四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初665号原告鲍春蓉,女,1968年12月17日出生,汉族,住四川省理县。委托代理人李凯,四川重德律师事务所律师。委托代理人曾梓柯,四川崇德律师事务所律师。被告宋洪波,男,1995年4月5日出生,汉族,住四川省都江堰市。
原告鲍春蓉与被告宋洪波合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鲍春蓉及委托代理人李凯,被告宋洪波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告鲍春蓉诉称,蒋谢坤与被告宋洪波于2015年1月在都江堰市莲花南路X号合伙开设“车一族汽修维护中心”洗车场。2015年8月5日,蒋谢坤退伙,由被告宋洪波继续经营该洗车场,被告宋洪波向蒋谢坤分别出具两张欠条,确认欠原告20000元退股款及生意所得利润5250元,约定在2015年11月前将两笔欠款一次性付清。后被告一直未支付欠款,蒋谢坤于2016年2月29日向都江堰市人民法院起诉,法院受理后,蒋谢坤因故服毒去世,鲍春蓉作为其唯一法定继承人,申请作为原告参加本案诉讼。为此,诉请判令:1、判令被告向原告支付退伙费20000元,并按中国人民银行同期同档贷款利率计算资金占用利息(利息自2015年10月1日起算至本金给付清结止);2、判令被告向原告支付合伙利润5250元,并按中国人民银行同期同档存款利率计算资金占用利息(利息自2015年10月1日起算至本金给付清结止);3、本案诉讼费用由被告承担。
被告宋洪波辩称,1、原告所述双方合伙经营及退股,被告向蒋谢坤出具了两张欠条均是事实,对原告鲍春蓉代已去世蒋谢坤主张权利没有异议。2、被告已经向蒋谢坤支付了两张欠条的款项,因支付款项时蒋谢坤未携带欠条,故没有及时收回该两份欠条,而被告与蒋谢坤之间的权利义务已经清结完毕,法院应当驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,蒋谢坤与被告宋洪波于2015年1月在都江堰市莲花南路X号合伙开设“车一族汽修维护中心”洗车场。2015年8月5日,蒋谢坤退伙,由被告宋洪波继续经营该洗车场。同日被告宋洪波向蒋谢坤出具了两份欠条分别载明:“本人宋洪波(身份证号:510181XXXXXXXX4411),于2015年8月5日欠蒋谢坤(身份证号:573222XXXXXXXX0011)生意退股款20000.00(大写:贰万元整),欠款人宋洪波定于2015年9月30日前一次性还清…….”及“本人宋洪波,身份证号:510181XXXXXXXX4411,于2015年8月5日欠蒋谢坤,身份证号:573222XXXXXXXX0011,生意所得利润共计人民币5250元(大写:伍仟贰佰伍拾元整),欠款人宋洪波定于2015年10月30日前一次性还清。还款期届满,宋洪波保证返还欠款否则愿意承担一切法律责任。如未按照规定日期内偿还,每月按照本金存入银行每年所得利息赔偿。……”该两份欠条上均有被告宋洪波签名捺印确认。另查明蒋谢坤于2016年2月29日向本院起诉被告宋洪波要求支付上述两张欠条的款项,本院依法受理后。蒋谢坤于2016年3月8日服用农药“百草枯”中毒,经抢救无效于2016年3月11日去世。蒋谢坤无配偶和子女,蒋谢坤父亲为蒋怀明,母亲为鲍春蓉。其父蒋怀明已于1998年10月因病去世,其母鲍春蓉为蒋谢坤唯一的第一顺位法定继承人。2016年3月26日鲍春蓉向本院提交了变更原告申请书,要求鲍春蓉代去世的蒋谢坤行使本案中原告权利,本院予以准许。上述事实有原告提交的原、被告身份证复印件、《欠条》两份、2016年3月11日中兴镇村委会《证明》、《接报处警登记表》、《火化证》、亲属关系《证明》和原告、被告的庭审陈述等证据予以佐证。
本院认为,在本案审理中,蒋谢坤因故去世,本案原告鲍春蓉作为其唯一的第一顺位法定继承人,向被告宋洪波主张权利,依照《最高人民法院关于适用的解释》第五十五条“在诉讼中,一方当事人死亡,需要等待继承人表明是否参加诉讼的,裁定中止诉讼。人民法院应当及时通知继承人作为当事人承担诉讼,被继承人已经进行的诉讼行为对承担诉讼的继承人有效。”之规定,应当由鲍春蓉承担诉讼。蒋谢坤与被告宋洪波合伙经营洗车场,蒋谢坤自愿退伙并结算,产生的债权债务,由被告宋洪波以欠条的形式予以了确定,符合法律规定,应当予以支持。虽被告宋洪波主张已经将两张欠条中的款项全部支付给蒋谢坤,但无书面证据证明该事实的真实性,其申请的出庭证人证言也表示未目睹被告宋洪波还款现场仅听说宋洪波还款一事,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,由责任提供证据。”及第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”之规定,被告宋洪波的主张无证据支持无法成立。同时,被告宋洪波在欠条中承诺了还款期限,并明确了逾期不履行合伙利润的违约责任为按银行存款利率支付逾期利息,原告的诉讼请求均符合蒋谢坤与被告宋洪波在欠条中的约定及法律规定。故原告的要求被告支付退伙费20000元从逾期之日起按银行同期同类贷款利率计算利息,合伙利润5250元从逾期之日起按银行同期同类存款利率计算利息的请求本院予以支持。综上所述,根据《中华人民民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第五十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十条之规定,
判决如下:
一、被告宋洪波于本判决书生效之日起十日内一次性支付原告鲍春蓉退伙款20000元及利息,利息计算方式:以20000元为基数,从2015年10月1日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行同期同类贷款利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;
二、被告宋洪波于本判决书生效之日起十日内一次性支付原告鲍春蓉合伙利润5250元及利息,利息计算方式:以5250元为基数,从2015年11月1日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行同期同类存款利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费432元,减半收取216元,由被告宋洪波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 孙静
二〇一六年六月十六日
书 记 员 冯堃