(2016)冀0208民初2129号

王凤敏、刘杰等与张文勇公路货物运输合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-10-14
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
王凤敏,刘杰,刘悦,刘润广,丁艳霞,岳素清,赵荣辉,张文勇
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百八十八条,第二百九十二条

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初2129号

原告:王凤敏,农民。

原告:刘杰,农民。

原告:刘悦,农民。

原告:刘润广,农民。

原告:丁艳霞,农民。

原告:岳素清,农民。

原告:赵荣辉,农民。以上七原告

委托代理人:张国栋,河北冀新律师事务所律师。

被告:张文勇,农民。

原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清、赵荣辉与被告张文勇公路货物运输合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员付立新独任审判,公开开庭进行了审理。原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清、赵荣辉的委托代理人张国栋,被告张文勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清、赵荣辉诉称,原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清的被继承人刘伯军与原告赵荣辉均经营货车运输业务,2014年刘伯军与赵荣辉一起为被告张文勇从丰润区向天津运送水泥。被告张文勇负担运费,当时约定65元/吨,运费按车结算。刘伯军与赵荣辉依约定为被告张文勇从丰润区向天津运送了8车水泥,当时张文勇支付了5000元运费,下欠部分运费17941元。原告赵荣辉及妻子多次向被告张文勇催要所欠运费款,2015年9月7日,被告张文勇给赵荣辉妻子出具了欠条。由于当时被告张文勇不知道刘伯军死亡的事实,故在欠条上有刘伯军的名字。刘伯军于2015年2月2日因病去世,其继承人有妻子王凤敏、女儿刘杰、刘悦、父亲刘润广、生母岳素清、继母丁艳霞。原告方多次联系被告催要欠款,被告一拖再拖,为维护原告方合法权益,依法诉至法院,请求判令被告支付运费17941元,并承担本案的诉讼费用。

被告张文勇辩称,原告起诉的事实,大体情况属实。但我至今未付运费,是由原告赵荣辉及死者刘伯军提供的收货凭证不合格所致。二人共为我运送8车水泥,其中有6车水泥的收货凭证不合格,导致我至今无法结算水泥货款,也无法通过正常法律程序要回货款。2014年9月上旬,我曾和刘伯军同去收货单位协商此事未果,事后刘伯军让我慢慢周旋此事,并称货款何时到位,何时给他运费。2015年2月17日,在收货方支付给我5000元货款后,我如数给了原告王凤敏。2015年9月7日,原告王凤敏找到我,称担心时间过长忘记运费钱数,让我给她打了欠条。

经审理查明,原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清的被继承人刘伯军与原告赵荣辉均经营货车运输业务。2014年,二人共同为被告张文勇运送水泥8车。2015年2月17日,被告张文勇支付原告王凤敏及赵荣辉妻子运费5000元,2015年9月7日,被告张文勇又为二人出具欠条一份,内容为“欠条今欠刘伯军、赵荣辉水泥运费壹万柒千玖百肆拾壹元(17941正)水泥共8车327.74吨×70元=22941元已给5000元,余17941元正。欠款人张文勇2015.9.7”。刘伯军于2015年2月2日因病去世,其继承人有妻子即原告王凤敏,女儿即原告刘杰、刘悦,父亲即原告刘润广,继母即原告丁艳霞及生母即原告岳素清,原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清对刘伯军的遗产并未进行分割。以上事实有双方当事人陈述、死亡证明、村委会证明、户口本、欠条等证据予以证实。

本院认为,被告张文勇拖欠刘伯军及原告赵荣辉运费17941元,有其出具的欠条可以证实,证据充分,足以认定,被告张文勇对所欠之款应予偿还。因刘伯军已去世,其所享有的部分应由其继承人即原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清继承。由于刘伯军与原告赵荣辉之间没有份额的约定,原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞对刘伯军的遗产并未进行分割,故对刘伯军所享有部分的比例、该部分是否属于与原告王凤敏的夫妻共同财产及各继承人所继承份额的多少,本案不予涉及,各原告之间可另行解决。因被告张文勇提供的证据不能证明其答辩主张的事实,故对其主张,本院不予采信。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、第二百九十二条之规定,

判决如下:限被告张文勇于本判决生效后十日内偿还原告王凤敏、刘杰、刘悦、刘润广、丁艳霞、岳素清、赵荣辉欠款17941元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费248元,减半收取124元,由被告张文勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  付立新

二〇一六年六月十八日

书记员  吴国红