福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初1407号原告厦门农村商业银行股份有限公司滨西支行(原名称厦门农村商业银行股份有限公司黄厝支行),住所地厦门市思明区湖滨西路9号1A室。负责人曾秋荣,行长。委托代理人邬字书,福建天翼律师事务所律师。委托代理人陈雅真。被告陈来兴,男,1973年5月25日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告陈扬辉,男,1971年7月2日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告张健年,男,1955年11月27日出生,汉族,住厦门市湖里区。
原告厦门农村商业银行股份有限公司滨西支行(以下简称农商行滨西支行)与被告陈来兴、陈扬辉、张健年金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林芳担任
审判长,与
代理
审判员王俭、
人民陪审员洪心组成合议庭公开开庭进行了审理。原告农商行滨西支行的委托代理人邬字书、陈雅真到庭参加诉讼;被告陈来兴、陈扬辉、张健年经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺审理。本案现已审理终结。
原告农商行滨西支行诉称,2013年7月1日,被告陈来兴向原告提出借款申请,被告陈扬辉、张健年在担保人处签字确认,并同意承担连带保证责任。2013年7月8日,原告与被告陈来兴、陈扬辉、张健年签订《最高额保证借款合同》,约定自2013年7月8日起至2018年7月7日止,由原告在最高额贷款本金余额100万元内,对被告一次或分次发放贷款。同日,原告依约向被告陈来兴发放100万元借款,到期日为2018年7月7日,还款方式为按月结息、等额本息。但被告并未还按时偿还贷款本息,故原告诉请判令被告陈来兴偿还借款本金567687.79元及利息、罚息、复利(暂计算至2016年6月1日为19167.16元,之后利息应按中国人民银行公布施行的同期同档次贷款利率上浮85%计算,罚息和复利按合同利率加收50%计收,均计算至实际还款之日止),同时支付律师费28004元和公告费300元;被告陈扬辉、张健年对上述债务承担连带清偿责任。被告陈来兴、陈扬辉、张健年未作答辩。
经审理查明,2013年7月1日,被告陈来兴向原告提交《借款申请书》,申请借款100万元,被告陈扬辉、张健年在担保人处签字同意承担连带保证责任。2013年7月8日,原告与被告陈来兴、陈扬辉、张健年签订《最高额保证借款合同》,约定自2013年7月8日起至2018年7月7日止,由原告在最高贷款本金发生额100万元内,对陈来兴一次或分次发放贷款;贷款利率为浮动利率,即在基准利率基础上上浮85%,如遇基准利率调整,贷款利率自基准利率调整后次年起调整;被告陈来兴承担与合同及合同项下担保有关的律师服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定、公证等所有费用;被告陈扬辉、张健年为被告陈来兴的上述债务提供最高额保证担保,担保的债权本金最高余额为100万元,保证方式为连带责任保证,保证期间为合同债务履行期限届满之日起两年,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);若贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息;借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;借款人违约,贷款人有权提前收回尚未到期的贷款。同日,原告向被告陈来兴发放借款100万元,还款方式为按月结息、等额本息还款,还款日期为2018年7月7日,但被告陈来兴并未按时偿还贷款本息,故原告诉至本院。为此,原告支付律师费28004元及公告费300元。诉讼中,原告确认截止至2016年6月1日,被告陈来兴尚欠原告借款本金567687.79元以及利息、罚息、复利19167.16元。被告陈来兴、陈扬辉、张健年经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其自动放弃举证、质证权利。在没有相反证据予以反驳的情形下,本院对原告提供的借款申请表、《最高额保证借款合同》、借款借据、贷款明细账、代理合同、发票等证据及当庭陈述的事实予以认定。
本院认为,原、被告签订的《最高额保证借款合同》系各方当事人真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告已依约发放贷款,但被告陈来兴未按时还款,其行为已经违反合同约定,故原告有权依约要求被告陈来兴提前偿还全部借款本金余额567687.79元及相应的利息、罚息、复利,并支付原告为实现债权而支出的律师费28004元、公告费300元。被告陈扬辉、张健年作为连带责任保证人,应对被告陈来兴的上述债务承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告陈来兴追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈来兴应于本判决生效之日起十日内偿还原告厦门农村商业银行股份有限公司滨西支行借款本金567687.79元及利息、罚息、复利(暂计至2016年6月1日为19167.16元,之后的利息按中国人民银行同期同档次贷款利率上浮85%计算,罚息和复利按利息利率加收50%计算,应计至实际还款之日止),同时支付律师费28004元、公告费300元;
二、被告陈扬辉、张健年对被告陈来兴的上述债务承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告陈来兴追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11081元,由被告陈来兴、陈扬辉、张健年共同负担。被告应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 林 芳
代理
审判员 王 俭
人民陪审员 洪 心
二〇一六年六月十八日代
书 记员 庄娟娟附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。