(2015)深南法粤民初字第1726号

曹军杰与徐国强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-21
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹军杰,徐国强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第七十九条,第八十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2015)深南法粤民初字第1726号原告曹军杰,男,汉族,1969年9月11日出生,户籍地址郑州市金水区。委托代理人罗卫军,广东仁皓律师事务所律师。被告徐国强,男,汉族,1962年11月15日出生,户籍地址湖南省南县。

原告曹军杰诉被告徐国强民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人罗卫军到庭参加了诉讼。被告徐国强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月8日,案外人郭时平向被告徐国强提供借款共20万元,借款期限均为1个月,月利率为2%。2015年11月18日,原告与案外人郭时平达成《债权转让协议》,约定案外人郭时平将其对被告徐国强该二笔债权20万元转让给原告曹军杰,转让对价为20万元。同日,原告即通过转账向案外人支付该笔转让对价款。2015年11月26日。案外人郭时平将债权转让行为告知被告徐国强。被告收到借款后,至今未偿还分文债务,为维护债权人合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1、被告徐国强向原告曹军杰偿还债权20万元及逾期利息(按月息2%,从2015年11月18日起计至债权还清之日止);2、本案受理费、保全费由被告承担。被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告徐国强分别于2015年9月8日和2015年9月10日向案外人郭时平出具《借据》。落款日期为2015年9月8日的《借据》写明被告徐国强借到郭时平10万元,借款期限1个月,即从2015年9月8日起至2015年10月7日止,借款利息为月利率2%,被告徐国强承诺上述借款一定按期还本,否则按逾期每天百分之5%付违约金。落款日期为2015年9月10日的《借据》写明被告徐国强借到郭时平10万元,借款期限1个月,即从2015年9月10日起至2015年10月9日止,借款利息为月利率2%,被告徐国强承诺上述借款一定按期还本,否则按逾期每天百分之5%付违约金,该《借据》空白处备注有“补充协议:双方协商同意管辖权改为南山区人民法院,2015年11月29日”,上述《借据》落款处均有被告的签名及手印予以确认。被告徐国强分别于2015年9月8日和2015年9月10日对上述债务出具了相应的《现金收据》。2015年11月18日,案外人郭时平(甲方)与原告曹军杰(乙方)签订《债权转让协议》,主要约定:1、甲方确认截止2015年11月18日,其对徐国强拥有20万元的债权,鉴于此,甲方已申请法院查封了徐国强名下房产(备注:(2015)深龙法立保字第293号);2、双方确认甲方将该20万元债权转让给乙方,转让款为20万元,乙方应于2015年11月18日当日将上述款项一次性支付至甲方指定的账户(户名:郭时平,账号:62×××78,开户行:中国建设银行深圳人民北路支行);3、甲方确认收到上述款项后,即向龙岗区人民法院申请解除对债务人徐国强名下位于深圳市南山区荔湾路太子山庄南山海翠庐xxxxx栋xxxx(房产证号:深房地第字第××号)房产的查封(备注:已申请解除对上述房产的查封保全措施)等。同日,原告曹军杰通过其中国光大银行账户转账20万元至郭时平上述招商银行账户处,转账摘要处写明“代徐国强还款”。为证明原告与案外人郭时平之间债权转让的真实性,原告还提交(2015)深龙法立保字第293号民事裁定书、(2015)深龙法立保字第293-1号民事裁定书为证。上述法律文书记载,案外人郭时平曾起诉被告徐国强民间借贷纠纷,并申请财产保全,查封了被告徐国强名下价值10万元的财产,后郭时平以双方达成和解为由向龙岗区人民法院提交解封申请,要求解除上述财产的查封。庭审中,原告陈述,被告徐国强向原告曹军杰为法人代表的创新优势公司咨询房屋抵押贷款事宜,由于其名下的南山海翠庐xxxx栋xxxx号房产被郭时平诉讼查封,原告同意为被告办理赎楼解封手续,于是受让了郭时平对被告的债权,郭时平与被告徐国强的债权系以现金支付方式完成。原告主张郭时平已将其与原告之间的债权转让事宜通知被告徐国强,并对此提交了快递回单予以证明,回单显示郭时平于2015年11月26日向徐国强(地址:深圳市南山区荔湾太子山庄南山海翠庐xxxx栋xxxx)快递邮件,快递备注处写有“债权转让协议告知书”,该邮件已于2015年11月27日签收。以上情况,有原告提交的《借据》、《现金收据》、《债权转让协议》、银行交易明细、(2015)深龙法立保字第293号民事裁定书、(2015)深龙法立保字第293-1号民事裁定书、快递回单等证据及本院庭审笔录予以证明,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未在举证期限内向本院提交任何证据及答辩意见,视为其放弃举证权与抗辩权,原告提交的各项证据已形成证据链,足以证明被告向案外人郭时平借款20万元,以及案外人郭时平将上述债权转让给原告,且相关债权转让已经通知被告的事实。原告基于与案外人郭时平之间的债权转让行为取得对被告的合法债权,其诉请被告偿还借款本金及利息,本院予以支持。原告依据其与郭时平之间的《债权转让协议》主张被告偿还借款20万元及逾期利息,上述《债权转让协议》记载,截至2015年11月18日郭时平对徐国强拥有20万元债权,根据被告徐国强向郭时平出具的两份《借据》显示,被告徐国强借款本金共计20万元,月息2%。综上,本院认定原告曹军杰对被告徐国强的债权本金为20万元,月息2%,自2015年11月18日起开始计算利息。被告徐国强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对自身权利的放弃,由此产生的不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第七十九条、第八十条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐国强应于本判决生效之日起十日内向原告曹军杰偿还借款20万元及利息(以20万元为基数,按照月利率2%,自2015年11月18日计算至实际还清之日止);

二、驳回原告曹军杰的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的的债务利息。本案受理费4360元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  张 黎

人民陪审员  蔡丽璇

人民陪审员  田 敏

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 颂