上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初13301号原告上海金榜物业有限公司,住所地上海市闵行区。法定代表人孙立伟,总经理。委托代理人钱明强。委托代理人孟凡军。被告张慧,女,汉族,住上海市闵行区。
原告上海金榜物业有限公司与被告张慧物业服务合同纠纷一案,原告诉至本院请求判令:判令被告支付自2012年1月至2015年12月物业费1,968元,滞纳金1,000元;诉讼费由被告承担。本院于2016年5月9日受理,依法适用简易程序(小额诉讼),由
审判员魏伟独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告上海金榜物业有限公司的委托代理任钱明强、孟凡军,被告张慧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本院基于庭审查明如下事实,原告自2006年2月起对本市闵行区都市路1800弄小区进行物业管理。被告系该小区内7号601室业主,房屋建筑面积为75.88平方米,物业费收费标准为每月每平方米0.54元。被告未向原告交纳2012年1月至2015年12月物业费1,968元,滞纳金1,000元。
本院认为,原告为被告房屋所在小区提供了物业管理服务,被告作为业主理应支付物业管理费。因此,原告要求被告支付拖欠的物业管理费的诉讼请求,于发有据,本院予以支持。原告有关要求被告支付滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。据此,根据《中国人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告张慧于本判决生效之日起十日内支付原告上海金榜物业有限公司自2012年1月至2015年12月物业费1,968元;
二、驳回原告上海金榜物业有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费10元,由原、被告各半负担。本判决为终审判决。
审判员 魏 伟
二〇一六年六月十六日
书记员 韩颖琪附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调节的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。