(2016)黔0624民初67号

何军与秦德康、中国太平洋财产保险股份有限公司思南支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
思南县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
思南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何军,秦德康,中国太平洋财产保险股份有限公司思南支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省思南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0624民初67号原告何军,男,1971年6月20日出生,土家族,务农,住思南县。委托代理人(一般代理)王恒,贵州腾峰律师事务所律师。委托代理人(一般代理)向晓江,思南县法律援助中心法律援助工作者。被告秦德康,男,1972年7月2日出生,苗族,务农,住思南县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司思南支公司。地址:思南县二桥桥头。法定代表人黄权,该公司总经理。

原告何军诉被告秦德康、被告中国太平洋财产保险股份有限公司思南支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告何军及其委托代理人王恒、向晓江、被告秦德康到庭参加了诉讼,被告太平洋保险公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告何军诉称:2015年4月6日,被告秦德康驾驶贵D×××××号小型普通客车从思方向往思××镇方向行驶,当车行驶至思××镇大坡路段时,与原告驾驶的贵D×××××号普通二轮摩托车相撞,造成原告受伤。经思交警大队认定,被告秦德康负此次事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后,被送往思南县人民医院住院治疗,被诊断为右侧股骨中段骨折,共住院26天。出院时,医院建议原告需要三个月后才能负重。2015年11月23日,原告到思南县人民医院法医鉴定所对其后续治疗费进行评估,其后续治疗费需要6000元。综上所述,原告因交通事故受伤,但被告仅仅支付了医疗费后拒绝赔偿,被告太平洋保险公司为被告秦德康驾驶的肇事车辆的保险人,未对原告进行赔偿。现提起诉讼,要求被告秦德康赔偿原告医疗费384元、误工费10672元、护理费3292元、住院生活补助费2600元、营养费3480元、后续治疗费6000元、鉴定费760、交通费541元、住宿费180元、精神抚慰金2000元,共计人民币29909元。原告何军及其委托代理人为了支持原告的诉讼主张,在举证期内向法庭提交如下证据:1.身份证,用以证明原告的身份情况;2.思南县公安局交通警察大队第201500259号道路交通事故认定书,用以证明原被告于2015年4月6日发生交通事故的经过,后交警队认定被告秦德康负此次事故的主要责任,原告何军无责任;3.思南县人民医院住院病案首页、入院记录、手术记录、检验报告单、DR报告单、CT报告单、出院记录,用以证明原告的伤情以及原告受伤后于2015年4月6日至2015年5月2日在思南县人民医院住院治疗26天的事实;4.思南县人民医院医疗票据,用以证明原告到思南县人民医院复查,花去费用393.3元的事实;5.思南县人民医院法医司法鉴定所思医法司(2015)活鉴字第060号鉴定意见书,用以证明原告所受伤经鉴定需要后续治疗费6000元的事实。6.鉴定费票据,用以证明原告花去鉴定费700元以及鉴定材料费60元的事实;7.车票,用以证明原告在治疗过程中花去车费541元;8.住宿发票,用以证明原告在治疗及复查过程中花去住宿费180元的事实。

被告秦德康辩称:原告住院期间的医疗费、生活费都是我支付的,护理也是我妻子一直在护理,故原告诉求的医疗费、生活费、护理费不应由我负担。本次事故我承担主要责任,但是我所驾驶的肇事车辆在太平洋保险公司投保,所以原告的损失应当由太平洋保险公司负责赔偿。被告秦德康为支持其主张,当庭向法庭提交了保单,用以证明被告秦德康驾驶的贵D×××××号小型普通客车在太平洋保险公司投保了交强险,保险限额为122000元,保险期间自2015年3月6月至2016年3月5日止。被告太平洋保险公司未答辩,也未向法庭提交任何证据。经质证,被告秦德康对原告方的证据发表以下意见:对于原告提交的住宿发票有异议,认为不是正规发票,也没有加盖印章;对于原告方提交的其他证据无异议。原告何军对被告秦德康提交的证据无异议。经审查,

本院认为,对原告提交的住宿费票据,来源不明,内容不客观真实,经质证被告有异议,本院不予认定;对于原告提交的其他证据及被告秦德康提交的证据,来源合法,内容客观真实,能够证明本案相关事实,本院予以认定。本院经审理确认下列案件事实:2015年4月6日17时30分,被告秦德康驾驶贵D×××××号小型普通客车从思方向往思××镇方向行驶,当车行驶至思××镇大坡路段时,与原告何军驾驶的贵D×××××号普通二轮摩托车相撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。本次事故经思交警大队认定,被告秦德康负此次事故的全部责任,原告何军无责任。被告秦德康驾驶的贵D×××××号小型普通客车在太平洋保险公司投保了交强险等险种,保险限额为122000元,保险期间自2015年3月6月至2016年3月5日止,本次事故发生于保险期间内。原告受伤后,被送往思南县人民医院住院治疗,被诊断为右侧股骨中段骨折、全身多处软组织伤,共住院26天。出院医嘱有加强营养、3个月后可负重行走、术后1月、2月、3月、4月、5月复查。2015年11月23日,经思南县人民医院法医司法鉴定所鉴定,原告受伤后经右侧股骨干骨折切开复位交锁髓内固定术治疗后,内固定物仍存于体内,需进行二次手术取出处理,后续治疗费用约需6000元。另查明:原告何军受伤后在思南县人民医院住院期间的医疗费及住院生活费全部由被告秦德康支付,保险公司已理赔给被告秦德康。被告保险公司未垫付费用。

本院认为:被告秦德康因违反交通规则行车,造成原告何军受伤的交通事故,应当对本次事故承担责任。被告秦德康所驾驶的肇事车辆在太平洋保险公司投保了交强险,故原告何军因本次交通事故造成的损失,由太平洋保险公司在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告秦德康负责赔偿。原告何军受伤后的实际应得到的赔偿如下:①医疗费,原告住院期间的医疗费全部由被告秦德康支付,仅在复查阶段花去医疗费393.5元,原告起诉要求赔偿384元,予以支持;②误工费,原告从事农业,根据出院记录医嘱3个月后可负重行走,原告的护工时间应为116天,故误工费为92.03元/天×116天=10675.48元,原告起诉要求赔偿10672元,予以支持;③护理费,原告受伤后由其妻儿轮流护理,护理人员均从事农业,故护理费为92.03元/天×26天=2392元;④住院生活补助费,原告住院期间的生活费全部由被告秦德康支付,对于其要求赔偿住院生活补助费2600元的诉求,对此本院不予支持;⑤交通费541元。⑥住宿费,原告提交的住宿票据来源不明,内容不真实,对于其要求赔偿住宿费180元的诉求,不予支持;⑦营养费,根据原告伤情及医嘱,酌情考虑1000元;⑧后续治疗费6000元;⑨鉴定费760元;⑩精神抚慰金酌情考虑1000元。综上,原告何军因本次交通事故受伤应得到的赔偿为医疗费384元、误工费10672元、护理费2392元、交通费541元、营养费1000元、后续治疗费6000元、鉴定费760元、精神抚慰金1000元,共计22749元,对于原告诉求中超出部分的赔偿金额,本院不予支持。故被告太平洋保险公司还应在交强险范围内赔付原告何军人民币22749元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款和第二款、第二十二条、第二十四条、第三十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司思南支公司在交强险范围内赔偿原告何军人民币22749元;

二、驳回原告何军的其他诉讼请求。本案件受理费224元,由被告秦德康负担。上列案件款项,限在本判决生效之日起10日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费用,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。逾期不提出上诉,本判决则发生法律效力。权利人可在本案生效判决书确定的履行期限届满之日起二年内,依法向本院申请强制执行。

审 判 长  郭礼龙

代理

审判员  杨正权

人民陪审员  干正胜

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王一帆