福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初54号原告蔡文轩,男,1989年1月15日出生,汉族,住福建省石狮市。委托代理人王舒娴,福建博广律师事务所律师。被告施斌斌,男,1963年2月21日出生,汉族,住福建省晋江市。
原告蔡文轩诉被告施斌斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔡文轩的委托代理人王舒娴律师到庭参加诉讼。被告施斌斌经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡文轩诉称,被告以急需资金周转为由,于2014年8月8日出具借条一份交原告收执,向原告借款50000元。被告至今未归还原告该借款本金50000元及相应利息,其行为已严重侵害了原告的财产权益。请求判令:被告偿还原告借款本金50000元并按年利率6%支付自起诉之日起至实际还款之日止的利息;本案诉讼费用由被告承担。被告施斌斌未作答辩。
经审理查明,被告因需向原告借款,并于2014年8月8日出具借条一份交原告收执,确认向原告借款50000元的事实。双方未约定还款期限和借款利息。借款后,被告未偿还任何款项。经催讨未果,原告于2016年1月4日向本院提起诉讼。以上事实,有原告的陈述及其提供的原告居民身份证、被告户籍证明、借条予以证明,上述证据真实有效、来源合法、与本案具有关联性,本院依法予以确认。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,事实清楚,证据充分,合法有效。原、被告双方未约定还款期限,原告有权随时向被告主张权利。现原告起诉催告被告偿还所欠借款本金50000元,被告依法应予以清偿。原、被告双方虽未约定逾期利率,但原告要求被告按年利率6%支付自起诉之日(2016年1月4日)起至实际还款之日止的利息,并无不妥,本院予以支持。综上,原告的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理及判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告施斌斌应于本判决生效后十日内偿还原告蔡文轩借款本金50000元并按年利率6%支付自2016年1月4日起至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,由被告施斌斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 蔡志勇
代理
审判员 梁秋芳
人民陪审员 黄文露
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈伟莲附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。