(2016)川2022刑初80号

黄世刚伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪一审刑事判决书

法院
乐至县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-16
所属地区
乐至县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章
当事人
黄世刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

四川省乐至县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川2022刑初80号公诉机关四川省乐至县人民检察院。被告人黄世刚,男,l969年2月16日出生于四川省乐至县,汉族,高中文化,四川恒通房地产开发有限公司员工,户籍所在地乐至县,现住乐至县。因涉嫌犯伪造公司印章罪于2016年3月18日被乐至县公安局决定取保候审,同年5月31日被我院决定取保候审。四川省乐至县人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人黄世刚犯伪造公司印章罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省乐至县人民检察院指派代理检察员李宗鸿出庭支持公诉,被告人黄世刚到庭参加了诉讼。现已审理终结。四川省乐至县人民检察院指控被告人黄世刚于2015年12月所属四川恒通房地产开发有限公司承包的乐至县天池镇“北街居委会”项目工程边界线,与四川名都房地产开发有限公司乐至分公司的邻宗地指界边界上存在争议.四川名都房地产开发有限公司乐至分公司拒绝在地籍调查表上签字盖章。黄世刚为了尽快完成项目资料,私刻“四川明都房地产开发有限公司乐至分公司”的公司印章加盖在四川明都房地产开发有限公司乐至分公司的《地籍调查表》及《地籍调查法人代表身份证明书》上,并将上述两份材料交至乐至县国土资源局备案。2015年3月18日,黄世刚自动投案,到案后如实供述了上述事实。并有物证、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见等证据证实。公诉机关认为,被告人黄世刚的行为构成伪造公司印章罪,其具有自首情节。诉请本院依法判处。

被告人黄世刚辩称,其对起诉书指控的事实和罪名无异议,并自愿认罪。本案审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人黄世刚私刻的公司印章经公安机关多方查找未果。上述事实,被告人黄世刚在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、嫌疑人基本情况、户籍证明、身份证复印件、调取证据通知书、调取证据清单、接受证据清单、发还清单、购房复印件、更正说明、公司登记情况、司法鉴定协议书、鉴定意见及通知书、鉴定机构及鉴定人资质复印件、地籍调查法人代表身份证明、地籍调查表、印章样本、证人王某、周某、潘某、黄某的证言、到案经过、办案说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄世刚伪造公司印章,其行为已触犯刑律,构成伪造公司印章罪。

公诉机关指控黄世刚犯伪造公司印章罪的事实和罪名成立,本院予以支持。黄世刚自动投案并如实自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。黄世刚自动投案,有一定悔罪表现,符合适用缓刑的条件,可对其宣告缓刑。根据被告人黄世刚犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人黄世刚犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。并处罚金四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份

审判员 杨 光

二〇一六年六月十六日

书记员 周鑫洁