重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初775号原告贾贤忠,男,1967年12月7日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告罗建,男,1966年4月9日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告林泽书,女,1964年1月5日出生,汉族,住重庆市璧山区。
原告贾贤忠与被告罗建、林泽书民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由
代理
审判员汪书琦担任
审判长,与
人民陪审员王萍、陈语共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告贾贤忠到庭参加了诉讼。被告罗建、林泽书经本院公告传唤,公告期满后未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告罗建、林泽书于2013年11月25日向原告贾贤忠借款10万元(小写:¥100000.00元整),并出具了借条一张,双方约定:“2014年1月24日一次性还清,如到期未还清按每日千分之五支付违约滞纳金”。该款经催收未果,原告特诉至法院,请求依法判令:1、被告立即向原告偿还本金10万元并从2014年1月25日起至借款归还清之日止按月利率2%计付违约金。2、诉讼费由被告负担。被告罗建、林泽书未到庭,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年11月25日,二被告在原告处借款10万元,原告通过中国农业银行向被告罗建转账10万元。被告罗建、林泽书向原告出具借条一张,载明:“今借到贾贤忠人民币100000元正(大写:壹拾万元正)。定于2014年1月24日一次性还清。如到期未还款按每日千分之五支付违约滞纳金。……”被告罗建、林泽书在借款人处签字捺印。同日,被告罗建向原告出具收条一张,载明:“今收到贾贤忠人民币100000元整(大写:壹拾万元正)。”被告罗建在收款人处签字捺印。上述事实,有原告的借条、收条、转账凭证等证据在案佐证,本院依法予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告罗建、林泽书在原告贾贤忠处借款10万元的事实,有其向原告出具的借条,本院予以确认,其应承担还款责任,现被告未按约归还借款,已构成违约,应承担相应的违约责任。因此,对原告要求二被告归还借款10万元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方在借条中约定违约金为每日5‰,现原告请求被告从2014年1月25日起至付清之日止按月利率2%即年利率24%计付,系原告对自身权利的处分且未违反法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗建、林泽书于本判决生效后五日内向原告贾贤忠归还借款10万元并从2014年1月25日起至付清之日止按照年利率24%支付违约金(利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告罗建、林泽书负担(限被告于本判决生效后二日内向我院立案庭缴纳)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确定的履行期间的最后一日起算。
审 判 长 汪书琦
人民陪审员 王 萍
人民陪审员 陈 语
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王明静