(2016)桂0405民初145号

潘林辉与陈芳兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梧州市长洲区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘林辉,陈芳兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0405民初145号原告潘林辉。被告陈芳兵。

原告潘林辉与被告陈芳兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由

代理

审判员蓝玉凯适用简易程序独任审理,后因被告下落不明,转为由

审判员伍超婵担任

审判长,

人民陪审员陈建基、

人民陪审员李雪英参加的合议庭,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。

书记员钟柳珊担任法庭记录。原告潘林辉到庭参加诉讼,被告陈芳兵经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告潘林辉诉称,被告陈芳兵以做生意需资金周转为由于2014年12月31日向原告借款2万元,后经原告多次催讨被告均以各种理由拒绝还款,因此,原告诉至法院,请求法院判令:1.被告归还原告借款2万元;2.被告从借款到期日起按银行同类贷款利率的四倍支付利息给原告,直至被告还清借款之日止;3.本案诉讼费由被告承担。原告潘林辉对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:原告及被告的身份证复印件各一份、借条一份、梧州市长洲区新兴三路77号4单元902房房产证复印件一份。被告陈芳兵未到庭参加诉讼,也没有提交书面答辩状。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告陈芳兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃了质证的诉讼权利,并应承担由此产生对其不利的法律后果。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年12月31日,被告陈芳兵向原告潘林辉借款2万元,同时出具借条一张交予原告收执,借条注明:被告陈芳兵因急需资金周转,向原告借款2万元,借款期限为2014年12月31日至2015年1月30日晚上九点前。若逾期还款,被告需自逾期之日起按本金的5%累计向原告支付违约金。借条同时注明,被告自愿以梧州市长洲区新兴三路77号4单元902房作为借款抵押。被告陈芳兵在借条的借款人处签字。陈有保在担保人处签字。2016年1月19日,原告因催讨被告还款未果,遂诉至本院成讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据证明原、被告之间存在债权债务关系。被告应按照约定归还全部借款,被告没有依照约定偿还借款,构成违约。因此,原告要求被告归还借款2万元并支付利息,合理合法,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案原、被告在借条上约定逾期还款违约金为按本金5%累计,该违约金性质为逾期还款利息,现原告要求被告从借款到期日起至还本付息之日止,按银行同类贷款利率的四倍支付利息给原告,符合法律规定,本院予以支持。即被告应从2015年1月31日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍向原告支付利息,计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》(试行)第123条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈芳兵归还原告潘林辉借款本金2万元并支付该款利息(利息计算从2015年1月31日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍分段计付)案件受理费300元,公告费700元,财产保全费250元,合计1250元,由被告陈芳兵负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交上诉费,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审 判 长  伍超婵

人民陪审员  陈建基

人民陪审员  李雪英

二〇一六年六月十六日

书 记 员  钟柳珊附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》(试行)第123条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。