村户口,应该按照农村标准计算伤残赔偿金。

经审理查明,2015年10月24日7时许,被告李泽州驾驶豫Q×××××号轿车沿107国道由南向北行驶到董王度小桥南侧时与原告李某某驾驶电动自行车由北向南行驶向西转弯时相撞,造成李某某受伤、车损两辆的交通事故。事故发生后,李某某被送往安阳市中医院住院治疗,2015年11月18日出院,实际住院25天,共计支付住院费35512.33元、门诊费900元。其中,李泽州垫付医疗费9690元。李某某外购腰椎固定器具1300元。李某某出院经诊断为:腰2椎体压缩性骨折,出院医嘱:继续对症治疗;出院后卧床10天,10天后带腰围支具3个月;出院后1、2、3、6、12个月来医院复查,2年后视复查情况建议行内固定取出。出院后,李某某进行复查,支付检查费、治疗费、药费,共计532.19元。2015年11月30日,安阳市公安交通警察支队事故处理一大队作出安公交认字(2015)第BGFH001号道路交通事故认定书,认定李泽州驾驶机动车瞭望不周,遇情况采取措施不当,负事故主要责任;李某某驾驶非机动车,横穿机动车道时未下车推行,负事故次要责任。在诉讼过程中,李某某申请伤残等级和骨折内固定物取出费进行鉴定,经本院委托,2016年4月20日,安阳彰德法医临床司法鉴定所作出豫安彰德司鉴所(2016)临鉴字第116号、第-116号司法鉴定书,鉴定意见为:李某某腰2椎体压缩性粉碎性骨折,遗留腰部活动受限构成九级伤残;骨折内固定物取出费用7000元。为此,李某某支付鉴定费、检查费1440元。另查明,原告李某某长期在安阳市××号院居住,在事故发生前三个月的平均收入为1617.5元。豫Q×××××号轿车所有人为李泽州。该肇事车辆在被告人民财保安阳分公司投保有机动车交通事故责任强制险,保险期间为自2015年3月5日0时起至2016年3月4日24时止。上述事实,有原告李某某提交的交通事故责任认定书、机动车驾驶证、机动车行车证、安阳市中医院病历、医疗费票据、门诊收费票据、鉴定意见书,以及当事人陈述等证据,予以证实。

本院认为,公民的生命健康权应受法律保护。李泽州驾驶机动车瞭望不周,遇情况采取措施不当,负事故主要责任;李某某驾驶非机动车,横穿机动车道时未下车推行,负事故次要责任。本院根据事故双方过错程度,确定李泽州承担70%的赔偿责任。由于该肇事车辆在被告人民财保安阳分公司投保机动车交通事故责任强制保险,故李某某因本事故造成的合理合法损失,先由人民财保安阳分公司在交强险各分项限额内予以赔偿;不足部分,由李泽州按照70%的责任比例予以赔偿。李某某合理损失确认如下:因治伤花费医疗费36944.52元,后续治疗费7000元;李某某事故发生前三个月平均月收入1617.5元,被诊断为腰2椎体压缩性粉碎性骨折,鉴于李某某受伤时的年龄,误工时间可从受伤之日计算至定残前一天,按李某某主张的175天计算,为9436元;护理费参照上年度河南省居民服务业和其他服务业平均工资30482元/年,计算120天,为10020元;李某某在城镇居住10余年,伤残赔偿金按照上一年度河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年计算和李某某九级伤残,计算20年为102304元;住院伙食补助费按30元/天,计算25天为750元;营养费按10元/天,计算住院期间25天为250元;根据原告的伤残情况,本院确定精神抚慰金确定为8000元;交通费根据其住院、复查的实际情况,本院酌定为300元;鉴定费1440元;残疾辅助器1300元。上述费用共计177744.52元,由人民财保安阳分公司在交强险限额内支付医疗费10000元,精神抚慰金8000元、伤残赔偿金共计102000元。超出交强险部分医疗费26944.52、后续治疗费7000元、住院伙食补助费750元、营养费250元、误工费9436元、护理费10020元、伤残赔偿金304元、交通费300元、鉴定费1440元、残疾辅助器1300元,共计57744.52元,由李泽州按照70%的责任比例支付李某某40421.16元。因李泽州垫付医疗费9690元,故人民财保安阳分公司支付李某某120000元,李泽州支付30731.16元。人民财保安阳分公司辩称医疗费中的非医保部分不予承担,但并未提交证据证明基本医疗保险范围外用药不属于赔偿范围,故医疗费赔偿应以受害人确有必要并已实际发生为依据,不应以社会医疗保险为限,该辩称不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,第二十六条,《最高人民法院<关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市相州支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李某某各项费用120000元;

二、被告李泽州于本判决生效之日起十日内赔偿原告李某某各项费用30731.16元;

三、驳回原告李某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4375元,由原告李某某负担1061元,被告李泽州负担3314元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  李 敏

人民陪审员  常双云

人民陪审员  王旭君

二〇一六年六月十八日

书 记 员  付慧杰