贵州省麻江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2635民初字第188号原告潘贤芬潘某,女,苗族,1980年11月5日生,住贵州省麻江县,农民。被告袁某成学,男,汉族,1974年10月15日生,住贵州省麻江县,农民。本院于2016年3月31日立案受理了原告潘某贤芬诉与被告某袁成学同居关系一案,依法适用简易程序于同年6月8日公开开庭进行了审理。原告潘某贤芬、被告袁某成学到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘某贤芬诉称:××××1999年9月,原告与被告非法同居,××××2000年×5×月××14日生儿子袁×某。后因双方感情不合,长期分居。2002年在本家自留地建有一栋房屋四间八格。现诉请要求判决:1、解除原、被告非法同居关系;2、儿子袁×某由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;3、现有房屋归儿子袁×某所有;4、诉讼费由被告承担。
被告袁成学袁某辩称:被告与原告于××××1999年6月同居生活,2002年去办结婚登记手续时因手续不齐全不能办理,后生育儿子袁×某。原、被告感情很好,原告为家庭小事一时想不通起诉,请法院劝原告撤诉,与被告和好。如法院按原告要求强制判决双方分开,被告没有办法,但要求判儿子袁×某归被告抚养,原告每月支付抚养费1000元,共同财产位于麻江县××中心村××房屋××一栋八间归被告所有。原告于2012年请人打落被告一颗门牙,2013年又请人打被告,并把家里门窗打烂,被告要求原告共赔偿50000元。
经审理查明:××××1999年,被告从四川到原告家与原告以夫妻关系名义同居生活,××××2000年5××月14××日生育儿子袁×某(现辍学在家),××××2005年4××月5××日被告将其户口迁入××后坝组原告家,双方至今未办理结婚登记手续。双方同居后至今长期各自在外打工,袁×某长期由原告母亲王庭珍某照看。2002下半年—2003年上半年,原、被告在原告母亲承包的土地上修建了砖混结构房屋一栋一层八格,建房所需砖系变卖原告母亲的木料后购买,房屋门窗等所需其他木料也系原告母亲提供。以上事实,有原、被告身份证、常住人口登记卡及当事人陈述在案佐证,足以采纳。
本院认为:原、被告于××××1999年以夫妻名义同居生活,至今未办理结婚登记手续。由于双方同居时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施之后,故原、被告之间不存在婚姻关系,应属于同居关系,故无需判决明确解除。双方所生儿子袁×某未成年,仍需要抚养,因年满十周岁的子女需征求其意见,经征求袁×某意见,其表示愿意由原告抚养,本院尊重袁×某意愿,确定由原告抚养,被告有义务支付至年满十八周岁的抚养费。关于财产分割,位于麻江县××中心村××组的砖混结构房屋一栋一层八格,因地基属于原告母亲原承包土地,且原告母亲提供木料,故应属于原、被告及原告母亲王庭珍某的共同财产,分割部分归被告管理使用后,被告其余应享有份额折抵袁×某的抚养费。被告要求原告赔偿50000元,无证据证实,不予支持。为此,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条第(二)项、《解释(二)》第一条第二项、最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条之规定,
判决如下:
一、原告潘贤芬潘某与被告袁成学袁某所生儿子袁×某由原告潘贤芬潘某抚养;
二、位于麻江县××××杏山镇兴坪中心村后坝组的砖混结构房屋一栋一层八格,房屋正向右面二格归被告袁成学袁某所有,其余部分(靠厨房一面,含被告袁成学袁某应折抵袁×某抚养费部分)归原告潘贤芬潘某及其母亲王庭珍某所有。案件受理费200.00元,减半收取100.00元,由原告潘贤芬潘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉费用。上诉期满后七日内未交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。审?判?员????罗雍辉
二〇一六年六月十六日书?记?员????付丹凤