(2015)鼓民初字第03071号

宋金媛与魏中怀一般人格权纠纷一审民事判决书

法院
徐州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-06-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
一般人格权纠纷
当事人
宋某某,魏某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第03071号原告宋某某。委托代理人赵某。被告魏某某。

原告宋某某与被告魏某某一般人格权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋某某及其委托代理人赵某,被告魏某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告宋某某诉称,2014年10月4日凌晨,被告在徐州市鼓楼区大庆路乐酷KTV门口,与原告发生纠纷,被告将原告推倒在地,并用脚踢原告头部,致原告头部严重受伤,后原告在徐州市肿瘤医院,中国人民解放军73176部队医院上海医院等地就医治疗。2015年3月3日徐州市鼓楼区人民法院判决被告犯故意伤害罪,判决有期徒刑三年,缓刑四年。现请求判令被告赔偿原告医疗费23510元,营养费20元/天*162天计3240元,住院伙补20元/天*162天计3240元,交通费5000元,误工费280天/30天*2900元/月计27066元,伤残赔偿金37173元/年*20年*0.1计74376元,护理费60元/天*162天计9720元,精神损害抚慰金5000元,合计151062元。2、诉讼费用由被告承担。

被告魏某某辩称,事情发生后,我没有钱赔,然后朋友凑的钱给原告16万元整,然后原告签的刑事案件谅解书。我现在没钱,小孩的上学费我都交不起,在我能力的范围内,我愿意赔偿,我现在到处借的都是钱,我现在没钱了。我现在没法打工挣钱,我现在在缓刑期无法出去打工,现在没有收入来源,我离婚了,现在带个孩子,我父亲身体不好。我把原告打伤没有异议。

经审理查明,2014年10月4日凌晨1时许,被告人魏某某在徐州市鼓楼区大庆路乐酷KTV门口与宋某某发生纠纷,魏某某将宋某某推倒在地,并用脚踢宋某某头部,致宋某某头部受伤。徐州市鼓楼区人民法院于2015年3月3日作出(2015)鼓刑初字第0056号刑事判决书,被告人魏某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。原告因该次伤害,先后到徐州市肿瘤医院等多家医院治疗并从医药商店购买治疗药物,共计花费医疗费用168700.33元。原告因治疗伤情,多次住院院治疗。根据原告提供的住院费用票据证明,原告于2014年10月4日至11月5日,住院32天;2014年11月9日至12月11日住院32天;2014年12月21日至12月31日,住院10天;2015年1月2日至2月13日住院42天;2015年3月10日至3月21日住院11天;2015年6月10日至6月29日,住院19天,以���原告总计住院治疗146天。诉讼中,本院根据原告的申请,委托徐州医学院司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定。2016年1月7日,该所出具徐医司鉴所(2015)临鉴字第1086号司法鉴定意见书,鉴定结论为:被鉴定人宋某某的损伤构成人体损伤十级伤残,其误工期限为40周左右,住院期间需要护理和营养。

本院认为,公民享有生命健康权。故意或者过失侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的损失。本案中,原、被告因琐事发生纠纷,被告将原告推倒在地后,用脚踢伤原告头部,致原告身体受到伤害。被告应对此承担赔偿责任。关于原告损失认定的问题,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构���意见确定。误工费应根据误工时间和收入减少状况确定。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。营养费应根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。住院伙食补助可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条的规定,犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入,造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用,造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。第一百三十八条规定,因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。因此,原告主张要求赔偿残疾赔偿金及精神损害抚慰金不符合法律规定,本院不予支持。原告损失构成:1、原告要求赔偿医疗费23510元,原告认为,原告提供的医疗费票据及购买药物费用总计183509.95元。

本院认为,本次诉讼,原告要求被告赔偿医疗费用23510元,有相关票据证明,符合法律规定,本院予以确认;2、原告主张营养费20元/天*162天计3240元,

本院认为,本次诉讼,原告提交的住院票据证明原告住院146天,按原告主张的营养费应为2920元(20元/天*146天),本院予以确认;3、原告主张住院伙补20元/天*162天计3240元,按照原告住院天数,该部分费用应为2920元(20元/天*146天);4、原告主张误工费280天/30天*2900元/月计27066元,

本院认为,根据原告提供的劳动合同及收入证明,可证明原告受伤前每月工资收入2900元,结合原告误工天数,原告的误工损失应为27066元(2900元/月/30*40周*7天),原告该主张有事实及法律依据,本院予以确认;5、原告主张伤残赔偿金37173元/年*20年*0.1计74376元,该主张不符合法律规定,本院不予支持;6、原告主张护理费60元/天*162天计9720元,根据原告住院天数,护理费应为8760元(60元/天*146天);7、原告主张交通费5000元,未提供票据,根据原告伤情及需要治疗情况,本院酌定1000元;8、原告主张精神损害抚慰金5000元,不符合法律规定,本院不予支持。以上合计66176元。该费用应由被告赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,最高��民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、本判决发生法律效力后十日内,被告魏某某一次性赔偿原告医疗费、营养费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费计66176元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1160元(原告已预交),鉴定费1300元,合计2460元,由被告魏某某负担(此款于本判决书生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  苗仁宝

人民陪审员  孙敦岭

人民陪审员  张克俭

二〇一六年六月十八日

书 记 员  王淑玲