(2016)苏0924民初3106号

成雪峰与朱长春、丁志平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-09-20
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
成雪峰,朱长春,丁志平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3106号原告成雪峰。委托代理人朱明洪。被告朱长春,无业。委托代理人黄建蓉。被告丁志平,无业。委托代理人曹健。

原告成雪峰诉被告朱长春、丁志平民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员郭贾独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告成雪峰及其委托代理人朱明洪、被告朱长春的委托代理人黄建蓉、被告丁志平及其委托代理人曹健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成雪峰诉称:2013年3月14日,朱长春因急需资金,向成雪峰借款人民币200000元,约定月息2%。该笔借款发生在丁志平与朱长春的夫妻关系存续期间,系夫妻共同经营所负的债务,丁志平应当共同偿还。此款经成雪峰多次催要,朱长春、丁志平未归还。成雪峰为维护合法财产不受侵害,诉请人民法院判令朱长春、丁志平共同归还成雪峰借款人民币200000元,并承担从2013年3月14日起至还款之日止按月利率2%计算的利息。本案的诉讼费用由朱长春、丁志平承担。原告成雪峰为支持其诉讼请求提交以下证据:1.借据原件1份,证明借款200000元的事实以及约定月利息2%。2.江苏射阳农村商业银行的存款凭证5份,其中2013年3月12日的存款凭证由成雪峰的妻子钱亚从银行取出后以现金方式交付,2013年3月15日的存款凭证4份由朱长春直接取出,以上证据证明借款已支付完毕。3.射阳县洋马镇黄海居委会的证明1份,内容为“朱长春于丁志平2015年2月离婚情况属实,原居委会出具的证明,是听丁志平所反映的情况,现经居委会向部分群众了解,朱长春于2013年外出经营”,以上内容同时有潘高芳、汪志刚、蔡书勤、乔保华签字证明。

被告朱长春辩称:2013年3月14日,朱长春向成雪峰借钱属实,但该借款先抵偿了前期一笔借款50000元,后预扣了4000元利息,成雪峰实际支付朱长春146000元。后朱长春按约每月偿还利息4000元至2014年6月,均是转账至成雪峰在农村商业银行所有的银行账户。以上情况,朱长春的前妻丁志平均不清楚,朱长春于2011年就正常外出,期间没有与丁志平联系过,且案涉借款也未用于与丁志平以前的共同生活和经营,是还赌债以及用于朱长春本人在外的生活开支。被告朱长春为支持其主张提交以下证据:1.2013年12月15日安徽农村合作金融通存通兑银行凭证1份,证明朱长春向成雪峰按月息2分支付的利息。另外补充说明还利息情况:有时一个月还一次,有时两个月还一次,该凭证是还的两个月利息8000元。2.2013年3月14日至2014年6月期间,成雪峰所有的银行账号6224525711001784758的银行流水凭证,证明朱长春已按约偿还利息至2014年6月。

被告丁志平辩称:丁志平对朱长春是否拖欠成雪峰的借款不知晓,丁志平与朱长春的感情长期不和,无法共同生活,朱长春自2011年3月起就已经离家,周围邻居及成雪峰都知晓这一事实。后经朱长春的家人多方寻找,好不容易在2015年2月才将其找到。之后两人在民政部门办理了离婚登记,并且朱长春从未告知过丁志平,其在外拖欠成雪峰的借款,在离婚协议中也明确没有夫妻共同债务,故如果朱长春的确对成雪峰负有债务,因该款项没有用于家庭的共同生活及经营,且朱长春已自认该债务是用于偿还赌债,故丁志平不应当对该债务负连带责任。综上,请求法庭查明事实并驳回成雪峰对丁志平的诉讼请求。被告丁志平为证明其主张提交以下证据:1.离婚证以及离婚协议书复印件各1份,证明朱长春与丁志平于2015年2月份离婚。2.射阳县洋马镇黄海居民委员会出具的证明1份,证明朱长春、丁志平因感情不和,朱长春在2011年3月就已经离家出走,丁志平根本不知晓朱长春在外借款的情况,并且该借款也没有用于家庭共同生活和经营。3.证人卞某的出庭证言,主要内容为:自2000年始,卞某与张玉兵即有菊花生意的往来,自2013年开始,卞某常年在张玉兵的厂里负责收购菊花。卞某以前和朱长春也相熟,2011年秋天前经常看到他,之后在张玉兵位于洋马厚朴西路的门市就找不到他了。因为以前经常找朱长春玩,2011年秋天突然找不到了,所以这个时间记得清楚,后来因为没有他的号码,就联系不上了,也没有见过面。卞某在张玉兵的厂里打工,见过朱长春和丁志平夫妻小打小闹,从他们的表情、举止可以看出来他们夫妻感情不好,现在可能离婚了,具体情况不清楚。卞某的户籍在新灶村,实际住在药材村,且在洋马街上打工。4.证人王某的出庭证言,主要内容为:王某于2010年前就在张玉兵的厂里打工,王某曾听说这个厂以前是张玉兵和朱长春合伙的,后来朱长春出走后就将厂并给张玉兵一个人了。朱长春于2011年2月份左右就出去了,很长时间都没有回来,王某因为在厂里上班所以知道。后来听说2015年2、3月份,朱长春的家人出去将他找回来了,回来后好像和丁志平离婚了。他们夫妻感情不好,朱长春还赌赌小钱,王某在厂里上班时曾看到他们吵架。朱长春这么长时间都没有回来。丁志平住在她妹妹家里。2012年的时候朱长春因为差张玉兵的钱,将房子抵债抵给张玉兵了。王某还听说,成雪峰在2015年年前去张玉兵的厂里找朱长春和丁志平催要过借款。上述证言中,王某听说的内容都是从厂里其他工人处得知。5.证人薛某的出庭证言,主要内容为:薛某原在邮局工作,退休后在张玉兵的厂里上班,在厂里与朱长春夫妻是邻居,丁志平从二零零几年开始就居住在厂里了。薛某和朱长春也相交十多年了,朱长春人不算坏,但缺少责任心,平常会赌钱。2011年年后,朱长春就出去了,几月份不清楚,可能是家庭有小矛盾,他们夫妻隔三差五吵架。薛某听说朱长春在2015年回来过一次,未看到本人,他在外面做什么也不清楚。薛某还听说朱长春在外面又组织了一个家庭。薛某对朱长春、丁志平所负债务不清楚,曾看到成雪峰和丁志平的妹妹发生口角,好像是为钱的事情,不知道具体情况。经质证,朱长春对成雪峰提交的证据发表以下质证意见:1.对证据1借据无异议,但成雪峰实际只支付146000元,且朱长春已经偿还利息到2014年6月份。2.对证据2中,2013年3月15日的四张支票,是否是朱长春去银行支取的,以朱长春本人的陈述为准;另外一张2013年3月12日由钱亚支取的支票与本案没有关联。3.对证据3黄海居委会的证明不认可,朱长春是2011年外出的。丁志平对成雪峰提交的证据发表以下质证意见:1.对证据1的三性均不予认可,丁志平对该份借据是否是朱长春本人出具,是否存在借贷关系均不知晓。2.对证据2,其中对2013年3月15日的4份银行凭证的三性均不予认可,丁志平对该组存单是否由朱长春本人支取不知情;对2013年3月12日的银行凭证的关联性不予认可,从该份证据中无法得出成雪峰的证明目的。3.对证据3黄海居委会的证明的真实性、合法性均不认可,该证明中载明,黄海居委会是根据部分群众的反映作出的,其中证明人潘高芳的丈夫施洪洲自称是朱长春的债权人,潘高芳反映的朱长春外出时间存在为便于向丁志平主张债权的嫌疑,不可信;另一证明人蔡书勤与成雪峰是邻居,不是黄海居委会的居民,据丁志平与蔡书勤联系,没有村干部向其了解情况,该证明是成雪峰拿给其签字的;该证明中的其余证明人汪志刚、乔保华,丁志平均不认识。故该证明内容不具有客观性,反映的情况也不属实。成雪峰对朱长春提交的证据发表以下质证意见:1.对证据1的真实性无异议,对合法性和关联性存在异议,不能说明是朱长春所还的款项。2.对证据2银行流水的真实性无异议,由法庭依法审核。丁志平对朱长春提交的证据发表以下质证意见:1.对证据1的具体情况不清楚。2.对证据2银行流水的真实性无异议,因丁志平自2011年起就没有与朱长春联系,也不清偿朱长春的借款还款情况,故对该份证据无法质证。成雪峰对丁志平提交的证据发表以下质证意见:1.对证据1中,离婚证原件及离婚协议的真实性由法庭审核,但是离婚协议说明两个情况:一是离婚事件是2015年2月12日,丁志平是为逃避债务而弄的假离婚,在该笔涉案债务之后的离婚;二是在朱长春与丁志平离婚之前,成雪峰曾多次到丁志平的住所催要该笔借款,丁志平曾电话报警,该事实洋马派出所都有证据证明,法庭可以核实。且在成雪峰催要该借款时,丁志平当众并没有回避该笔借款,所以成雪峰认为该笔借款是朱长春、丁志平夫妻关系存续期间的共同经营引起的债务,是朱长春、丁志平在婚姻存续期间的合意行为,应当认定为共同债务。2.对证据2,从形式上讲,该证据不具有法律效力,证明中并没有署名经办人;从实质上讲,夫妻之间感情不和并且导致离婚,村委会无法来证明,也不知情。朱长春在什么时间离家出走,村委会也不应该知情。3.对证据3、4、5三位证人的出庭证言,大部分证言都不真实,三位证人与本案都有利害关系,与朱长春、丁志平都是洁玉菊花制品有限公司的工人,故对其证言都不予采信,并且三位证人的陈述内容以及陈述的时间都很一致,很明显三位证人在庭前是经人培训和串供的,所以成雪峰不予认可;且其中两位证人也证实了成雪峰已多次向丁志平主张过该笔借款。朱长春对丁志平提交的证据1、2均无异议,对证据3、4、5也没有意见。

本院认为,成雪峰提交的证据1借据、证据2银行存款取款凭证均符合真实性、合法性、关联性要件,对本案事实有证明力,本院予以采信;证据3黄海居委会的证明经本院调查核实,确为该居委会出具,但证明内容与丁志平提交的该居委会证明内容不相一致,且居委会是通过部分群众了解到的情况,单独不能证明其内容的真实性,成雪峰、丁志平应进一步举证证明其目的。朱长春提交的证据均符合真实性、合法性、关联性要件,对本案事实有证明力,本院予以支持。丁志平提交的证据1符合真实性、合法性、关联性要件,能够证明离婚事实,但不足以反驳成雪峰的诉讼主张;证据2黄海居委会的证明,经本院调查,对该证明内容的真实性不予认定;证据3、4、5三位证人的出庭证言不能够证明案涉借款不属于夫妻共同债务。审理中,本院依法调取了以下证据:1.对射阳县洋马镇黄海居委会的调查笔录;2.洁玉菊花公司关于股东变更的工商登记信息资料。成雪峰对本院调取的证据发表以下质证意见:对证据1黄海居委会的调查笔录没有意见。对证据2工商登记信息的真实性无异议,该工商登记信息证明朱长春于2012年3月份仍是洁玉菊花公司的股东,丁志平陈述朱长春于2011年外出与客观事实不符,相反证明了朱长春于2012年、2013年仍在洋马经营,丁志平对朱长春于2013年向成雪峰借款后外出经营的情况也是知情的。朱长春对本院调取的证据发表以下质证意见:对证据1调查笔录不认可,朱长春是2011年外出的。对证据2工商登记信息的真实性无异议,但洁玉菊花公司确是2011年转并给张玉兵的,是由张玉兵一个人去办理的变更手续。丁志平对本院调取的证据发表以下质证意见:对证据1调查笔录的合法性无异议,对被调查人陈述的内容的真实性不认可。对证据2工商登记信息的真实性无异议,朱长春是2011年将洁玉菊花公司的股权转让给张玉兵的,后由张玉兵于2012年3月独自到工商部门办理变更手续,根据变更登记记载的时间,成雪峰的债权发生在后,故该工商登记变更与本案没有关联性。

经审理查明:2013年3月14日,朱长春向成雪峰立据借款人民币200000元,借据载明“今借到成雪峰人民币贰拾万元整(¥200000.00元),月息2%”。成雪峰陈述该借款已实际支付,其中180000元以银行存单方式支付,另20000元是现金支付。双方未约定借款期限,朱长春已按约偿还了11个月利息44000元,未归还本金。后成雪峰索款未果,向本院提起诉讼。另查明,案涉借款发生在朱长春与丁志平婚姻关系存续期间,现两人于2015年2月12日已协议离婚。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。成雪峰与朱长春之间的债权债务关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,本院予以认定。朱长春向成雪峰立据借款系真实意思表示,双方约定了本金和利息,未约定还款期限,朱长春应在成雪峰主张其还款的合理期限内偿还。借款后,朱长春已按约偿还了11个月的利息44000元,现成雪峰要求朱长春归还本金200000元以及自2014年2月14日起至还款之日止按月利率2%计算的利息,具有事实及法律依据,本院予以支持;其余利息主张,无事实及法律依据,本院不予支持。朱长春辩解已支付利息至2014年6月,其中成雪峰预扣了第一个月的利息4000元,另有两个月利息8000元已转款至成雪峰所有的农业银行账户,因其未提交相应证据证明,本院不予采信。案涉借款发生在朱长春与丁志平的婚姻关系存续期间,审理中,丁志平提交的现有证据不足以证明该债务明确约定为朱长春的个人债务或者非为夫妻共同生活、经营所负的债务,应当按夫妻共同债务处理。故成雪峰主张丁志平对案涉借款本息承担还款责任,应予支持。朱长春、丁志平对其抗辩意见,均未提交有效证据证明,其现有证据不足以反驳成雪峰的主张,故本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《最高人民法院关于适用〈中国人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告朱长春、丁志平于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告成雪峰共同支付本金200000元及利息(自2014年2月14日起至实际支付之日止按月利率2%计算)。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如被告未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告朱长春、丁志平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该法院(该院开户行:盐城市农行中汇支行,账号:4021;户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)预交上诉案件受理费。

代理

审判员 郭 贾

二〇一六年六月十八日

书 记 员 蔡倩芸附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率的,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3.《中华人民共和国婚姻法》第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。4.《最高人民法院关于适用〈中国人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。5.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。