(2016)冀0208民初1345号

冯凯与孔垂健、马成朋等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯凯,孔垂健,马成朋,张广宇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初1345号

原告:冯凯,农民。

委托代理人:曹凤鸣,河北万春律师事务所律师。

被告:孔垂健,农民。

被告:马成朋,农民。

被告:张广宇,农民。

原告冯凯与被告孔垂健、马成朋、张广宇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李树国独任审判,公开开庭进行了审理。原告冯凯及其委托代理人曹凤鸣、被告孔垂健、马成朋、张广宇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯凯诉称,2015年5月21日,被告孔垂健向我借款200000元,被告马成朋、张广宇作为连带责任保证人。要求三被告立即还款并给付利息。

被告孔垂健辩称,合同约定还款日期是至2015年6月4日,超过该日期不应按合同约定的利息履行。

被告马成朋、张广宇辩称,孔垂健借款受益,我们只是担保人,不应查封我们的财产。

经审理查明,2015年5月21日,被告孔垂健向原告借款200000元,被告马成朋、张广宇作连带责任保证,各方共同签订了借款合同。合同约定,借款期限为15天,月息千分之三十五,马成朋、张广宇提供连带责任保证,担保期限2年,孔垂健不履行债务时,马成朋、张广宇无条件向原告偿还全部债务。借款到期后,原告多次催要,被告孔垂健只偿还了2个月的利息,其余款项以无款为由拖欠至今,被告马成朋、张广宇亦未履行保证义务。上述事实,有原告陈述、借款协议书等证据予以证实。

本院认为,被告孔垂健向原告冯凯借款,应按约定及时还款。现原告要求被告偿还借款及利息,并由被告马成朋、张广宇承担连带保证责任,本院予以支持。但合同中对于利息的约定超出了法律规定的上限,超出部分本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告孔垂健于判决生效后十日内偿还原告冯凯人民币200000元,并给付此款从2015年7月22日起至实际还款之日止的利息,利息按月息2%计算。

二、被告马成朋、张广宇承担连带清偿责任。

三、驳回原告冯凯的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6138元,减半收取3069元,保全费2270元,合计5539元,由被告孔垂健负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李树国

二〇一六年六月十八日

书记员  阚景硕